Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

06.06.2019 16:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 08.06.2019 г.

Запрет на сделки с недвижимостью без личного участия

Автор: Н. Портнова, врио руководителя МБУ «Безенчукский МФЦ»

Защитить свое недвижимое имущество от посягательств мошенников можно, наложив официальный запрет на совершение сделок с недвижимостью без вашего личного участия.

Заявление об этом можно подать несколькими способами:

– через Личный кабинет на сайте Росреестра (понадобится электронная цифровая подпись);

– лично через МФЦ;

– письмом в Росреестр (подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке).

Данная услуга оказывается в течение 5 рабочих дней. Госпошлина за внесение записи о запрете сделок без личного присутствия не взимается.

Запрет действует бессрочно. Снять его можно личным участием в сделке или подав заявление об отзыве запрета. Основанием погашения записи о запрете служит также решение суда.

Таким образом, если собственник подал такое заявление, то никто по доверенности (настоящей или поддельной) не сможет подать документы на регистрацию сделки с недвижимостью.

Проще говоря, если кто-то захочет по доверенности продать или подарить вашу квартиру, то его постигнет разочарование, потому что Росреестр вернет ему документы без рассмотрения.

Подать заявление вы можете в МБУ "Безенчукский МФЦ" по адресу: п. Безенчук, ул. Нефтяников, 11. Тел. для получения дополнительной информации: 2-41-41.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48