Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.03.2019 11:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 16.03.2019 г.

Зима ушла – весне дорогу!

10 марта на центральной площади Безенчука прошли проводы зимы

Верующие накануне Великого поста приняли участие в крестном ходе, а те, кто пришел с утра на праздничное мероприятие, смогли поклониться списку иконы Божией Матери Табынской, которую традиционно привозят казаки Оренбургского казачьего войска.

К большому удовольствию детей и взрослых, сотрудницы ООО «Орфей» угощали гостей праздника горячими блинами – символом солнца. Блины с медом и сгущенкой можно было приобрести у воспитанников Центра социальных проектов и молодежных инициатив, проходящих обучение в «Бизнес-инкубаторе для школьников». На традиционной сельскохозяйственной ярмарке можно было приобрести мед, мясо, рыбу и т.д.

Со сцены звучали задорные песни и частушки в исполнении народного фольклорного ансамбля "Дубравушка", народного хора «Русская песня», вокального ансамбля ветеранов «Золотой возраст», народного фольклорного ансамбля «Звонница».

С Масленицей участников праздника поздравил глава Безенчукского района В.В. Аникин, пожелав каждой семье мира, здоровья и благополучия. Владимир Васильевич вручил памятные знаки за организацию и участие в Параде памяти в Самаре 7 ноября 2018 года Е.В. Гриневич, О.В. Егоровой, И. Минину, С.В. Дружинину и С.Ю. Афанасьеву.

Ведущие праздничной программы зазывали присутствующих на различные состязания. Дети, отгадавшие загадки, стали участниками необычного конкурса – им предстояло выгрызть в блине как можно больше дырок. Продемонстрировав самый «ажурный» блин, победу одержала Анастасия. А вот состязания на поднятие тяжестей (10 кг сахара) долго держали в напряжении всех собравшихся. Совсем юные богатыри старались изо всех сил, но поднять сладкий груз 135 раз смогли только двое силачей-безенчукцев, физически более подготовленных.

Посетив «город мастеров», можно было ознакомиться с выставкой изделий из шерсти, бисера, дерева; отгадать литературные загадки сотрудниц библиотек; покататься на лошади; полюбоваться на домашних животных с личных подворий безенчукцев и на красивых голубей, которых предоставил В.Н. Семенов. Все желающие грелись горячим чаем из самовара, могли отведать вкусной солдатской каши, которую приготовили казаки хутора Безенчукский.

Ну и какая же Масленица без традиционных русских игр и забав? Ведущая Е.В. Назаренко приглашала всех от мала до велика подраться подушками на бревне, пилить дрова... Конечно же, самое захватывающее зрелище – покорение масленичного столба. В этом году желающих было пятеро – все они были награждены призами. Четверо из них смогли добраться до верха. Главный приз – микроволновую печь – получил 35-летний Александр.

Завершилось праздничное мероприятие огромным хороводом, в который собрали всех гостей воспитанники образцового танцевального коллектива «Успех». В центре – огромная расписная кукла-Масленица, держит в руках надувные шары с нашими бедами и чаяниями. Отпустив их в небо, мы простились с Зимушкой и готовы к встрече с Весной.

Подготовили праздник специалисты Многофункционального культурного центра.

Наша справка

Первоначально Табынская икона Божией Матери явилась на солёном ключе при Вознесенской пустыни в 1570-х годах, в 1579 году помещена в собор г. Уфы и названа Казанской. В 1593 году собор сгорел, а икона вновь явилась на солёном ключе. С 1597 года находится в Пречистенском монастыре. С 1692 года в Солеварном городке, а с 1741 года в крепости Табынской. Уже с 1856 года чудотворный образ возили по стране. И везде, где побывала святыня, случались многочисленные исцеления больных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87