Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

17.08.2020 14:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 15.08.2020 г.

Движение, азарт и вкус победы

Автор: Ирина Корнилова

Вот и дождались профессиональные спортсмены и просто любители здорового образа жизни дня, когда спорт вновь активно вошёл в нашу жизнь. Пандемия на несколько месяцев оставила всю страну без физкультурных мероприятий, однако в августе ситуация начала меняться.

Накануне Дня физкультурника Постановлением губернатора Самарской области Д.И. Азарова было разрешено проведение региональных и муниципальных спортивных мероприятий с количеством участников не более 50 человек.

8 августа в Безенчукском районе организаторы спортивного праздника (сотрудники Комитета по физической культуре и спорту) постарались, чтобы он прошел при соблюдении необходимых мер безопасности.

Самые массовые состязания, по традиции, состоялись в райцентре. Спортсмены соревновались сразу на шести площадках.

На универсальной игровой площадке школы № 3 п. Безенчук после долгого простоя продолжилось первенство Безенчукской футбольной лиги. В этот день 6 команд разыгрывали между собой Малый кубок района. Игры за Большой кубок стартуют 16 августа.

Перед началом матча руководитель Комитета по физической культуре и спорту А.А. Рапицкий поздравил всех присутствующих с праздником: «Спорт несёт силу, закаляет характер, учит нас преодолевать трудности и дарит положительные эмоции. Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых спортивных побед».

От имени главы Безенчукского района В.В. Аникина Андрей Анатольевич вручил Благодарственные письма особо отличившимся в этом году спортсменам: призёру первенства области по гиревому спорту Юлии Банкетовой, призёру первенства области по гиревому спорту Михаилу Соловьёву и голкиперу сборной команды ветеранов по мини-футболу Владиславу Габреляну.

Тёплые слова поздравлений в адрес ветеранов спорта прозвучали и в ССОК «Молодёжный». К приверженцам здорового образа жизни обратились глава г.п. Безенчук Н.В. Райская и председатель Собрания представителей г.п. Безенчук Б.Г. Кантеев. Наталья Владимировна выразила благодарность ветеранам, которые стараются вовлекать в занятия физической культурой подрастающее поколение.

Почётной грамотой администрации г.п. Безенчук за большой вклад в развитие спорта и популяризацию здорового образа жизни был отмечен А.А. Рапицкий. Также Андрей Анатольевич был награждён грамотой Собрания представителей г.п. Безенчук. Благодарственные письма администрации г.п. Безенчук за активную гражданскую позицию, многолетнюю плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения, высокий профессионализм получили: Н.Г. Мурамисов, И.А. Василаки, А.З. Кантеев.

Ещё пять человек: А.Н. Акимов, Н.П. Симдянов, А.В. Костин, Н.Г. Мурамисов и В.Н. Коваленко были отмечены Благодарственными письмами главы района.

По окончании торжественного мероприятия ветераны были приглашены на экскурсию в новый универсальный спортивный зал и на площадку для занятий баскетболом на улице.

Гости высоко оценили игровые зоны: «Мы участвуем в соревнованиях по всей области, видели, какие залы в городе. Наш тоже произвёл хорошее впечатление, – делится с нами член сборной команды ветеранов по мини-футболу П.Ю. Родин. – Большой игровой спортивный зал, хорошее покрытие, высокие потолки. Здесь можно играть не только в футбол, но в волейбол, баскетбол. Теперь мы можем принимать у себя областные соревнования по различным видам спорта. Открытие новых спортивных объектов – большое достижение, как для района, так и всей страны».

Впереди – обустройство музея на базе ССОК «Молодёжный» и приобретение необходимого оборудования. Наталья Владимировна напомнила, что для достижения этих целей можно включиться в губернаторскую программу «СОдействие», в случае победы область даёт 80 процентов денежных средств. В этом году будет подаваться заявка на строительство площадки для подготовки к сдаче норм ГТО.

Ветераны спорта тут же опробовали новую площадку, сыграв между собой в мини-футбол.

В парке «Тополя» тоже не было скучно. Любители спорта играли в настольный теннис, дартс, соревновались в армспорте и гиревом спорте.

В гиревом спорте сильнейшим среди мужчин признан Андрей Федосеев, второе место разделили между собой Михаил Соловьёв и Николай Большаков.

Среди женщин (гири 8 кг) победу одержала Ольга Гайдамович, второй стала Анастасия Савельева, третьей – Елена Кот.

У женщин (гири 12 кг) золотой пьедестал покорился Елене Бабкиной, серебро осталось за Юлией Хоровинниковой.

Победу среди юношей завоевал Михаил Микряков, вторым стал Максим Расторгуев, третьим – Матвей Хохлов.

На новой универсальной площадке по Чапаева, 2 прошли командные состязания по волейболу среди смешанных команд. После серии игр победу одержала команда из с. Песочного, второе место – у сборной команды п. Безенчук – «Солянка» и третье – у ст. Звезда.

На стадионе «Труд» состоялся открытый турнир по стритболу. Среди женщин первое место заняла команда «Мафия», второе – «Good girls», третье – «Red'n'black».

Среди мужчин – первое место – «Команда № 1», второе место заняла «Dream team», третье – «БЗЧ».

В п. Сосновка для любителей бега впервые прошёл легкоатлетический кросс, который, надеемся, станет традиционным и будет набирать популярность.

Юноши бежали 3 км. Победу здесь одержал Даниил Кузаев, второе место – у Арсения Джумбаева, третье – у Егора Гнатенко.

Среди девочек, бежавших 3 км, первое место – у Вероники Соловьёвой, серебро завоевала Елизавета Тиханова, бронза – у Виктории Котельниковой.

У девушек (5 км) победа – у Марии Серенковой, второй прибежала Вероника Федоткина, третьей – Виолетта Дусаева.

Среди старших юношей на дистанции 10 км быстрее всех был Марсель Мурзалиев, на минуту отстал от него Владимир Лунёв, третьим финишировал Иван Уманец.

Мужчины (10 км): первое место – у Максима Короткова, второе – у Сергея Зенькова, третье – у Павла Юртайкина.

Не отставали от молодёжи и ветераны, которые тоже преодолели дистанцию в 10 км: золото – у Владимира Кузаева, серебро – у Андрея Юртайкина, бронза – у Евгения Герасимова.

Несмотря на то, что физкультурный праздник разделил любителей спорта по различным площадкам, этот день прошёл на одном дыхании. День физкультурника после затяжной паузы напомнил людям о пользе здорового образа жизни, движении, спортивном азарте, вкусе победы и веры в свою команду.

Мнение

Д.И. Азаров, губернатор Самарской области:

– В нашей губернии вопросам развития физкультуры и массового спорта, спорта высших достижений, движения «Готов к труду и обороне» уделяется большое внимание. Наш регион – единственный в ПФО, где проводится федеральный экспериментальный проект «Стань Чемпионом», позволяющий детям от 6 до 12 лет пройти бесплатное тестирование, которое определит, к какому виду спорта они имеют предрасположенность. Уже к 2024 году нам предстоит выполнить поставленную Президентом страны В.В. Путиным задачу – увеличить долю населения, регулярно занимающегося физкультурой и

спортом, до 55%. Чтобы занятия проходили в комфортных условиях и были доступны для каждого, в нашем регионе активно укрепляется материально-техническая база. Только в 2019 году в рамках нацпроекта «Демография» в области была построена 21 универсальная спортивная площадка, 10 площадок для подготовки и сдачи ГТО, ФОК «Союз». Не сомневаюсь, что возможность массово заниматься физкультурой и спортом позволит укрепить здоровье наших земляков и сохранить за нашей областью статус спортивного региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61