Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.04.2020 13:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31-32 от 24.04.2020 г.

Увеличиваем площади под овощные культуры

Автор: Наталья Зотова

Для выращивания рассады построили теплицу.

Весна – самая горячая пора для аграриев, идет сев зерновых яровых культур. А для одной из пяти крупнейших компаний в России по выращиванию овощей ГК «Самарские овощи» – в самом разгаре посадка картофеля.

Идет посадка картофеля

Уборка топинамбура

20 апреля на полях ООО «Весна» мы наблюдали, как две картофелесажалки фирмы Grimme быстро передвигаются вдоль подготовленных земляных гребней. Рабочие следят за равномерным падением клубней на определенное расстояние друг от друга. Перед посадкой «второго хлеба» обязательно вносят минеральные удобрения.

– Мы начали посадку картофеля сорта Гала 8 апреля. На сегодня уже 200 га засажено. Осталось пройти еще 400 га. Надеюсь, погода не подкачает! – рассказывает заместитель директора ООО «Весна» А.В. Комков. – Помимо картофеля, на полях нашего хозяйства, которое входит в ГК «Самарские овощи», идет сев капусты сортов Томас, Леопольд, Экспект, Парадокс. Всего под капусту запланирована площадь в 153 га. 82 из них мы посеяли. Чуть позже начнем сев свеклы.

14 апреля мы наблюдали за уборкой топинамбура. Это новая культура, производство которой осваивают в ГК «Самарские овощи». Сначала экспериментировали с сортами, проверяли, какой лучше растет на полях близ Песочного. Затем изучали спрос на эту полезную культуру. В прошлом году наладили реализацию.

– Мы выкопали топинамбур с площади 35 га. Часть клубней отправили на переработку – сушку, а часть посадим на этой же площади в 35 га, на выращивание. Топинамбур пользуется спросом. Эксперимент удался!

Причем спрос потребителя увеличился не только на сушеный топинамбур, но и на сушеную морковь и свеклу. Только за апрель со склада ООО «Скорпион» было отгружено около 50 тонн сушеной продукции.

На этом в ГК «Самарские овощи» не остановились. Хозяйство является новатором в выращивании овощей. Вот только все с восхищением пробовали полезные слайсы топинамбура, а теперь ожидают, когда на полях ООО «Весна» подрастет брюссельская капуста, салат и физалис.

Причем эти культуры ради получения раннего урожая решили высадить рассадой. Для выращивания рассады построили теплицу.

– Теплица площадью в 720 кв. м была возведена за месяц, и уже в конце марта начался сев семян в специальные кассеты с торфом. Посадкой были заняты семь рабочих. В настоящее время за рассадой наблюдает специалист по выращиванию овощей С.С. Гольтяпина. В теплице поддерживается определенная температура в 20 градусов благодаря котлу, который работает на биотопливе (пеллетах). Теплый воздух идет по трубам, которые проложены по периметру теплицы. Раздувочные вентиляторы, расположенные на потолке, равномерно распределяют тепло по всему помещению. Также идет подогрев воды до 18 градусов, которая подается автоматически аппаратом-распылителем, – рассказывает А.В. Комков.

– Я получила специальность «овощевод» в техникуме в Харьковской области. Шесть лет назад переехала в Пензу. А теперь, вместе с мужем, живем в Безенчуке и трудимся в ГК «Самарские овощи». Работа в теплицах для меня привычное занятие, – поделилась с нами Светлана Степановна. – Для выращивания рассады были использованы 65 тысяч семян. Их мы посеяли в 3 105 кассет, в каждой из которых растет теперь 144 росточка. Для высадки в грунт, а это произойдет не раньше 5 мая, необходимо, чтобы у растения были развиты 4-5 листиков. Рост рассады мы с помощником контролируем и уверены, что на поля высадим хорошую и здоровую.

Мнение

С.Т. Калмыков, исполняющий директор ООО «Скорпион»:

– Рынок меняется. Мы внимательно изучаем покупательский спрос и стараемся идти в ногу со временем. Эксперимент с топинамбуром показал, что не стоит зацикливаться на традиционных овощах. Да, они пользуются спросом. К примеру, в этом году уже к февралю мы реализовали весь выращенный лук, а чуть позже со склада были отправлены остатки моркови и капусты. Из-за повышенного спроса мы запланировали увеличение на 100 га под овощные культуры. Но, кроме традиционных, решились на выращивание таких культур, как брюссельская и пекинская капуста, листовой салат, физалис… Надеемся, они тоже будут востребованы у жителей России.

Н.В. Абашин, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

– По сравнению с прошлым годом в Самарской области прогнозируется сокращение площадей под техническими культурами с 756 тыс. га до 736 тыс. га, преимущественно за счет подсолнечника. Площади под картофель и овощи планируется увеличить до 7,9 тыс. га.

Наша справка

В начале апреля в удаленном режиме для руководителей региональных органов управления АПК, научных учреждений, отраслевых союзов и организаций состоялось совещание, которое провел первый замминистра сельского хозяйства РФ Д.Х. Хатуов. Оно было посвящено развитию овощеводства и картофелеводства в регионах России, повышению обеспеченности и использованию производственных запасов. По итогам совещания стало известно, что в текущем году Россия увеличит площади под основными овощными культурами.

В 2019 году аграрии вырастили более 7,5 млн тонн картофеля и 6,8 млн тонн овощей. Задачей на 2020 год является рост объемов производства не менее чем на 25 процентов.

Группа компаний "Самарские овощи", крупнейший производитель овощей в Поволжье, имеет три производственных базы по производству, хранению, переработке и предпродажной подготовке продукции (картофель, лук, морковь, капуста, свекла), вместимостью более 120 000 тонн. Компания вплотную работает с крупными ритейлерами, такими как: Магнит, Ашан и Х5 – и осуществляет отгрузку овощей автомобильным транспортом по регионам России и странам СНГ.

В 2019 году овощи ООО «Скорпион» получили знак добровольной сертификации «Самарское качество», который выдается на продукты питания и говорит об их соответствии ГОСТам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

138