Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

09.09.2020 08:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 09.09.2020 г.

Прикоснулись к истории села

Автор: Ирина Корнилова

экскурсия на рыбзавод "Возрождение"

3 сентября в Екатериновке под председательством главы Безенчукского района В.В. Аникина состоялось выездное совещание с участием глав городских и сельских поселений.

Гости и жители села пишут Диктант Победы

Цель встречи – обмен опытом в решении тех или иных социально-экономических проблем, а также знакомство с работой различных предприятий на местах.

Место для первой поездки выбрано неслучайно. Один из вопросов – обсуждение туристической привлекательности сельского поселения Екатериновка. Как известно, оно богато историческим наследием и архитектурой. В начале прошлого века село было процветающим: работали различные купеческие лавки, мастерские, больница, народная библиотека-читальня, парикмахерские, мельница и метеостанция. Проводились шумные базары и ярмарки. В Екатериновке до сих пор сохранились купеческие дома и другие старинные здания.

Губернатор Самарской области Д.И. Азаров не раз отмечал, что туристическая отрасль в регионе остается серьёзно недооцененной, несмотря на то, что мы обладаем колоссальным ресурсом. Эта сфера может стать драйвером развития экономики региона, поскольку многие страны сохраняют ограничения на въезд иностранцев, а, значит, будет расти спрос на внутренний ­туризм.

В настоящий момент по поручению главы региона разрабатывается государственная программа «Развитие сферы туризма и гостеприимства в Самарской области на 2020–2025 годы». К разработке документа привлечены представители профессионального сообщества, ученые и профильные министерства.

В.В. Аникин отметил, что Екатериновка может быть конкурентоспособной в плане развития туризма, ведь поселению есть что показать. Из года в год здесь появляются и стабильно развиваются туристические маршруты: «История села Екатериновки в истории губернии», «С колыбели начинается жизнь», «История храма Святой Троицы», «Самара в миниатюре». Они популярны среди обучающихся школ и средних профессиональных учебных заведений района и области.

В 2018 году стартовал инновационный экотур «Целебная сила земли безенчукской», целью которого является сохранение русских традиций по сбору и хранению лекарственных трав, русских песен, танцев и сказок.

В прошлом году специалисты межпоселенческого культурного центра совместно с работниками Екатериновского СДК продолжили развивать туристическое и краеведческое направление. Так, в рамках национального проекта «Культура» при тесном сотрудничестве с областным медицинским центром профилактики, а также при поддержке главы Безенчукского района В.В. Аникина стартовал ещё один экскурсионный тур «Терренкур-маршрут по-безенчукски».

С историей села гостей выездного совещания познакомила краевед О.Ю. Комкова. А затем главы с экскурсией посетили местный храм и государственный рыбоводный завод по воспроизводству молоди стерляди и щуки «Возрождение».

Завершили свой экскурс по знакомству села в местной школе, где написали Всероссийский исторический «Диктант Победы», который в этом году был приурочен к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Обращаясь к сельским школьникам, глава муниципалитета отметил, что тема истории войны, ее место и значение в жизни страны очень велики.

Главная цель проведения «Диктанта Победы» – привлечь дополнительный интерес общества, особенно молодого поколения, к Великой Отечественной войне, подвигам, героизму и трагизму этих переломных лет.

А для того, чтобы ребята успешно учились и повышали свои навыки в образовании, школе были вручены цветной принтер и спортивный инвентарь.

Подобные выездные совещания будут продолжены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143