Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

19.06.2020 09:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вадим Михеев раскрыл подробности процедуры голосования по поправкам в Конституцию РФ

Автор: "Волжская коммуна"

В пресс-центре Самарского областного вещательного агентства прошел онлайн-брифинг председателя региональной избирательной комиссии Вадима Михеева.

Он рассказал о том, как проходит подготовка к проведению голосования по поправкам в Конституцию РФ и в каких форматах оно состоится.

"Это уникальная процедура, которая реализуется на территории РФ и стоит особняком от тех избирательных кампаний, которые у нас проходили. Она регулируется особым законодательством и не подпадает под действие наших избирательных законов, — отметил Вадим Михеев. — Впервые Президент РФ обращается к гражданам за советом относительно тех поправок, которые предлагается отразить в Основном Законе нашей страны".

Выразить свою гражданскую позицию по предложенным главой государства изменениям в Конституцию россияне смогут 1 июля с 8.00 до 20.00 по местному времени. Для граждан, которые в этот день не смогут прибыть на участки, предусмотрены дополнительные возможности. Они смогут проголосовать по поправкам заранее, с 25 по 30 июня, в том числе по месту нахождения. Теперь для этого не требуется оформлять открепительное удостоверение, как раньше. Достаточно заранее подать соответствующее заявление в избирательную комиссию, на Портале государственных услуг РФ или в МФЦ Самарской области. Избиратель будет исключен из списка по месту регистрации и включен в список по месту фактического пребывания в день голосования. МФЦ будут принимать соответствующие заявления до 21 июня включительно.

Также будет реализован алгоритм проведения плебисцита вне участков — в отдаленных населенных пунктах по системе "мобильный избиратель". "У нас есть территории, где нет избирательных участков. И во время каждой избирательной кампании возникал вопрос: как обеспечить доставку проживающих там граждан на участки, — отметил Вадим Михеев. — Сейчас, чтобы уменьшить массовое скопление граждан на участках, есть возможность, при которой члены комиссий с наблюдателями будут выезжать на такие территории и проводить голосование там".

Предусмотрен и формат бесконтактного, дистанционного голосования. Жителям достаточно позвонить в избирательную комиссию, а также передать свою просьбу о желании проголосовать на дому через знакомых или подать соответствующее обращение через портал госуслуг. Члены участковой комиссии в защитной экипировке будут выезжать к жителям на дом. В квартиры к людям они не зайдут. Они будут передавать гражданам бюллетень в прозрачном сейф-пакете вместе с защитной маской, ручкой, перчатками и салфеткой, пропитанной дезинфицирующим раствором. После заполнения документа гражданин должен будет положить его в урну, которую члены участковой комиссии оставят у его двери, рассказал Вадим Михеев.

Руководитель облизбиркома сообщил, что члены участковых и территориальных комиссий уже приступили к своей работе. Во всей избирательной системе Самарской области задействовано около 19 тыс. человек. Главный приоритет при подготовке к голосованию по поправкам в Конституцию — безопасность жизни и здоровья граждан, для защиты которых будут приняты все необходимые санитарно-эпидемиологические меры. В регионе на участках для голосования всех членов избирательных комиссий, наблюдателей, представителей СМИ, сотрудников полиции, а также граждан, пришедших голосовать, обеспечат защитными масками, перчатками и санитайзерами. Обязательно на входе в каждый участок для голосования предусмотрят температурный контроль. Каждому входящему измерят температуру, а членам комиссии и наблюдателям ее будут измерять в течение всего дня. Кроме того, помещения будут обрабатывать дезинфицирующими растворами.

"Мы постарались расставить кабины для голосования подальше друг от друга, чтобы обеспечить безопасность и тайну голосования. Но мы не будем закрывать их тканевыми шторами, потому что это может быть источником заражения", — рассказал Вадим Михеев.

Не исключено, что участки для голосования в Самаре и Тольятти оборудуют видеокамерами. Сейчас такая возможность обсуждается. Также в облизбиркоме решают вопрос с подарками для людей, которые будут голосовать впервые в своей жизни. Таких в Самарской области насчитывается 45 тыс. "Этих молодых граждан, которые впервые придут на избирательные участки, мы должны как-то отметить. Обязательно этот вопрос продумаем", — пообещал Вадим Михеев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26