Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

02.09.2020 09:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 02.09.2020 г.

Уборочная кампания радует

Автор: Татьяна Нагорнова

На полях Безенчукского района продолжается сбор урожая зерновых. Одновременно, думая о будущем сельскохозяйственном сезоне, хлеборобы начали сев озимых.

Урожай в этом году радует. На днях Безенчукский район перешагнул планку в 110 тыс. тонн собранного зерна. Такой результат – это плод совместных усилий всех тружеников села. И это еще не предел, ведь комбайнеры продолжают выходить в поля на жатву, чтобы ещё пополнить зерновые закрома. Значительный вклад в общее дело вносят крупные объединения.

«Наше хозяйство большое, – начал свой рассказ руководитель одного из таких хозяйств Безенчукского района, директор ООО ОФХ «Возрождение-1» В.А. Кандалов. – Образовалось в 2000 году на базе бывших совхозов имени Калинина и имени Ильича. Начинали с 4 тысяч гектаров земли, в настоящее время обрабатываем 28 тысяч гектаров (17 тысяч в Безенчукском районе и 11 тысяч в Приволжском). Сеем то, что выгодно и даёт нам прибыль: озимую пшеницу, ячмень, подсолнечник. Этот год – урожайный. Средняя урожайность озимой пшеницы – 57 ц/га, ячменя – 38 ц/га. Мы сеяли сорта южной селекции – озимую пшеницу Антонивку. Она разработана специально для степных и лесостепных зон, высокоурожайная, с низким стеблем, устойчива к полеганию. Зерно крупное и хорошее. Сеяли ячмень сортов Беркут и Маргрет.

За прошедшие 10 лет обновили практически всю технику. Только в этом году приобрели 4 комбайна: три ACROS, один Полесье, три трактора К-742, посевной комплекс, а также прицепной инвентарь для боронования, культивации, прикатывания. Обновили пропашную технику. Весной ожидают ещё пополнение. Чтобы полностью завершить обновление, есть планы в ближайшие два года приобрести ещё комбайны ACROS, покупку которых субсидирует государство.

Более 10 лет работает в этом хозяйстве механизатором С.В. Куренков. Уже успел оценить новый трактор К-742, который вместе с прицепными агрегатами будет задействован на полевых работах: при культивации и посеве. На прошлой неделе трактор проходил обкатку и проверку, чтобы после этого отправиться на вспашку. Говорит, по сравнению с другими образцами, он более мощный, удобный и лёгкий в управлении.

Каждый год «Возрождение-1» расширяет свои границы, вводя в оборот всё новые и новые земли. В Приволжском районе решили сделать реконструкцию старых ферм под зернохранилища: в настоящее время строят всю необходимую инфраструктуру для взвешивания зерна, лабораторных исследований, сушки.

Очень больной вопрос – нехватка кадров. И это несмотря на то, что работать на новой современной технике – одно удовольствие и оплата труда достойная, особенно в период уборочной страды.

Проблема остаётся, а вот урожай убирать надо. В этом году намолотили 32 тыс. тонн зерна. Это почти половина того, что предполагалось собрать в целом по району. Озимые убраны с площади 3 510 га, намолочено 19 тыс. тонн зерна. С 3 177 га собрали 12 тыс. тонн яровых (ячменя). В целом, зерновые убраны с общей площади в 6 687 га при средней урожайности 48 ц/га. «За счёт чего у Вас такая высокая урожайность – лучшая в районе? – поинтересовался зам. руководителя Управления сельского хозяйства Д.В. Власов. «Я работаю в сельском хозяйстве уже много лет. Никогда не был сторонником нулевого цикла и считаю, что после сбора урожая ни один гектар не должен оставаться невспаханным. Всё нужно делать осенью. В последние годы мы вносим много удобрений, широко используем средства защиты растений, листовую подкормку. Для этого приобрели два самоходных опрыскивателя, планируем купить еще один. Достичь высокой урожайности можно лишь при хорошей обработке почвы – глубина вспашки должна быть не менее 25-27 см. Семена мы меняем каждые 3-4 года. Сейчас у нас вторая репродукция идёт, сеяли элитные семена. На следующий год будем думать о приобретении новых. Ну и, конечно, люди. У нас работают надёжные специалисты, которым мы доверяем новую и дорогостоящую технику. Вот, например, в этом году приобрели посевной комплекс – трактор, который выполняет сразу несколько операций: и культивирует, и сеет, и вносит удобрения, и прикатывает. Всё сам делает, а нашим работникам нужно только загрузить семена. На днях приобрели новые подруливающие устройства, которые будут использоваться на тракторах при севе, опрыскивании и уборке».

На одном из полей площадью 520 га в день нашего приезда работали 12 комбайнов, среди них и новенькие ACROS. Поле даёт по 62-65 ц/га. В эту уборочную кампанию хлеборобы намолачивают в день 1100-1200 тонн зерна, которое сразу же отправляется на местный элеватор.

Одновременно с уборочной кампанией в хозяйстве начался сев озимых на полях, находящихся под паром. На данный момент засеяли большинство площадей от запланированного – 3 тыс. га. Всего под озимыми будет занято 4 300 га. Работы сейчас много. Поля после убранных озимых и яровых культур не пустуют: началась вспашка зяби. Вспахано 3 400 га.

На одном из полей, где в настоящее время идёт сев озимых, трудится династия: отец и сын Кулагины. «Живу в Обшаровке, работаю здесь девятый год. Работа нравится, сейчас сеем пшеницу. Работаем вместе с сыном, я его обучаю, у него получается», – рассказывает Алексей Александрович. Иван добавляет, что трудится трактористом-машинистом. Вместе с отцом по очереди управляют трактором. Ему по душе работать с техникой. Окончил Обшаровский техникум, отслужил в армии и сразу приступил к работе.

«Парень хороший, умный, сообразительный, побольше бы таких», – отмечает руководитель.

То, что происходит на полях «Возрождение-1», впечатляет. На раздолье, в яркий солнечный день, на ухоженной земле, на новой технике слаженно и благородно трудятся работники сельского хозяйства, выращивая зерно. Такая забота и, без преувеличения, тяжкий труд, обязательно будут вознаграждены щедрым урожаем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

307