Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

29.01.2021 15:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 30.01.2021 г.

Заходите по-соседски

Автор: Татьяна Нагорнова

Что нужно для создания хорошего настроения, приятной атмосферы и добрых отношений с соседями? Каждый из нас по-своему ответит на этот вопрос. Наверное, многие согласятся, что для начала нужно просто выйти из дома!

«Заходите по-соседски» – под таким простым и тёплым названием в Безенчукском районе начался цикл развлекательных мероприятий проекта, реализуемого по инициативе главы муниципалитета В.В. Аникина. Мероприятия проходят в рамках национального проекта «Культура», который реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Напомним, в центре национального проекта – расширение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей для жителей не только крупных городов, но и отдалённых населённых пунктов. В Самарской области для этих целей в рамках НП «Культура» по поручению губернатора Д.И. Азарова осуществляется региональный проект «Культурное сердце России».

Жителей гостеприимно приглашали на развлекательную программу с музыкой, песнями, танцами, подвижными играми, развлечениями, горячим чаем с пряниками, сушками и баранками. Взрослые и дети вместе с волонтёрами играли в «Ручеёк», водили хороводы, лепили куличики из снега и украшали их с помощью красок, состязались командами в перетягивании каната.

Украшением и изюминкой мероприятия стали необычные герои – ростовые куклы Белый медведь и Русский самовар. Их появление вызывало восторг, веселье и улыбки. Настроение сразу поднималось, ноги сами пускались в пляс! Никого не оставили равнодушными популярные песни в исполнении солистов Натальи Шилиной и Юрия Стукманова.

Цикл развлекательных программ подготовили и провели специалисты МБУК «Многофункциональный культурный центр», МБУ «Центр социальных проектов и молодёжных инициатив», МАУ «Комитет по физической культуре и спорту». В минувшую субботу мероприятия состоялись в Безенчуке на территории двух дворов по улице Быковского и Тимирязева, а также в парке «Тополя» и на площадке рядом с хоккейным кортом «Молодёжный».

Зайти в гости по-соседски организаторы проекта приглашают не только в районном центре, но также в сёлах и посёлках всего Безенчукского района. Односельчане, ребятня и взрослые, соседи собираются вместе, чтобы весело и с пользой провести время на свежем воздухе и в хорошей компании. Планируется, что развлекательные мероприятия будут проходить в течение января, февраля и марта в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Альбина Мелихова, координатор волонтерского движения м.р. Безенчукский:

– В наши дни возрождается традиция проведения праздников во дворе. Двор — это то место, где дети гуляют с родителями, заводят настоящих друзей. Для взрослых свой двор является памятным местом, где прошло их детство.

Фестиваль «Заходите по-соседски» собирает вместе не только тех, кто вырос в нём, но и новых жильцов. Наше мероприятие помогает развитию хороших добрососедских отношений, вызывает радость и улыбки на лицах не только маленьких жителей двора, но и жителей старшего возраста. Повод собраться вместе стимулирует людей поддерживать порядок и чистоту на своей территории, приучая к этому молодое поколение. Мы хотим, чтобы обыденная жизнь стала чуть ярче, добрее и прекраснее.

Сейчас жители очень мало общаются даже с соседями по лестничной площадке, не говоря о дворе. Поэтому праздник сближает людей, помогает жить и общаться.

Хорошо, когда жители активно участвуют в предложенных мероприятиях. Подобные праздники мы будем проводить как можно чаще, ведь после такого мероприятия жители приобретают новые знакомства с соседями, делятся друг с другом полезной информацией. Наша жизнь становится радостнее и намного интереснее!

Наиля Рахвалова, жительница п. Безенчук (военный городок):

– Мы пришли сюда с внучкой Дианой. Всё прошло очень замечательно. Мы и не ожидали. Детям было интересно! Мы благодарны всем, кто организовал этот позитив именно в такое время, когда все – по домам. Спасибо большое организаторам за то, что создали нам хорошее настроение!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131