Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

29.09.2020 09:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Год сложный, а результат у аграриев – отличный!

Автор: Наталья Зотова

Безенчукский павильон в этом году подготовил для всех гостей новую экспозицию – «Рог изобилия»

В поселке Усть-Кинельский с 18 по 19 сентября проходила XXII Поволжская агропромышленная выставка-2020.

– Выставка является смотром достижений тружеников села и тех, кто обеспечивает работу сельскохозяйственных предприятий. Надеюсь, что, как и в прежние годы, наша выставка даст мощный импульс развитию агропромышленного комплекса Самарской области, – сказал Д.И. Азаров в своем приветствии к участникам агрофорума. – Я хочу поблагодарить всех тружеников села за то, что в этот непростой год сельское хозяйство стало настоящим оплотом стабильности. Производители отрасли АПК показали опережающие темпы развития, которые соответствуют выбранной нами стратегии лидерства, – подчеркнул глава Самарской области.

На территории губернии, по поручению министра сельского хозяйства РФ, работала экспертная группа во главе с первым заместителем министра Д.Х. Хатуовым. «Мы с большим оптимизмом смотрим на все инициативы, которые реализует руководство региона. Сегодня можно с гордостью сказать, что самарские аграрии с уверенностью идут правильным маршем», – отметил Джамбулат Хизирович.

Традиционно на церемонии открытия выставки наградили лучших работников сельскохозяйственной отрасли. Среди награжденных – директор ГК «Самарские овощи» В.Г. Денисов. За огромный вклад в развитие сельскохозяйственного производства ему присвоено высокое звание – «Почетный работник АПК РФ».

После церемонии открытия Д.Х. Хатуов вместе с главой региона Д.И. Азаровым посетили «Сельскую улицу», на которой каждый из 27 районов губернии встречал гостей хлебом-солью и делился собственными достижениями. Каждый район стремился удивить и заинтересовать чем-то особенным, привлечь внимание яркими экспозициями.

Побывали уважаемые гости и в выставочном павильоне Безенчукского района, где с продукцией местных производителей познакомил глава района В.В. Аникин.

Первый раз свою продукцию представляли на выставке руководитель семейной пекарни ООО «Компания Велмол» Анна Грядунова и начальник производства Наталья Степаненко. Выпечка этой семейной пекарни пользуется большим спросом у жителей Безенчука.

Продукция маслоэкстракционного завода также хорошо знакома. Подсолнечным маслом под брендом «Щедрое лето» с завода, входящего в компанию «Русагро», пользуются не только в нашем регионе, но и далеко за пределами России.

Основная деятельность рыбзавода «Возрождение» в селе Екатериновке, который возглавляет А.В. Апарин, – восполнение биоресурсов Волги, а именно пополнение популяции щуки и такой редкой рыбы, как стерлядь. Губернатор в первую очередь спросил руководителя о дороге от завода до села, которую проложили в этом году по его поручению.

Большой интерес у замминистра Д.Х. Хатуова вызвала новая продукция ГК «Самарские овощи», которую представил ее руководитель В.Г. Денисов – пакетированные сушеные овощи. Достаточно положить сухую натертую морковь или свеклу в воду, и вот она уже восстановилась с полным набором полезных веществ и смело может отправляться в суп. Новая технология переработки позволяет не переживать за сохранность овощей в зимний период, экономит время и, что не менее важно, бережет пальцы хозяек.

Безенчукский павильон в этом году подготовил для всех гостей новую экспозицию – «Рог изобилия», состоящий из овощей, которые выращивают на полях ГК «Самарские овощи» и бахчей индивидуального предпринимателя С.В. Матвеева.

Традиционно свою продукцию представил директор Самарского НИИСХ А.В. Милехин – это новые сорта зерновых культур и картофеля.

У главы региона Д.И. Азарова состоялся серьезный разговор с В.В. Обуховым, который занимается в селе Преображенке производством пакетированных жареных семечек под торговой маркой «Компаньеро». Год назад он обратился к губернатору с просьбой помочь в реализации своей продукции. Глава региона дал поручение министру промышленности и торговли. Было проведено не менее 10 совещаний с представителями торговых сетей, но…

– До конечного потребителя в полном масштабе дойти не можем. Нам помог только глава Безенчукского района В.В. Аникин. Наша продукция в настоящее время реализуется в киосках Роспечати и магазинах «Горилка». Но этого недостаточно. Мы загружены лишь на 5 процентов. Если ситуация в ближайшие месяцы не изменится – буду объявлять о банкротстве, – с сожалением поделился В.В. Обухов.

Дмитрий Игоревич поручил министерству сельского хозяйства срочно разобраться со сложившейся ситуацией.

Гости Безенчукского района с удовольствием попробовали травяного чая «Антиковид», сырье для которого собрали в лесах близ Екатериновки сотрудники Екатериновского СДК О.Ю. Комкова и А.Б. Романова. По традициям гостеприимства, с теплотой они угощали всех блюдами из грибов и яблочной пастилой.

Украшением агропромышленной выставки вот уже 9-й год подряд является конкурсный

показ сельскохозяйственных животных. Телки ГУП СО «Купинское» привлекали желающих сфотографироваться своими ярким облачением (нарядными шляпками и косынками на шее). На выставке голштинизированных пород рогатые красавицы из Безенчукского района заняли 2 и 3 место в категории «Телки случного возраста». А телка с кличкой Лебедка стала победительницей в номинации «Гармоничное телосложение». Для того, чтобы телочки Лебедка и Луна смогли продемонстрировать себя с лучшей стороны, хэндлер (сопровождающий на выставке) Акмал работал целый месяц.

Вкусная продукция – копченая и соленая рыба для посетителей ярмарки была представлена ИП Антроповой Л.А. (с. Александровка).

19 сентября состоялось награждение организаций и предприятий. Копилка Безенчукского района пополнилась 7 золотыми медалями.

– Мы получили уже шестую золотую медаль агропромышленной выставки, – поделился с нами руководитель ООО «Русское подворье» С.В. Вдовенко, традиционно представивший КРС казахской белоголовой породы, разведением которой занимается не первый год. – Наше хозяйство выращивает селекционный чистопородный скот. Мы задали для себя высокую планку и держим ее, не снижая. Об этом говорят наши награды.

В номинации «Лучший вид цельномолочной продукции» золотую медаль «За Молоко Покровское» цельное пастеризованное жирностью 3,4-4,5%» вручили Р.Л. Мусояну.

– Третий год подряд мы получаем золотую медаль Поволжской агропромышленной выставки, само участие в которой – большая честь. Золотая медаль – это, в первую очередь, результат многолетнего добросовестного труда и заслуга всего нашего коллектива, – прокомментировал свою награду Рустам Латоевич.

Золотую медаль и диплом получило ГУП СО «Купинское». Первая золотая медаль теперь есть и у рыбзавода «Возрождение».

Сразу трёх золотых медалей удостоены сотрудники Самарского НИИСХ филиала СамНЦ РАН: коллектив отдела земледелия и новых технологий награжден за разработку «Современной производственной системы возделывания подсолнечника в засушливых условиях Поволжья»; коллектив лаборатории селекции мягкой пшеницы – за создание интенсивного сорта озимой мягкой пшеницы Вьюга; коллектив лаборатории селекции серых хлебов – за создание сорта ярового ячменя Финист.

– Традиционно Самарский НИИСХ в своей экспозиции представляет современные достижения селекции растениеводства и земледелия, – рассказал нам директор Самарского НИИСХ А.В. Милехин. – В этом году был представлен новый сорт Вьюга, короткостебельный, высокопродуктивный и интенсивный сорт мягкой озимой пшеницы, который составит серьезную конкуренцию популярным сортам краснодарской селекции. Большой интерес у аграриев вызвал наш новый сорт ярового ячменя Финист, который второй год находится на государственных испытаниях и имеет все шансы быть включенным в Государственный реестр сортов, рекомендуемых для выращивания на территории России.

Представлены в этом году и лучшие сорта картофеля. С 2019 года на базе Самарского НИИСХ в рамках государственной программы организован полигон испытаний российских сортов картофеля на жаро- и засухоустойчивость. Российские селекционеры оценивают перспективный гибридный материал в экстремальных условиях.

– Несмотря на сложный по погодным и экономическим условиям год, аграриям Безенчукского района есть чем гордиться, – подчеркнул зам. руководителя Управления сельского хозяйства Д.В. Власов. – Мы не только перевыполнили заданный на этот год план по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур, собрав 112,6 тыс. тонн вместо плановых 78, но и после завершения уборки кукурузы на зерно ожидаем, что наш валовый сбор увеличится на 10 тыс. тонн, что побьет рекорд 2017 года!

На своих полях сельхозтоваропроизводители завершают сев озимых культур. В этом году площадь под озимые увеличена на 2 тыс. га и ожидаем, что она составит 18 тыс. га.

За вклад в развитие XXII Поволжской агропромышленной выставки, представленные предприятия и интересную выставочную экспозицию, которую сформировали специалисты МКЦ и Управления сельского хозяйства, наш район в числе десяти лучших отмечен Гран-при.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130