Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

12.03.2019 11:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 13.03.2019 г.

Юнармейские знамёна теперь развеваются и в Безенчукском районе

Автор: Ирина Корнилова

9 марта в рамках военно-патриотической акции «Сирийский перелом» на территории железнодорожной станции в г. Самаре 14 командирам отрядов образовательных учреждений Безенчукского района вручили юнармейские знамёна.

А началось всё со встречи поезда, который привёз в областной центр трофейную технику и вооружение.

Акция стартовала еще 23 февраля на Казанском вокзале г. Москвы, а завершится 8 мая на ст. Кубинка Московской железной дороги. Организатором акции является Министерство обороны РФ с целью масштабной демонстрации успехов Вооруженных Сил РФ и Сирийской Арабской Республики в борьбе с международным терроризмом и закрепления положительного имиджа Вооруженных Сил РФ.

Все желающие смогли ознакомиться с образцами техники и вооружения, холодным и огнестрельным оружием, инженерными боеприпасами и самодельными взрывными устройствами, средствами связи, экипировкой и оборудованием террористов и др. Экскурсию провели российские военные – участники сирийской операции.

Работали выездные выставки Дома офицеров Самарского гарнизона и мобильный пункт отбора на военную службу по контракту.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель командующего Южного военного округа по военно-патриотической работе генерал-майор В.Л. Жаров.

Владимир Леонтьевич отметил, что за две недели пути эшелон прошел более 5 тыс. км: его встречали жители 15 городов.

– Эта акция называется так, потому что благодаря нашим Воздушно-космическим силам, специалистам, советникам, военнослужащим вашего гарнизона и воинским частям нашей армии в Сирии наступил перелом в борьбе с терроризмом. Основная их часть разгромлена, но работы предстоит еще много.

От имени губернатора Самарской области Д.И. Азарова собравшихся приветствовал руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Ю.Е. Иванов, который подчеркнул, что люди, увидев эту технику, смогут понять, насколько серьезный противник был у нас в Сирии и сколько трудов стоило его победить.

В торжественной обстановке состоялась передача командирам отрядов образовательных учреждений Безенчукского района юнармейских знамён.

Несмотря на весеннюю непогоду, наши ребята достойно принесли присягу движению Юнармии и получили из рук генералов знамена своих отрядов. Теперь их задача подготовить каждого юнармейца своего отряда к принятию присяги.

Стоит отметить, что наших юнармейцев в мероприятии сопровождали курсанты ВПК «За други своя».

Мероприятие присяги юнармейцами всех 14 отрядов, а это более 300 школьников и студентов, планируется в рамках празднования Дня космонавтики, 12 апреля, на центральной площади п. Безенчук с участием гостей из Самары и других районов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117