Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.09.2019 13:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 14.09.2019 г.

ГТО – путь к здоровой нации

Автор: Ирина Корнилова

10 сентября на стадионе «Труд» более 100 учащихся общеобразовательных учреждений Безенчукского района пробовали свои силы в сдаче нормативов комплекса ВФСК ГТО.

Хорошо забытое старое

Спросите сегодняшнюю молодёжь, особенно начальное и среднее звено школьников: «Сколько лет сдаче норм ГТО?» И они ответят, что всего несколько лет. И только взрослые: их родители, педагоги, тренеры знают точно – иметь «золотой» значок ГТО было престижно ещё в далёком Советском Союзе.

Инициатива о возвращении норм «Готов к труду и обороне» впервые была озвучена Президентом РФ В.В. Путиным в 2013 году: «Думаю, что вполне уместно вспомнить позитивный опыт прошлых лет, когда в нашей стране действовал так называемый комплекс ГТО, его нормативы сдавали люди разных возрастов. Это был реально работающий механизм. В значительной степени он затерся, но он работал. Эту систему нужно возродить».

Глава государства тогда также отметил, что оценка уровня физической подготовки школьника, сдавшего нормативы по этому комплексу, обязательно должна быть отражена в документе об образовании и учитываться при поступлении в вузы.

С помощью комплекса ГТО были поставлены задачи: увеличить количество людей, занимающихся спортом, и продолжительность жизни населения страны; привить молодежи спортивные навыки, любовь к физической культуре и здоровому образу жизни.

Сегодня на решение данных задач направлена и реализация национального проекта «Демография». Так, до 2024 года планируется увеличить продолжительность жизни до 67 лет и долю граждан, ведущих здоровый образ жизни. Кроме этого поставлена планка до 55 процентов увеличить долю граждан, систематически занимающихся спортом.

В регионе открыты почти 80 центров тестирования ГТО

С 2014 года в соответствии с Указом Президента РФ в Самарской области ведется работа по внедрению комплекса ГТО. Большое внимание этому вопросу уделяет лично губернатор Д.И. Азаров.

Сегодня в Самарской области открыто 78 центров тестирования ГТО. В электронной системе комплекса зарегистрированы 120 тысяч жителей губернии. За 5 лет нормативы ГТО выполнили около 60 тысяч человек, из них 21,8 тыс. успешно справились с испытаниями и стали обладателями знаков отличия (из них 10,7 тыс. – золотых).

В районе живут 333 обладателя значка ГТО

Безенчукский район активно вступил в новую эру ГТО с 2015 года. Тогда наш район стал одним из трёх муниципалитетов, где в рамках пилотного проекта были организованы центры тестирования по сдаче норм ГТО. В первый год значки разных достоинств получили 113 наших земляков.

С каждым годом количество желающих получить заветный значок не становится меньше. Отрадно видеть в рядах любителей спорта как людей старшего возраста, так и молодёжь.

Последние – ребята 1-11 классов – в минувший вторник на главном стадионе посёлка пробовали свои силы в сдаче нормативов комплекса ВФСК ГТО.

Более ста школьников из образовательных учреждений п. Безенчук, сёл Песочного, Васильевки и Купино с удовольствием приняли участие в спортивном мероприятии. Среди ребят были и те, кто уже имеет знаки отличия, и те, кто после неудачной попытки в прошлые годы вновь пробует сдать все нормы ГТО, а также и те, кто впервые решили принять участие.

Ребят ждали обязательные испытания (бег 30 м, 60 м, 100 м, 1 км, 1,5 км, 2 км, 3 км) и дисциплины по выбору (прыжок в длину с разбега и с места, метание мяча и гранаты).

В этот день погода радовала юных спортсменов солнечным, практически безветренным деньком. На стадионе играла зажигательная музыка, школьники выходили на старт в приподнятом настроении.

Стоит отметить, что такое масштабное участие в сдаче норм ГТО – не только заряд энергией, проба своей силы и выносливости, но ещё и общение со своими сверстниками: ребята встретили здесь друзей и знакомых, а также приобретали новых.

Спортивный праздник прошёл на одном дыхании, но расслабляться школьникам ещё рано.

До нового года все желающие должны сдать следующие виды испытаний: подтягивание на высокой перекладине (юноши), подтягивание на низкой перекладине (девушки), рывок гири (юноши), наклон вперед из положения стоя, поднимание туловища из положения лежа, стрельба из пневматической винтовки, плавание, сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девушки). И только одолев все эти испытания, они могут рассчитывать на значок ГТО. А каким он будет, покажут их результаты.

К слову сказать, за весь период (начиная с 2015 года и по настоящее время) прохождения физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на безенчукской земле, заветные значки разных достоинств получили 333 человека.

Всего же количество зарегистрированных на официальном сайте ВФСК «ГТО» в настоящий момент – более 4500 жителей района.

Кто ещё только мечтает принять участие в сдаче норм ГТО, 24 сентября на стадионе «Труд» ждут всех желающих (до 18 лет) на еще одно тестирование по легкоатлетическим дисциплинам.

До этого необходимо сдать в Центр тестирования с/п «ДЮСШ» индивидуальную заявку, согласие родителей и справку от врача.

Мнение

Никита Катков, ученик школы № 3:

– Я уже не первый раз принимаю участие в сдаче норм ГТО. Хочу в этом году ещё раз попробовать свои силы и возможности. Уже сдал несколько нормативов, результатом доволен.

Наша справка

В 2019 году произошли изменения в процедуре тестирования: отменена возможность 3-х попыток пересдачи вида испытания в рамках отчётного периода. Допускается только одна попытка пересдачи через 45 дней, если вид испытания не выполнен на один из знаков отличия. Если испытание выполнено на любой из знаков отличия, то возможности пересдачи по данному виду испытания в данном отчётном периоде больше нет.

Ознакомиться с новыми документами можно на сайте gto.ru в разделе «Новый документ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109