Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

08.07.2020 09:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕГЭ. Базовые советы для родителей

В разгаре дни сдачи единых государственных экзаменов. В затянувшемся учебном году эмоциональное состояние выпускников, родителей и педагогов просто зашкаливает. Это объяснимо, прежде всего, важностью профессионального выбора и неизвестностью дальнейших событий. Результатом накопленного напряжения зачастую становится стресс. Справиться с ним помогают специалисты.

Педагоги-психологи Дома детства провели целый ряд профилактических онлайн-мероприятий со старшеклассниками м. р. Безенчукский. В результате тренингов выяснилось, что многие не умеют организовать свое время и пространство, апатичны к происходящему, имеют сниженную мотивацию. Поэтому на «финишную прямую» дети выходят обессиленными и тревожными.

Уважаемые родители, зачастую ваши страхи, негативные рассуждения по поводу экзаменов и давление на ребенка вызывают у него панику. Помните: то, каким тоном, что именно вы говорите и какой прогноз рисуете, отражается на эмоциональном фоне выпускника. Чрезмерная тревога заставляет ребят предаваться чувствам неуверенности в себе вместо того, чтобы действовать, показывая знания и навыки, накопленные в школе годами. Задача родителей сейчас – быть носителями оптимизма и здравого смысла. Рекомендуем вам по-дружески подсказать сыну или дочке элементарные методы саморегуляции и самоконтроля. Это могут быть простые техники дыхания, расслабляющие упражнения, переключение внимания, питье воды и другое. В организации работы с огромными текстами и колоссальными объемами информации поможет «метод пяти П»: просмотри, придумай вопросы, подчеркни ключевые слова, перескажи, проверь себя (проиллюстрируй). Лучшая эмоциональная поддержка ребенка – личный пример родителей. Во время экзаменов старайтесь вместе преодолевать препятствия и радоваться успехам!

Занятия с педагогом-психологом и медицинским психологом помогут вашим детям сформировать мотивацию на успех, научиться использовать свои ресурсы (концентрацию, целеполагание, умение планировать), стать более самостоятельными и подготовленными не только к экзаменам, но и к «взрослой» жизни.

Впереди светлое и насыщенное будущее – «ни пуха, ни пера»!

Н. Демидова, педагог-психолог Дома детства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14