Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

25.06.2020 14:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49-50 от 26.06.2020 г.

Депутаты губернской Думы оценили реализацию нацпроектов

18 июня в Безенчуке прошло выездное мероприятие фракции «Единая Россия» в Самарской губернской Думе по вопросу реализации на территории Безенчукского района национальных проектов и партийного проекта «Российское село».

В этот день на здании Безенчукской центральной больницы была установлена мемориальная доска в память о бывшем враче ЦРБ А.И. Косове.

Александр Иванович трудился в Безенчукской больнице 17 лет. Сначала в должности заместителя главного врача, затем – главным врачом. Под его руководством шло строительство нового больничного комплекса со стационаром на 250 коек и поликлиникой на 600 посещений в смену. Единая центральная районная больница с современным лечебно-диагностическим оборудованием была открыта в 1990 году, спустя год, впервые в России, на базе Безенчукской ЦРБ было открыто отделение медико-социальной помощи на 40 коек.

Стараниями А.И. Косова для сотрудников больницы был построен пятиэтажный дом, в котором медработникам выделили 53 квартиры.

Об этих достижениях бывшего главврача ЦРБ, его человеческих качествах вспоминали его бывшие коллеги и друзья, присутствовавшие на открытии мемориальной доски.

Председателя СГД Г.П. Котельникова связывала с А.И. Косовым многолетняя дружба.

– Мы познакомились в 1970-м году еще студентами Куйбышевского медицинского вуза. Спустя годы, он уже сам стал профессором мединститута, заслуженным врачом РФ, доктором медицинских наук. Помню, как он с гордостью показывал мне уникальное оборудование, которое смог установить на Самарской областной клинической станции переливания крови, которую возглавлял с 1997 года. Человек состоялся и оставил о себе добрую память.

Открывая мемориальную доску, глава Безенчукского района В.В. Аникин подчеркнул, что администрация района поддержала инициативу ветеранских организаций и ветеранов-медиков увековечить память о человеке, который внес значительный вклад в развитие медицинской службы Безенчукского района.

Супруга Александра Ивановича Л.И. Косова поблагодарила собравшихся за дань уважения ее мужу и тех, кто его поддерживал при жизни во всех его начинаниях.

На открытии мемориальной доски присутствовали: руководитель фракции «Единая Россия» в СГД А.И. Живайкин, депутаты СГД В.М. Малеев, Т.Е. Бодрова М.Г. Сидухина, а также заместитель министра здравоохранения области Т.И. Сочинская.

Все собравшиеся, после торжественного вручения Благодарственных писем от Самарской губернской Думы врачам ЦРБ, проследовали в обновленное здание детской поликлиники, ремонтные работы в которой велись в рамках реализации областной программы «Бережливая поликлиника» национального проекта «Здравоохранение».

Исполняющий обязанности главврача больницы Е.Д. Адоевский рассказал, что было сделано в рамках реализации проектов бережливого производства.

– В 2019 году в рамках проекта «Формирование пространства фронт-офиса и эффективная навигация» проведена перепланировка и ремонт входной зоны детской поликлиники; возведен пандус; организована крытая колясочная и открытая регистратура, а также закрытое картохранилище. Входная зона оборудована инфоматом, информационными табло.

В рамках проекта «Распределение входящих потоков в зависимости от цели посещения» организована работа администратора зала, внедряется дистанционная запись на прием к врачу, организована работа дежурного врача. В рамках проекта «Сокращение времени прохождения медицинского осмотра детей первого года жизни» внедрена предварительная запись на прием к врачам, сокращено количество визитов для прохождения медицинского осмотра с четырех до двух. Благодаря проекту «Сокращение времени ожидания у кабинета планового приема педиатра», увеличен процент пациентов, принятых строго по времени. А по проекту «Сокращение прохождения медицинского осмотра школьниками сельских поселений» смогли уменьшить время медицинского осмотра за счет организации работы узких специалистов, врачей УЗИ, забора крови на базе детской поликлиники. Количество пересечений потоков медицинского осмотра с другими потоками пациентов уменьшено до двух.

Гости осмотрели обновленное здание и попробовали отложить талон по инфомату. Все присутствующие отметили, что зона ожидания в детской поликлинике стала комфортной.

В рамках реализации государственной программы Самарской области «Устойчивое развитие сельских территорий Самарской области на 2014-2017 годы на период до 2020 года» в прошлом году в селе Васильевке был возведен фельдшерско-акушерский пункт.

В ходе выездного мероприятия депутаты также посетили школу № 4 п. Безенчук.

Гордостью образовательного учреждения является мини-технопарк «Квантум», созданный в рамках реализации нацпроекта «Образование» при поддержке губернатора Самарской области Д.И. Азарова.

Общий объём средств, затраченных из регионального и муниципального бюджетов на создание мини-технопарка, составил около 4 млн рублей. Сейчас «Квантум» – это уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. Её отличие не только в обучении детей инженерному образованию, но и проектной деятельности, ТРИЗ, 4К-компетенциям и решении реальных производственных задач. Детский мини-технопарк пользуется большой популярностью у ребят не только райцентра, но и сельских школьников. Сегодня здесь занимаются 207 обучающихся из запланированных 180, а число детей, вовлеченных в массовые мероприятия МТП «Квантум», и вовсе превышает 600 человек.

Педагог информатики Н.И. Быстрова не только провела экскурсию по кванториуму, но и рассказала, что в летние каникулы работа мини-технопарка не останавливается. Так, например, две недели 50 детей участвовали в профильной ONLINE-смене "Поколение IT», где вместе с педагогами ЦДТ «Камертон» рисовали, мастерили поделки, виртуально посещали музеи, ставили эксперименты, и, конечно, же, делали зарядку.

Директор школы Л.В. Шеховцова выразила благодарность руководителю региона Д.И. Азарову за поддержку в реализации создания мини-технопарка на базе школы, главе Безенчукского района В.В. Аникину за ремонт кабинетов, а В.М. Малееву и Т.Е. Бодровой за активное взаимодействие.

Участники встречи также обсудили вопрос благоустройства школьного стадиона.

Завершилось выездное мероприятие совещанием по вопросам реализации на территории м.р. Безенчукский национальных проектов и партийного проекта «Российское село». Совещание прошло в администрации района с участием депутатов и представителей общественности.

Депутат СГД, председатель фракции А.И. Живайкин поблагодарил за работу в течение дня председателя СГД Г.П. Котельникова, депутатов, главу Безенчукского района В.В. Аникина, председателя Собрания представителей м.р. Безенчукский С.Н. Шевченко.

А.И. Живайкин отметил, что задачи, поставленные национальными проектами, в Безенчукском районе выполняются, и есть уверенность, что благодаря хорошей командной работе так будет и в дальнейшем: «Вы ответственно к этому подошли. Каждый объект находится на контроле и депутатского собрания, и общественности».

Глава района рассказал об итогах социально-экономического развития муниципалитета в 2019 году, результатах реализации нацпроектов и государственных программ, а также готовности района к проведению голосования по поправкам к Конституции РФ.

С.Н. Шевченко отметил, что скоро будут подводиться итоги работы депутатского корпуса района, состоящего из 24 депутатов, представляющих интересы 12 поселений. В сентябре пройдут новые выборы. Но уже сейчас можно сказать, что работа была непростой и насыщенной. Самый главный итог – возросшая поддержка власти населением.

Подводя итоги визита, председатель СГД Г.П. Котельников положительно оценил реализацию национальных проектов в нашем районе, пожелал всем здоровья, успехов и подчеркнул, что впереди – большие задачи, поставленные Президентом страны и губернатором Самарской области.

За вклад в развитие местного самоуправления в Самарской области и активную жизненную позицию Г.П. Котельников вручил Благодарности Самарской губернской Думы председателю Собрания представителей м.р. Безенчукский С.Н. Шевченко, заместителю председателя С.Т. Калмыкову, депутатам Л.Н. Головановой, Е.Ф. Фёдоровой, Н.В. Филькиной и С.Д. Чегодайкиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99