Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

20.03.2020 14:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 21.03.2020 г.

В режиме усиленного контроля

Автор: Наталья Зотова

18 марта в администрации района состоялось заседание оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса на территории Безенчукского района.

Глава района В.В. Аникин рекомендовал всем, кто реализует свою продукцию на рынке, всем учреждениям торговли использовать средства дезинфекции, постоянно обрабатывать антисептиком руки и рабочую поверхность у кассы. Руководителю ООО «Авто-Регион» В.В. Гурьянову рекомендовано организовать ежедневное дезинфицирование салонов маршруток и автобусов.

Заместитель начальника отдела ТОУ Роспотребнадзора по Самарской области в г. Чапаевске Ж.Б. Куставлетова рассказала об эпидемиологической обстановке на территории Безенчукского района. В Самарской области на 18 марта официально зафиксировано 5 случаев коронавирусной инфекции. Граждане, которые побывали в зарубежных странах и вернулись на территорию губернии, находятся под наблюдением.

– На территории Безенчукского района случаев заболевания коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. Но это не означает, что его не будет. Сложившуюся в мире ситуацию нельзя переоценивать, но и недооценивать не стоит. Мы все сейчас работаем в режиме усиленного контроля! – подчеркнула Ж.Б. Куставлетова.

В целях предупреждения коронавирусной инфекции на территории Безенчукского района проводятся следующие профилактические мероприятия.

Ведется строгий учет всех граждан, прибывающих в Самарскую область из стран, находящихся на карантине (Испания, Италия, Южная Корея, Германия), и стран, где отмечены единичные случаи заражения вирусом (ОАЭ, Таиланд и др. стран). Для таких граждан рекомендован 14-дневный карантин (разобщение на дому). Всех учащихся школ Безенчукского района, колледжей, техникумов, вузов губернии отправили на каникулы или дистанционное обучение. В связи с этим Жания Бахитжановна обращается к родителям.

– Разобщение в школах – это профилактическая мера. Оно проведено для того, чтобы дети находились дома, меньше контактировали друг с другом. К сожалению, мы наблюдаем, как дети посещают места массового скопления людей, ходят в торговые центры. Несмотря на рекомендации всем торговым сетям использовать дезинфицирующие средства, следует учесть, что, к примеру, невозможно ежедневно обрабатывать каждый шар в том же сухом бассейне. Ваш ребенок может легко подхватить вирус, играя на детской игровой площадке торгового центра. В связи с этим хочется обратиться и к организаторам детских развлекательных мероприятий с просьбой приостановить деятельность игровых площадок на период разобщения детей в школах.

До 12 апреля введено ограничение на проведение культурных массовых мероприятий, тренировок в спортшколах и бассейнах, занятий в школах искусств.

Не следует поддаваться панике! Бессмысленно скупать в больших количествах продовольственные товары, тем самым создавая искусственный дефицит в магазинах. Количество потребления товаров будет учтено, и в ближайшее время произведен перерасчет необходимого количества. Прилавки будут постоянно обновляться. Продуктов на территории региона достаточно, чтобы обеспечить питанием всех его жителей.

Для отслеживания уровня заболеваемости в каждом учреждении и предприятии будет вестись Журнал здоровья, в котором будут регистрироваться утренняя температура каждого сотрудника и его самочувствие.

Напоминаем, чтобы снизить риск заражения вирусом, необходимо как можно чаще мыть руки, закрывать лицо маской. Из-за создавшегося дефицита медицинских масок в аптеках, можно для себя сшить многоразовую марлевую шестислойную маску. В течение дня ее следует проглаживать утюгом для дезинфекции, а вечером стирать.

Любая инфекция имеет единую схему: источник инфекции – механизм передачи – восприимчивый организм.

Восприимчивый организм – человек, который подвергает себя опасности заражения, посещая места массового скопления людей; люди пожилого возраста и имеющие хронические заболевания. Во избежание заражения пожилых людей старайтесь ограничить ими посещение магазинов и сами обеспечьте продуктами своих родителей.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в этом году ниже на 42 процента, в сравнении с прошлым годом. Тем не менее, по региону наблюдается превышение эпидпорога. Если у вас высокая температура, першение в горле, кашель, боль в груди – необходимо вызвать врача на дом. Все, кто поступает в больницу с ОРВИ, тяжелой степенью протекания болезни – обследуются на грипп, пневмонию (вирусная, бактериальная или микоплазменная) и коронавирус.

В случае, если лица, прибывшие из эндемичных территорий по коронавирусной инфекции, отмечают небольшое недомогание, повышение температуры, гриппоподобные симптомы, то они по телефону имеют возможность обратиться в больницу. Им будет организован медицинский осмотр на дому с необходимым перечнем профилактических мероприятий.

Если будет зафиксирован случай заражения коронавирусом, Безенчукская ЦРБ сможет временно госпитализировать больного в отдельный бокс инфекционного отделения, где есть возможность использования аппарата искусственной вентиляции легких. Лечение вирусной инфекции будет проходить в городской больнице № 6 г. Самары и детской городской № 5 (для детей), куда пациента доставят на спецтранспорте Скорой помощи в спецкапсуле. Все лица, находящиеся в контакте с больным, будут размещены в обсервации (общежитии медицинского училища) сроком на 14 дней, пока наличие вируса будет подтверждено или опровергнуто.

Во время карантина на территории района будут проводиться рейды на торговые объекты с целью проверки на проведение профилактических мероприятий по предотвращению распространения коронавируса.

Весь мир переживает пандемию. Это очень суровый жизненный урок. Чтобы не поддаваться панике, не стать жертвой информационных мошенников и быть в курсе по ситуации с коронавирусом, следует читать только проверенную официальную информацию, которая размещена на сайте Роспотребнадзора: http://63.rospotrebnadzor.ru/.

Телефон «горячей линии» Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Чапаевске 8(846)-393-10-10.

Наша справка

В России на 19 марта зарегистрировано 199 случаев коронавирусной инфекции. Под медицинским наблюдением в целом по стране за истекший период 2020 г. находился 56 991 человек, по состоянию на 17.03.2020 под контролем остаются 17 904 человека.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2020 г. №5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» организована работа «горячей линии» для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в целях передачи сведений о месте, датах их пребывания и возвращения, контактной информации по телефонам: 8(846) 225-70-82 – в выходные дни, 8 (846) 307-77-77 – в будни, или 112 круглосуточно.

При появлении первых признаков респираторной инфекции следует оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно обращаться по телефону за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту прикрепления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

268