Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

27.02.2020 08:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15-16 от 29.02.2020 г.

Всегда на защите Родины

Автор: Татьяна Нагорнова

23 февраля жители нашего района вместе со всей страной отметили День защитника Отечества, День воинской славы России

В городских и сельских поселениях прошли торжественные митинги, чествования ветеранов, прозвучали поздравления военнослужащих и всех причастных к этому всенародному празднику. Организованы патриотические концерты и тематические выставки.

Центром притяжения стала центральная площадь Безенчука. На торжественный митинг пришли жители и гости района, представители ветеранских, общественных и молодёжных организаций, рабочие коллективы предприятий и учреждений. Почётные гости – участники Великой Отечественной войны, фронтовики Александр Михайлович Степанов и Зоя Андреевна Симонова.

У памятника Скорбящему солдату и Вечного огня Вахту памяти несли юнармейцы Безенчукского района. Строевые группы сменяли друг друга и чеканили шаг под звуки барабанной дроби. Волонтёры Победы раздали поздравительные телеграммы от главы Безенчукского района В.В. Аникина.

К участникам митинга обратились глава Безенчукского района В.В. Аникин, военный комиссар Приволжского, Хворостянского и Безенчукского районов В.А. Дементьев, председатель общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ Безенчукского района А.А. Карсунцев. Был зачитан Поздравительный адрес депутата Государственной Думы Е.А. Серпера. В митинге принял участие начальник О МВД России по Безенчукскому району М.Т. Жидков.

Вручая от имени Президента РФ А.М. Степанову и З.А. Симоновой юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», глава района поблагодарил ветеранов за Победу, пожелал крепкого здоровья и долголетия.

За участие в Параде Памяти в Самаре 7 ноября 2019 года юнармейцы отмечены медалями «В память военного парада в Куйбышеве 7 ноября 1941 г.».

Для вручения наград в честь Дня защитника Отечества были приглашены ветераны Вооружённых Сил РФ Безенчукского района. Удостоверения ветерана Сызранского высшего военного авиационного училища лётчиков В.Ф. Терентьеву, И.Н. Усачёву, А.Н. Винтушкину вручил А.А. Карсунцев.

В память о погибших и ушедших из жизни защитников Родины была объявлена Минута молчания, над площадью прогремели символические оружейные выстрелы, участники торжественного митинга возложили к Вечному огню живые цветы и венки.

Затем состоялись творческие музыкальные выступления участников юнармейского движения Алимжана и Венеры Джангабаевых.

Митинг завершился выносом копии Знамени Победы и парадом, организованным юнармейцами совместно с войсковой частью радиационной, химической и биологической защиты 18664. Торжественным маршем по центральной площади прошли парадные расчёты.

В этот день у стелы Героев Советского Союза в парке НГДУ состоялся старт акции «Звёзды Памяти». О проекте по установке красных звёзд на могилах участников войны, его идейных вдохновителях, целях, задачах и дальнейшей реализации рассказала глава г.п. Безенчук Н.В. Райская, а затем А.М. Степанов, З.А. Симонова и дочь участника войны В.Ф. Сытника Л.Ф. Чаркина вместе с юнармейцами установили первые четыре символические красные звезды у стелы Героев – В.А. Мамистова, Н.И. Луговцева, Ф.Д. Разина и С.М. Федякова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120