Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

17.04.2020 12:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Контроль за соблюдением режима самоизоляции будет усилен

Автор: По материалам газеты "Волжская коммуна"

15 апреля губернатор Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области.

Выйти на плановый показатель

Как доложила руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова, в регионе продолжается проведение исследований на новую коронавирусную инфекцию. Всего их проведено около 17 тысяч.

Дмитрий Азаров обратил внимание членов штаба на то, что сейчас крайне важно приложить все усилия к тому, чтобы выйти на плановый показатель — 1800 исследований в сутки. «Каждый день необходимо обеспечивать прирост проведенных тестов на 100, 200, 300, чтобы обеспечить выход на 1800 исследований. Эта работа — под личную ответственность», — обратился глава региона к временно исполняющему обязанности министра здравоохранения Сергею Вдовенко.

Светлана Архипова отметила, что темп прироста выявленных случаев заболевания в Самарской области ниже, чем в целом по стране. «Показатель заболеваемости на 100 000 населения составляет 1,25. Это меньше, чем у наших коллег на окружающих территориях, и ниже, чем в целом по стране, — по России он составляет порядка 15 на 100 000 населения, — сказала она. — Вместе с тем мы отмечаем снижение индекса самоизоляции, что может способствовать дальнейшему распространению инфекции».

В связи с этим Светлана Архипова рекомендовала рассмотреть возможность продления режима самоизоляции по 30 апреля, а также ввести масочный режим при необходимости выхода на улицу. Кроме того, предложение руководителя ведомства касалось усиления контроля за дезинфекцией в местах общего пользования с подтверждением выполнения этой работы. Также она предложила ввести запрет на деятельность турбаз и баз отдыха до особого распоряжения.

Телетрансляция церковных служб

Светлана Архипова напомнила об ограничении деятельности религиозных объединений и призвала принять меры по временному приостановлению посещения этих объектов.

В этой связи глава региона подчеркнул, что недавно состоялась рабочая встреча с митрополитом Самарским и Новокуйбышевским Сергием, где обсуждались вопросы защиты здоровья верующих. Будет организована телетрансляция церковных служб, и об этом необходимо проинформировать жителей области. Обращаясь к главам муниципалитетов, Дмитрий Азаров поручил выстроить работу в соответствии с изданными документами Главного санитарного врача Самарской области, приняв во внимание обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который призвал верующих прислушаться к распоряжениям санитарных врачей и молиться дома в Страстную неделю и на Пасху, а также поручение приходам, которые дал митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий.

Подготовка койко­мест

На личном контроле главы региона — работа по мобилизации ресурсов учреждений здравоохранения: подготовка койко-мест, оснащение оборудованием (подвод кислорода, наличие аппаратов ИВЛ), обеспечение подготовленных кадров. Сергей Вдовенко доложил, что продолжается работа по подведению кислорода, шлюзованию, ведется подготовка помещений в лечебных учреждениях. Губернатор поручил представить четкий понедельный план распределения аппаратов ИВЛ в медицинские учреждения, график их поставки и установки.

Дмитрий Азаров особо подчеркнул: необходимо проверять техническое состояние аппаратов ИВЛ по месту их нахождения заранее и не включать в список мобилизуемой техники аппараты с дефектами. По поручению главы региона областной Минздрав составит перечень монтажных бригад по каждой больнице, чтобы монтаж оборудования велся в режиме 24/7. «Коллеги, считаю крайне важным сформировать монтажные бригады, которые монтируют оборудование. По каждой больнице перечень таких бригад должен быть», — поручил губернатор.

Четкий алгоритм работы

Отдельный вопрос — усиление контроля за соблюдением жителями области режима самоизоляции. Обязанность соблюдать 14-дневную самоизоляцию для граждан, прибывающих не только из других стран, но и из других субъектов РФ, установлена постановлением губернатора.

Работа по выявлению приезжающих из-за рубежа и контролю за соблюдением ими ограничительных мер в области выстроена с конца марта. Контроль ведется в аэропорту Курумоч и на железнодорожных вокзалах. Однако с ухудшением эпидемиологической ситуации в других регионах страны сейчас крайне важно выстроить четкий алгоритм работы с теми, кто приезжает в область из других регионов различными видами транспорта.

По поручению главы региона, данному на заседании штаба 14 апреля, был разработан алгоритм этой работы. Приезжающие поездами, в том числе транзитными, должны заполнять анкеты, которые сотрудники вокзалов передадут в органы МВД, и уже правоохранители будут осуществлять дальнейший контроль. Так же будет организована работа в аэропорту Курумоч. Помимо этого, всем прибывающим из других субъектов будут выдаваться памятки с информацией о необходимости соблюдения ограничительных мер.

Сотрудники ДПС проверяют автомобильный транспорт, посты усилены сотрудниками Росгвардии. Работа нацелена на выявление транспортных средств с номерными знаками других регионов РФ и документирование их перемещения. Собранная информация передается в территориальные управления МВД для дальнейшей работы. Действуют передвижные рубежи контроля, которые меняют дислокацию.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

­ Каждый день необходимо обеспечивать прирост проведенных тестов на 100, 200, 300, чтобы обеспечить выход на 1800 исследований. Эта работа ­ под личную ответственность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105