Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

28.06.2019 14:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 29.06.2019 г.

Рассмотрены вопросы по санитарной обстановке

Автор: Наталья Зотова

20 июня в администрации района состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.

Врач-фтизиатр БЦРБ С.С. Бугаева рассказала о проведении на территории района профилактических мероприятий по заболеваемости туберкулезом.

Заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Чапаевск Ж.Б. Куставлетова еще раз напомнила о необходимости выверки всех сотрудников предприятий дважды в год и подачи списков сотрудников в районную больницу для прохождения флюорографии.

Жания Бахитжановна отметила необходимость вакцинации против туберкулеза, а также против кори, так как данная вакцина эффективна только в течение 20 лет. Привиться от кори необходимо с учетом выявления случаев заражения кори в РФ и, в частности, в начале июня у двух жителей Безенчука.

О ходе проведения на территории района профессиональных медицинских осмотров и диспансеризации рассказала заместитель главврача ЦРБ Н.А. Алещенкова. Особое внимание Надежда Александровна просила уделить сотрудникам, принятым на временную работу из числа приезжих из Узбекистана, Туркмении, Таджикистана…

Начальник структурного подразделения ГБУ СО СВО «Безенчукская СББЖ» А.В. Базин напомнил о мерах профилактики особо опасных и инфекционных заболеваний, общих для человека и животных – бешенства, бруцеллеза, туберкулеза, а также рассказал о эпизоотической ситуации по острым инфекционным и особо опасным заболеваниям сельскохозяйственных животных. Продолжается работа ветеринарными врачами района и по профилактике таких особо опасных и инфекционных заболеваний животных, как заразный узелковый дерматит, грипп птиц, АЧС.

Старший егерь охотхозяйства ООО «Волжское» С.В. Мелихов поделился проблемами с выпасом скота на территории района и озвучил пути их решения.

С одной стороны, отсутствие профессиональных пастухов приводит к тому, что КРС пасутся в особо охраняемых природных зонах. С другой, на территории района неоднократно были замечены стада, принадлежащие фермерам из соседнего района.

– Правила содержания и выпаса скота есть в каждом поселении в Правилах по благоустройству. Правда, пастбищ на всех недостаточно, – пояснила глава с.п. Звезда Л.М. Васильева. – Поэтому фермеры заключают соглашение с администрацией поселения о границах выпаса и прогонах скота.

– К сожалению, это большая проблема – пастухов нет, те же, кто соглашается пасти, не умеют это делать грамотно, – констатировал руководитель Управления сельского хозяйства А.В. Акимов. – А с теми, кто незаконно пасет на наших землях, надо бороться с помощью видеофиксации нарушения.

По всем вопросам, обсуждаемым на комиссии, были приняты соответствующие решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118