Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

28.02.2020 16:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15-16 от 29.02.2020 г.

Будьте достойны своих предков!

Автор: Ирина Корнилова

19 февраля в Преполовенской школе прошли Уроки мужества.

Об этом замечательном образовательном учреждении с его традициями, заложенными ещё директором школы участником Великой Отечественной войны Александром Александровичем Кузьмичевым, мы пишем часто.

Но каждый раз, возвращаясь сюда снова и снова, получаешь новую порцию душевной теплоты, какой-то особенной, сельской доброты педагогов и детей. Сколько любви, сил, знаний, упорного труда потребовалось им, чтобы школа обрела тот вид, в котором предстаёт она сейчас перед жителями и гостями села.

Постоянные гости здесь – ветераны Вооружённых Сил РФ Самарской области во главе с руководителем областного Центра детско-юношеского туризма и краеведения Г.А. Огарёвой.

Вот и в этот раз ветераны, многие из которых побывали в «горячих» точках, посетили школу, чтобы провести для ребят Уроки мужества.

Но сначала их познакомили с историей храма во имя Святой равноапостольной великой княгини Ольги – единственного в губернии, посвященного этой святой. В годы войны здесь находились казармы Николаевского военно-морского минно-торпедного авиационного училища летчиков и штурманов им. С.А. Леваневского. Матушка Алевтина рассказала его историю от строительства, до сегодняшних дней. Экскурсия продолжилась уже в стенах школы. С её историей можно начинать знакомиться в фойе. Именно здесь на стенах помещены фотографии всех педагогов, а также выпускников, ставших знаменитыми врачами, учителями, работниками сельского хозяйства, социальной сферы и т.д. Вглядываясь в эти лица, можно узнать и Героя Советского Союза Ф.Д. Разина, который окончил Преполовенскую школу. Отдельный стеллаж здесь посвящен А.А. Кузьмичёву – Учителю с большой буквы и бывшему директору школы.

Появились и новые экспонаты, связанные с пребыванием на преполовенской земле леваневцев. Их в школу принесли неравнодушные жители села. Отдельное внимание среди экспонатов заслуживает самодельная зернодробилка, сделанная из банки американской тушёнки, доставлявшаяся сюда в годы войны по ленд-лизу. До сих пор она не утратила своих функций: ребята без труда продемонстрировали её в работе.

Ученики и педагоги вместе с директором школы Н.П. Лёхиной также рассказали гостям об истории села, школьного музея, познакомили с героями Гражданской и Великой Отечественной войн. Особый упор был сделан на проживавших в Безенчукском районе четырёх Героев Советского Союза – В.А. Мамистове, Н.И. Луговцеве, С.М. Федякове и Ф.Д. Разине.

Приветствуя ребят на торжественной линейке, Г.А. Огарёва отметила: «Много героев дала волжская земля, и я очень рада, что четверо из них – из Безенчукского района. Это люди, которые прожили свою жизнь достойно. Мы обязаны их помнить и чтить».

Заместитель председателя Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ полковник в отставке В.Н. Ледков добавил, что в Преполовенке живут прекрасные люди, которые чтят свою историю: «До даты Великой Победы остаётся совсем немного времени. Помните своих героев и равняйтесь на них. Будьте достойными их!»

Владимир Николаевич вручил двум юнармейцам значки членов общественной организации Вооружённых Сил РФ. «Очень почётно получить такой подарок из рук ветерана. Буду носить его с честью!», – подчеркнул Леонид Макаров.

Ещё одним подарком от ветеранов стала демонстрация экспонатов, которые они привезли с собой. Ребята впервые в жизни увидели, как на самом деле выглядит «чёрный ящик», который, к слову сказать, совсем не чёрный, а оранжевый, и из первых уст узнали, как происходит запись разговоров пилотов на это устройство. Школьники смогли примерить авиационный шлем, оборудованный светофильтром, креплением для кислородной маски, а также другими техническими приспособлениями.

В завершение насыщенного дня ветераны провели в каждом классе Уроки мужества, где рассказали о большом вкладе советского народа, в том числе и жителей Куйбышевской области, в разгром немецких захватчиков, заострив внимание на необходимости сохранения памяти о своих предках.

– Я рассказывал ребятам о том, что начинать изучать историю о войне нужно с семейного альбома. Сам неожиданно для себя нашёл в альбоме фото дедушки 1913 года в военной форме. А полученные в школе знания станут отправной точкой для построения успешной карьеры в будущем, – поделился со мной заместитель председателя Самарского регионального отделения общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» полковник В.П. Земсков.

За активную работу в патриотическом воспитании гости выразили благодарность педагогам школы и главе с.п. Преполовенка В.Б. Васильеву.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121