Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

25.09.2019 08:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 25.09.2019 г.

Быть нужной детям

Автор: Ирина Корнилова

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

Воспитатель детского сада «Незабудка» с. Васильевки Н.В. Луконина не сразу поняла, что у неё врождённый талант быть нужной детям. У советского педагога, писателя и публициста В.А. Сухомлинского есть замечательные слова: «… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце». У Натальи Владимировны это получилось.

Воспитывалась в многодетной семье. С детства её учили быть добродушной, отзывчивой и заботливой. Как все девочки, играла в куклы, воспитывала их, читала им книги. Сейчас она сама уже мама троих детей, а также является второй мамой для более двадцати весёлых, неугомонных, любознательных с разными характерами и привычками воспитанников. Матвей, Захар, Полина, Ксения, Сергей… К каждому из них она подобрала свой ключик.

Еще каких-то семь лет назад о работе воспитателя Наталья Владимировна даже и не помышляла. Но однажды, на время декретного отпуска одного из воспитателей, её попросили поработать в местном детском саду. Она согласилась. Да так здесь и осталась. Сейчас у неё высшее педагогическое образование. Вуз окончила с красным дипломом.

Вспоминает свой первый день в детском саду: «Захожу в группу, а на меня смотрят более десятка пар детских глаз. Человек-то новый пришёл! Я сначала стеснялась, была неуверенной, а потом нашла общий язык с каждым».

Наталья Владимировна рассказывает, что она счастлива, потому что окружает заботой, нежностью, лаской и вниманием своих любимых малышей, а они в ответ дают ей новый заряд позитива: «К каждому нужен индивидуальный подход, с кем-то нужно больше играть, с кем-то читать или танцевать. Вот сегодня у нас была физкультура, после зарядки мы с ними веселились и танцевали. Все остались довольны», – делится воспитатель.

«За семь лет работы в дошкольном учреждении Н.В. Луконина зарекомендовала себя грамотным, творчески работающим специалистом, чутким, внимательным, любящим детей педагогом и умелым руководителем детского коллектива, говорит заведующая детским садом М.И. Нечаева. – Она методически грамотно руководит воспитательным процессом, как на занятиях, так и во время режимных процессов».

Уважают педагога и родители. Воспитательно-образовательную работу с детьми она проводит в тесном контакте с ними. Они прислушиваются к ее советам и рекомендациям, поддерживают в любых начинаниях.

Большое внимание Наталья Владимировна уделяет своему самообразованию, стремится к постоянному совершенствованию знаний. Ищет новые методы и приемы, которые помогают ей в работе с детьми.

Педагог имеет рецензию на образовательную программу по социальному воспитанию детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности «Формирование толерантного мироотношения у детей старшего дошкольного возраста».

Наталья Владимировна является активным участником районных методических объединений. В 2017 году стала финалистом в муниципальном конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года — 2017». В профессиональной копилке педагога: 1 место в окружном конкурсе педагогического мастерства «Методическая разработка воспитателя по коррекционной педагогике»; вторые места во Всероссийских конкурсах «Игровая деятельность в ДОУ по ФГОС» и «Организация методической работы на этапе введения ФГОС ДО»; 1 место во Всероссийском конкурсе «Педагог ДОО – это признание»; 1 место во Всероссийской викторине «Основы формирования профессиональной грамотности педагога в области информационно-коммуникационных технологий.

Наталья Владимировна с воспитанниками принимают активное участие в районных, окружных и всероссийских конкурсах и становятся победителями.

Её ребята – победители творческого конкурса «Моё село родное», районного этапа областного конкурса творческих работ (поделок), посвященного празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, финалисты IV семейного творческого конкурса «Отец-молодец».

Останавливаться на достигнутом она не намерена. Впереди ещё много конкурсов и проектов, которые ждут своего воплощения. Одним из главных считает покорение олимпа – конкурса «Воспитатель года», в нем Наталья Владимировна планирует принять участие ещё раз.

Удачи Вам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

282