Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.07.2019 15:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 27.07.2019 г.

Праздник для шахматистов

Автор: Татьяна Нагорнова

20 июля Безенчукский район присоединился к Международному дню шахмат.

На базе ЦДТ «Камертон» прошёл День шахмат при поддержке депутата Государственной Думы, руководителя шахматных федераций ПФО и Самарской области Е.А. Серпера.

Шахматы – увлекательная игра, которая требует от игроков сосредоточенности и внимательности, стратегического мышления и умения видеть перспективу. Это занятие учит целеустремлённости и развивает интеллектуальные способности.

В Безенчукском районе День шахмат стал настоящим праздником для любителей этого вида спорта. А почитателей этой игры в нашем районе немало – это люди самого разного возраста, среди них и дети. Именно они стали основными игроками и участниками праздничного мероприятия.

С приветственным словом ко всем участникам обратилась помощник депутата Госдумы Е.А. Серпера С.В. Баринова.

Праздник состоял из нескольких частей – мастер-класс от ведущих шахматистов, спарринг-турнир и сеанс одновременной игры с мастером ФИДЕ по шахматам, многократным участником и призером областных и российских соревнований А.В. Николаевой.

По результатам игр были вручены награды, а также поощрительные призы от Е.А. Серпера. Ни один участник не остался без внимания.

Организаторы мероприятия благодарят за содействие коллектив ЦДТ «Камертон», руководителя комитета по физической культуре и спорту А.А. Рапицкого, инструкторов по шахматам, коллектив Центра социальных проектов и молодежных инициатив.

Мнение

Е.А. Серпер, депутат Государственной Думы, руководитель шахматных федераций ПФО и Самарской области:

– Игра в шахматы напрямую связана с повышением успеваемости детей. Это подтверждают различные исследования, по результатам которых можно с уверенностью сказать, что увлечение шахматами позитивно влияет на уровень оценок школьников и в целом на развитие их мыслительной способности. Основная задача в данном случае – не вырастить чемпионов, а сделать так, чтобы дети лучше учились по другим предметам. Для себя и своей дальнейшей жизни каждый ребенок в любом случае получит огромную пользу. Развитие детского шахматного спорта позволит значительно поднять интеллектуальный потенциал региона и заложить надежную основу для развития во многих сферах жизни. Уверен, что проведение Дней шахмат в Самарской области также будет способствовать решению всех этих задач.

Дмитрий Дудко, участник турнира:

– В шахматы играю с 6 лет, сейчас мне 11. Занимаюсь в шахматном клубе в ССОК «Молодёжный». В Дне шахмат принимаю участие не первый год. Каждый турнир – это возможность узнать что-то новое, какие-то ходы, многому научиться, проявить смекалку!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33