Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

28.08.2019 09:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 28.08.2019 г.

В поле по доброй воле

Автор: Татьяна Нагорнова

В Безенчукском районе продолжается уборка урожая

Ферик Латоевич Мусоян работает управляющим в одном из крестьянско-фермерских хозяйств.

Говорит, что много лет был военным. В сельское хозяйство пришёл недавно – родному брату помочь. Рустам Латоевич умело руководит животноводческой фермой молочного направления. Поголовье составляет более 200 голов. Обеспечить стабильную работу хозяйства помогает господдержка в виде субсидий за произведённое молоко. Хорошей подмогой стал и полученный несколько лет назад грант от областного минсельхоза на поддержку фермерства. Корма для бурёнок приходилось покупать, а теперь вот сами решили выращивать.

– Никогда не занимался сельским хозяйством, решил попробовать. Понравилось. Я в поле по доброй воле, – рассказывает управляющий.

Это хозяйство – одно из стабильно развивающихся в Безенчукском районе. Раньше оно имело лишь животноводческую направленность. В этом году здесь впервые стали выращивать овёс. Данной культурой засеяли 120 га. Теперь благодаря стараниям фермеров земля в окрестностях Осинок стала возделываться. Нашлись добрые и трудолюбивые руки.

– Должно пройти не менее 5 лет, чтобы здешняя земля превратилась в плодородное поле. Ведь за много лет всё заросло. Нам, чтобы посеять зерно, пришлось в некоторых местах буквально выкорчевывать деревья и сорняк. За землёй надо ухаживать. Планируем ввести в оборот ещё порядка 400 га необрабатываемой земли в Прибое. Трудности не пугают. У нас всё получится, – с уверенностью говорит Ферик Латоевич.

К уборке овса в этом хозяйстве приступили в конце прошлой недели. На 26 августа убрано 90 процентов. В этот же день рассчитывают работу завершить.

– Урожайность составила 15 центнеров с гектара. Планируем собрать до 180 тонн. Такого количества нашему поголовью хватит до следующего урожая. Убираем зерно в два этапа. Сначала жаткой скосили колосья, а сегодня, после просушки, комбайн зерно подбирает. Перед уборочной прошёл дождь, поэтому применили именно такой способ, чтобы сохранить выращенный овёс. Зерно отправляем в специальные помещения для хранения. Спасибо за подготовку семян высокого качества семеноводческому хозяйству ООО «Агроальянс», руководителем которого является С.В. Вдовенко. Благодаря хорошим семенам у нас получился урожай, который мы ожидали. Благодарим соседнее хозяйство С.Б. Седова за предоставленную технику для уборки. Мы в этом году впервые вышли в поле. Зерноуборочным комбайном пока не обзавелись.

Напомним, работа на полях Безенчукского района кипит со второй половины июля. Уборочная кампания началась примерно в то же время, как и в прошлом году. Труженики села замечают, что погода для сбора урожая в целом благоприятная. В этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, намолот зерна больше.

На 26 августа в Безенчукском районе обмолочено 29,5 тыс. гектаров. Намолочено 53,9 тыс. тонн зерна при урожайности 18,3 центнеров с гектара. Озимой пшеницы собрано 29, 9 тыс. тонн при урожайности 27,6 ц/га, яровой – 2,5 тыс. тонн при урожайности 13,2 ц/га. Ячменя намолочено 20,7 тыс. тонн, урожайность составила 14,9 ц/га. Гороха – 950 тонн при урожайности 15,8 ц/га. Овса – 3,7 тыс. тонн при урожайности 12,8 ц/га.

По объёму собранного зерна лидируют ООО ОФХ «Возрождение-1» (более 18 тыс. тонн), ГУП СО «Купинское» (около 4 тыс. тонн), ООО «Агроальянс» (около 3 тыс. тонн). Лидеры по урожайности – ООО «СХПК «Ольгинский», «Возрождение-1», ООО «Союз», ООО «АгроГард».

На полях района продолжается уборка поздних культур, картофеля и овощей. Идёт сев озимых под урожай 2020 года.

Общий объём намолоченного зерна в целом по Самарской области недавно перешагнул отметку в миллион тонн. На данный момент в губернии собран 1 миллион 265 тыс. тонн зерна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

251