Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

05.10.2020 13:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 03.10.2020 г.

Больше возможностей с "Точкой роста"

Автор: Ирина Корнилова

29 сентября по всей России состоялся Всероссийский марафон открытий центров «Точка роста».

В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года в нашей стране открылся 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России. Из них 42 в нашем регионе. Всего с 2019 года в 81 субъекте России в школах сельских территорий и малых городов было создано 5000 таких центров, 87– в Самарской области. В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках.

Второй год подряд такие центры открываются и в Безенчукском районе. Напомним, что два центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» были торжественно открыты год назад в сельских школах – в с. Ольгино и на ст. Звезда.

И вот очередь дошла до райцентра. В Безенчуке первый центр с современным оборудованием открылся в школе № 2.

На празднике присутствовали директор школы О.В. Маряскина, председатель Собрания представителей г.п. Безенчук Б.Г. Кантеев, учителя и ветераны педагогического труда.

Открывая мероприятие, Ольга Викторовна рассказала, что с появлением такого центра в стенах образовательного учреждения у школьников появились новые возможности: «Точка роста» – это мир творчества. Здесь каждый может выбрать занятие по душе: овладеть навыками 3D-моделирования, компьютерного черчения, робототехники, программирования и многое другое, связанное с современными технологиями». Также директор школы от имени начальника районного отдела образования О.Ю. Мещеряковой и от себя лично поблагодарила всех, кто внёс вклад в реализацию данного проекта.

С восхищением об открытии центра говорили и ветераны. Л.И. Кирсанова отметила, что в последнее время школа стала более светлой и красивой, а с открытием «Точки роста» ещё и технически оснащённой. Любовь Ивановна пожелала ребятам отлично учиться и получать только хорошие отметки.

Почётное право разрезать традиционную ленту открытия центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» было предоставлено О.В. Маряскиной и Л.И. Кирсановой.

Праздничное мероприятие прошло ярко и интересно. Ученики школы подготовили для гостей красочное представление: ребята танцевали, пели и читали стихи. А после была проведена экскурсия по профильным кабинетам центра, где школьники на новом оборудовании продемонстрировали, чему они уже научились. Так, под руководством учителя ОБЖ Ю.А. Косова кадеты военно-патриотического клуба «Монолит» и юнармейцы показали, как правильно оказать первую медицинскую помощь при травмировании ноги и остановке сердца. Юрий Алексеевич отметил, что сейчас, когда в школе имеется современное оборудование, появилось больше возможностей качественно подготовить ребят для участия в таких соревнованиях, как «Юный спасатель», «Отчизны верные сыны» и др.

Напомним, что центры образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста" создаются в России в рамках федерального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование". Они формируются как структурные подразделения школ, расположенных в сельской местности и малых городах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29