Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

22.05.2020 15:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 23.05.2020 г.

Удачное начало года

Автор: Наталья Зотова

В сельском хозяйстве всегда есть риски: то яровые «сгорели» из-за засухи, то озимые плохо взошли, то племенных телят покупать никто не хочет.

С.В. Вдовенко с гордостью показывает поле озимой пшеницы Базис

В ООО «Русское подворье» и ООО «Агроальянс» год начался удачно.

– Благодаря поддержке областного минсельхоза с начала 2020 года активизировалась продажа племенного скота, – делится с нами руководитель племрепродуктора по разведению казахской белоголовой породы ООО «Русское подворье» С.В. Вдовенко. – Минсельхоз, в целях улучшения породного состава и повышения продуктивности КРС рекомендовал хозяйствам приобретать племенных быков. Это условие касается и при получении грантов. Для эффективного ведения хозяйства необходимо покупать племенной молодняк с хорошей продуктивностью. Но если раньше цена по условиям гранта фиксировалась на уровне в 160 рублей за 1 кг живого веса, то с этого года установили реальную цену, по которой идет реализация на рынке, в 230 рублей. И потенциальные фермеры активизировались.

Благодаря таким нововведениям мы смогли с начала года реализовать 26 быков-производителей, 23 телочки продали в Пестравский район, еще 65 голов КРС ждут отправку в Татарстан.

Оглядываясь на 2019-й, когда пришлось из-за нераспроданного молодняка дважды делать выбраковку стада и на корм пустить весь полуторагодовой запас сенажа, в этом году Сергей Васильевич запланировал заготовить сенажа не менее 5 тыс. тонн. Никто не знает, как сложится конъюнктура рынка.

Помимо планов по увеличению запасов сенажа, решили в этом году посеять такую культуру, как сорго.

– В прошлом году у Поволжского НИИСС брали семена трех сортов. Выбрали два, на наш взгляд, самых перспективных. Посеяли на площади 150 га. 100 га сорго пойдут на силос, а 50 га на фуражное зерно. Все на корм скоту, – поясняет Сергей Васильевич. – Сорго не уступает по пищевым качествам ячменю. Но если ячмень – культура раннего срока сева, то сорго любит тепло. Мы его сеем позже, благодаря чему период вегетации растений совпадет с осадками, которые по последним наблюдениям сдвинулись на более поздний срок. Так что, в зависимости от погодных условий мы получим хороший урожай, если не ячменя, то сорго.

Хороший хозяин всегда в курсе, что происходит на его участке: что посеять, когда убрать, что закупить. Вот и С.В. Вдовенко в этом году принял решение увеличить площадь под горох на 50 га.

– В начале года у нас забрали весь урожай гороха, выращенного в прошлом году, в Саратов, на переработку. А раз есть спрос, значит, можно увеличить и объем продаж, – делает вывод опытный руководитель. – Посеяли горох Флагман 12 селекции Самарского НИИСХ. Взошел хорошо. Сейчас обрабатываем всходы гербицидами против сорняков. Для этого приобрели новый трактор Massey Ferguson с прицепным опрыскивателем KUHN Lexis. В настоящее время европейская техника по цене более приемлемая для нас, аграриев, и по качеству превосходит отечественную.

Чтобы убедиться в преимуществах французской техники, я побывала на поле, где обработку гороха проводил механизатор А.Ю. Крыгин. Сначала в специальную емкость на опрыскивателе залили воду, которую привез в бочках водитель Н.С. Волков. В опрыскивателе происходит смешивание воды с гербицидом, и затем, в соответствии с заданной на компьютере программой, происходит обработка растений.

Опрыскивание мелкодисперсное, не повреждает нежные ростки. А захват опрыскивателя в 24 м позволит площадь в 240 га, занятую под горох, обработать за несколько проходов.

– Я более 10 лет проработал на отечественном тракторе, поэтому разницу ощущаю хорошо, – улыбается Александр. – В кабине тихо, кондиционер регулирует температуру, за счет уплотнителей на двери в кабине нет пыли. Все необходимые параметры задаю на табло компьютера и – вперед! Удобно и комфортно работать на современной технике.

В хозяйстве стараются идти в ногу со временем. Поэтому технику постоянно обновляют. Но важно не только техническое оснащение, а в первую очередь люди, специалисты, которые будут работать на этой технике.

– Недавно по ТВ прошел сюжет о нашем хозяйстве. И сразу мне звонок из Тольятти. Просят взять на работу. На АВТОВАЗе сокращения, а людям нужно пенсию заработать. Ждем нового механизатора и его супругу, – продолжает разговор Сергей Васильевич. – В хозяйстве работают высококлассные специалисты. Не зря два года подряд именно нашим механизаторам в областном конкурсе «Профессионал года» присваивают звание «Лучший тракторист»! Но… В этом году трое сотрудников 60-летний юбилей отметили, восемь – 50-летний. На следующий год еще трое пригласят на круглую дату. Молодые кадры нужны, чтобы в один момент не остаться без рабочих рук.

Руководитель с гордостью рассказывает, что посевная близится к завершению. Осталось посеять суданскую траву, сорго, гречиху и можно косить зеленку на корм скоту. Демонстрирует шикарное изумрудное поле с озимой пшеницей Базис (селекции Самарского НИИСХ).

– В этом году семена Базиса первой репродукции будем реализовывать аграриям района. В 2018-м сеяли супер-элиту, в прошлом году элиту. Семена первой репродукции продадим по цене товарной, а разницу нам компенсируют из районного бюджета. Недавно сдали документы на компенсацию за продажу семян ячменя Ястреб (селекции Самарского НИИСХ). В этом году нашими семенами засеяно 500 га пашни района. Вырастили и также реализовали семена проса. Уже много лет действует эта программа, которая способствует обновлению семенного фонда. А значит, аграрии Безенчукского района смогут получать высокие урожаи? – завершает наш разговор С.В. Вдовенко.

ООО «Агроальянс» и ООО «Русское подворье» не только участники районной программы по обновлению семенного фонда, но и всегда принимают живое участие в благоустройстве родного села. В этом году при их софинансировании в селе состоится прокладка тротуара и установка ограждения новой спортивной площадки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72