Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.03.2020 09:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 21.03.2020 г.

Органам дыхания – особое внимание

Автор: Наталья Зотова

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этом году тема здоровья органов дыхания выходит на первый план в связи с распространением коронавируса, который поражает именно легкие человека.

Туберкулез остается по-прежнему самой смертельной инфекцией в мире. Ежедневно от этой излечимой болезни умирают свыше 4 тыс. человек, а почти 30 тыс. заболевают.

О заболеваемости туберкулезом в Безенчукском районе рассказывает врач-фтизиатр Безенчукской ЦРБ С.С. Бугаева.

– За 2019 год больных с активной формой туберкулеза выявлено 17 человек. Это меньше в сравнении с 2018 годом на 15 пациентов. Зато 2020 год уже показывает рост больных. До 15 марта выявлено 8 пациентов с активной формой туберкулеза. У одного из них посмертно.

– Поясните, как произошло, что о болезни человека никто не подозревал?

– Пожилой человек последний раз проходил флюорографию в 2016 году. К врачам не обращался с 2010 года. Злоупотреблял алкоголем. Его родные обследованы.. Туберкулез ни у кого не обнаружен.

Мы неоднократно информировали жителей Безенчукского района, что граждане пожилого возраста входят в группу риска. Если те, кто работает, практически все ежегодно проходят флюорографию, то вот находящиеся на заслуженном отдыхе пожилые граждане почему-то считают данную процедуру необязательной для себя. Хотя они также посещают общественные места, и заражение туберкулезом может произойти где угодно, в том числе и в собственной семье.

– Есть ли в этом году среди больных дети?

– До 8-летнего возраста всем детям в плановом порядке делается проба Манту, а тем, кто старше – проводится диаскинтест. Этими исследованиями охвачено более 90 процентов всех детей. Проба Манту и диаскинтест не делается только в случае медицинского отвода. В этом году по диаскинтесту был выявлен факт заражения 15-летней девочки. Семья прибыла к нам в район в 2017 году. В настоящее время ребенок проходит лечение в тубдиспансере. Члены семьи также все обследованы. Они находятся под наблюдением. Источник инфекции не выявлен. Не исключено, что заражение произошло ранее, а из-за ослабления иммунитета инфекция проявилась только сейчас.

– Светлана Степановна, мы знаем, что чаще всего палочка Коха поражает легкие. Были случаи поражения туберкулезом других органов?

– В этом году зафиксирован туберкулез позвоночника у молодого человека. Данные к нам поступили из Самарского СПИД-центра. Молодой человек родом из Таджикистана. Приехал в Безенчук. У него возникли сомнения по поводу заражения ВИЧ, поэтому он обратился в СПИД-центр, где были выявлены и ВИЧ, и туберкулез.

Мы уже писали, что в последние годы случаев сочетанной патологии, когда у пациента есть ВИЧ и, спустя время, диагностируется туберкулез, становится все больше. Еще раз хочется обратиться к больным с ВИЧ и их родным, близким. Человек, имеющий вирус иммунодефицита, более подвержен различным инфекциям, и в том числе активизации в организме палочки Коха. Поэтому проходить флюорографию таким пациентам необходимо дважды в год. Только в этом случае можно выявить болезнь на ранних стадиях и вовремя получить лечение. К сожалению, пациенты игнорируют это требование. В результате за 2019 год в районе зафиксировано 7 смертей пациентов именно по сочетанной патологии (ВИЧ-туберкулез). Все они трудоспособного возраста. И в 2020 году уже зафиксирована 1 смерть у молодого человека также с сочетанной патологией.

– Сколько больных туберкулезом прошли лечение?

– Все впервые выявленные в 2019 году были госпитализированы. Из общего числа больных с активной формой туберкулеза (66 человек) прооперированы 10, в санаториях пролечены 11.

Успешно пролеченный пациент находится на учете и дважды в год проходит обследование. Через три года, при отсутствии рецидива, пациент снимается с учета и переводится в неактивную группу, так как он не выделяет инфекцию и не опасен для окружающих. В настоящее время в такой группе 28 человек (столько же было и в 2018 году). Спустя три года, эти граждане будут исключены и из данной группы.

– Что самое важное в лечении от туберкулеза?

– Изначально – ежегодно проходить флюорографию! Не важно, что прописан ты в Безенчуке, а проживаешь в Самаре, каждый год сделать фотографию своих легких ты обязан! И не забывайте забрать результат вашего обследования!

Ну а в лечении самое важное – желание и стабильность. Те, кто настроен на излечение, принимает все препараты регулярно, такой человек с болезнью справится, и в дальнейшем будет жить полноценной жизнью. Другое дело, когда люди не желают слушать рекомендации врача и отказываются от лечения. Такие люди ухудшают состояние своего здоровья и подвергают риску заражения окружающих.

В прошлом году мы подавали в прокуратуру документы на 10 больных, отказавшихся от лечения. Это единственная мера, которой мы можем воспользоваться, чтобы защитить наше общество от несознательных граждан, больных туберкулезом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35