Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

07.10.2020 13:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Определили учителя года

Автор: По материалам газеты "Волжская коммуна"

Подвели итоги конкурса профмастерства

6 октября в Самаре состоялась церемония награждения участников 30-го конкурса «Учитель года». Он проходил в два тура в период с 16 марта по 14 сентября. В этом году в нем приняли участие около 800 педагогов со всей области. Победитель представит Самарскую область на «Учителе года России».

С приветствием к участникам конкурса обратился губернатор Дмитрий Азаров.

- Педагог — ключевая фигура в решении задач образования и воспитания подрастающего поколения. Невозможно подготовить достойную смену, достичь опережающего развития страны без квалифицированного педагогического состава, — сказал глава региона.

Он отметил, что педагоги активно участвуют в реализации нацпроектов «Образование», «Демография», «Наука».

В Самарской области уделяют серьезное внимание непрерывному повышению квалификации учителей. В рамках федерального проекта «Учитель будущего» создают два центра — непрерывного повышения профмастерства педагогов и оценки профмастерства.

- Это стало возможным благодаря победе Самарской области в конкурсном отборе на предоставление субсидий из федерального бюджета для создания таких центров, — сказал губернатор.

В нынешнем году будут введены в строй три школы. Новые в Самаре на 5-й просеке на 600 мест и в микрорайоне Новая Самара на 1 200 мест, а также в селе Приволжье на 380 мест после реконструкции. В следующем году начнется строительство школы на 850 мест на 5-й просеке в Самаре, на 450 мест в селе Тимофеевка Ставропольского района и на 1 600 мест в Тольятти. Одобрено строительство в 2021 году новой школы на 1 100 мест в микрорайоне Волгарь в Самаре.

В рамках федерального проекта «Современная школа» за два года создали 87 центров гуманитарного и цифрового образования «Точка роста». В них уже обучаются около 52 тыс. ребят из сел и малых городов.

Дмитрий Азаров отметил, что региональным приоритетом является развитие технического творчества детей: создано 40 мини-технопарков, три «Кванториума», IT-центр и Дом научной коллаборации, в деятельность которых вовлекли больше 8,5 тыс. учащихся.

Благодаря проектам «Цифровая образовательная среда» и «Цифровая экономика» уже 78% образовательных организаций региона, реализующих программы общего и профессионального образования, подключили к высокоскоростному интернету. Регион также получил федеральную поддержку на оснащение школ интерактивным и компьютерным оборудованием. За последние месяцы поставлено около 4 тыс. новых компьютеров и ноутбуков.

- Мы всегда будем уделять огромное внимание образованию и главному человеку в нем — учителю, — заявил Дмитрий Азаров.

Победителем педагогического соревнования «Учитель года-2020» в Самарской области стала преподователь химии из школы №1 села Большая Глушица Асем Шукурова. Она участвовала в конкурсе впервые.

- Сначала был окружной этап, потом зональный, и, наконец, региональный: все как-то закрутилось, завертелось, — вспоминает учитель. — Все коллеги-участники были очень достойными. Мы с ними подружились, поддерживали друг друга.

Главный приз победителю конкурса — автомобиль Lada Granta.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

196