Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.04.2020 15:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29-30 от 17.04.2020 г.

В ООО «АФХ «Культура» вышли на сев яровых

Автор: Наталья Зотова

В Безенчукском районе 9 апреля начался сев зерновых. Первыми опустили семена в землю на полях ООО «АФХ «Культура».

Руководитель Управления сельского хозяйства А.В. Акимов и его заместитель Д.В. Власов побывали 10 апреля на полях в с. Песочном, где проверенные и протравленные семена засыпали на наших глазах в бункеры сеялки.

– Мы засеяли 100 га семенами овса Конкур, а сегодня начали сев ячменя Беркут, – поделился с нами руководитель ООО «АФХ «Культура» В.А. Сторожков. – Земля прогрелась до 3-4 градусов, поэтому, пока влага в земле сохраняется, лучше посеять сейчас. То, что в выходные ожидается понижение температуры и снег, – на семена пленчатых культур это никак не повлияет.

Пашню в ООО «АФХ «Культура» закультивировали. Сейчас работают три агрегата на севе яровых культур. В этом году Владимир Афанасьевич решил обойтись без экспериментов, не выращивать рыжик и кориандр, а сеять только традиционные культуры: ячмень, овес, яровую пшеницу и подсолнечник.

– В этом году на полях Безенчукского района будет засеяно яровыми зерновыми 26,6 тыс. га, техническими культурами 23,5 тыс. га, кормовыми – 4,7 тыс. га, картофелем и овощами 3,2 тыс. га, – отметил Д.В. Власов. – Произошло увеличение посевных площадей за счет ввода в оборот ранее неиспользуемой пашни. Таким образом, площадь, засеянная озимыми культурами, увеличилась с 11 до 15 тыс. га.

Мнение

Николай Абашин, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

– Под урожай этого года засеяно озимыми 459 тыс. га, что на 7% больше, чем было посеяно под урожай прошлого года. Общая посевная площадь в этом году увеличится по сравнению с прошлым годом и составит 2,13 млн га. Яровой сев планируется провести на площади в 1,15 млн га. Вместе с озимыми общий зерновой клин составит более 1,5 млн га. По сравнению с прошлым годом прогнозируется сокращение площадей под техническими культурами с 756 тыс. га до 736 тыс. га, преимущественно за счет подсолнечника. Площади под картофель и овощи планируется увеличить до 7,9 тыс. га. Что касается кормовых культур, то они займут более 200 тыс. га.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60