Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

04.10.2021 13:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 18.09.2021 г.

С 23-й Поволжской – с наградами

Автор: Наталья Зотова

С 10 по 11 сентября в Усть-Кинельском прошла одна из крупнейших в стране XXIII Поволжская агропромышленная выставка, где свою продукцию представили более 370 предприятий и организаций агропромышленного комплекса.

В этом году ярмарка организована в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и посвящена 170-летию Самарской губернии.

На протяжении десятилетий выставка является уникальной площадкой для демонстрации достижений в сельском хозяйстве, обмена опытом, поиска партнеров и инвесторов. Каждый ее посетитель может приобрести свежие продукты от производителей Самарской области.

Торжественное открытие началось с видеообращения к участникам выставки первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова.

«У Самарской земли есть большая аграрная история, есть великие труженики, люди, которыми мы гордимся. Амбициозные планы, которые реализуются в регионе, всегда находят поддержку сельчан. Мы видим дальнейшие точки роста в животноводстве, растениеводстве, производстве овощей открытого грунта. Перед нами стоит задача по совершенствованию производства кормов. Поэтому мы продолжаем работать над совершенствованием финансовых инструментов развития и поддержки АПК региона», – подчеркнул Д.Х. Хатуов.

Джамбулат Хизирович поблагодарил ветеранов отрасли за системную работу и молодежь, которая активно приходит в сельское хозяйство. Также он приветствовал представителей аграрного бизнеса, которые являются локомотивами развития региона.

– Продовольственная безопасность, обеспечение качественными продуктами питания наших жителей – это основная задача, которая у нас отражена в том числе и в стратегии лидерства Самарской области, которая разработана по инициативе губернатора и по вашим инициативам, – отметила заместитель председателя правительства Самарской области Н.И. Катина. – В этом году реализуются все программы, связанные с поддержкой сельхозтоваропроизводителей. Из регионального бюджета выделено около 5 мрд рублей – на строительство детских садов, школ на территориях сельских поселений. Сами аграрии активно инвестировали в покупку сельхозтехники 4 мрд рублей. По нашим программам мы субсидировали им от 10 до 50 процентов от понесенных затрат.

В прошлом году на выставке было реализовано 80 тонн с/х продукции. Желаю, чтобы этот год для всех завершился удачно!

С открытием выставки – визитной карточки Самарской губернии – поздравили собравшихся депутат ГД РФ В.А. Казаков и депутат СГД, председатель Комитета по сельскому хозяйству А.И. Живайкин.

«Уверен, что у участников агропромышленной выставки появятся новые контакты, которые потом станут контрактами. А люди порадуются достижениям нашей сельскохозяйственной отрасли. Новые сорта, новые виды продукции… Наш аграрный сектор развивается очень успешно. И я хочу поблагодарить всех тружеников села за их самоотверженный труд: даже в аномальных погодных условиях текущего года нам удалось добиться солидного урожая!» – подчеркнул губернатор Самарской области Д.И. Азаров.

Дмитрий Игоревич отметил тружеников АПК, которые своим профессионализмом заслужили всеобщую благодарность.

За заслуги в агропромышленном комплексе, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд звание «Почетный работник АПК РФ» было присвоено главному инженеру ООО «Скорпион» С.А. Клюйкову.

Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области» – трактористу ООО «Скорпион» А.А. Власову.

В это жаркое лето аграрии Самарской области собрали 1,9 млн тонн зерна. Собрано более 20 тыс. тонн картофеля и 25 тыс. тонн овощей. Их уборка еще не завершена.

В выставке приняли участие 70 организаций и предприятий-производителей сельскохозяйственной техники и оборудования из 14 регионов РФ. На открытой площадке было выставлено около 200 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. 68 организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, микропредприятий, производящих пищевую продукцию, представили свыше 300 видов продуктов питания. Также свою продукцию представили более 140 сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств, организаций потребительской кооперации, пищевой и перерабатывающей промышленности Самарской области.

В работе ярмарки приняли участие 28 организаций животноводческой отрасли Самарской области. Были выставлены сельскохозяйственные животные различных видов и пород: крупный рогатый скот молочного и мясного направления, овцы, козы, павлины, страусы, пони и лошади.

Особое внимание посетителей выставки привлекли необычно украшенные буренки ГУП СО «Купинское» (директор Д.Л. Вавилов) и телята казахской белоголовой породы от племрепродуктора ООО «Русское подворье» (директор С.В. Вдовенко).

Важным мероприятием выставки стало совещание рабочей группы, посвященное вопросам создания регионального междисциплинарного геномного центра, в котором приняли участие представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, Самарского государственного медицинского университета, Самарского государственного аграрного университета, Самарского Федерального исследовательского центра РАН, НИИСХ им. Н.М. Тулайкова, ГБУ ДПО «Самара-АРИС», а также специалисты компаний, занимающихся разработкой и внедрением в практику животноводства современных генетических технологий.

Традиционно на «Сельской улице» свои экспозиции представили 27 муниципальных районов. В презентации приняли участие как сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия переработки, фермерские и личные подсобные хозяйства, так и местные творческие вокальные и танцевальные коллективы, народные умельцы.

Безенчукский район представили пчеловоды со своей сладкой продукцией, завод «Самараагропромпереработка» с подсолнечным маслом и шротом, ООО «КРУПная компания» с перловой крупой. Презентовали свои достижения ученые Самарского НИИСХ – филиала СамНЦ РАН. Импровизированную реку из различных овощей, выращенных на безенчукской земле, а также виноград и вино представила ГК «Самарские овощи». Работники культуры СДК с. Екатериновки А.Б. Романова и Н.В. Мещерякова предлагали всем гостям варенье из груш, душистый травяной чай, аппетитные грибочки. Травы и грибы собраны в лесах близ этого старинного села. Травяной чай с удовольствием попробовал губернатор Самарской области Д.И. Азаров.

Дмитрий Игоревич в беседе с директором ООО «Скорпион» В.Г. Денисовым узнал, что компания теперь осваивает опыт выращивания сельдерея, пекинской капусты, шпината и рукколы, так называемой витаминной группы для здорового питания.

– Помимо овощей мы занимаемся и виноградарством, а в этом году первыми в Самарской губернии получили лицензию на производство тихих вин, – пояснил Владимир Гаврилович.

В рамках выставки были достигнуты договорённости и заключено порядка 50 договоров на поставку сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму свыше 300 млн рублей.

При подведении итогов сельскохозяйственным предприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, производителям удобрений, средств защиты растений, ветеринарных препаратов и сельскохозяйственной техники было вручено 204 золотых и 11 серебряных медалей за достижения и результаты профессиональной деятельности. В том числе было отмечено внедрение в производство новых технологий, рецептур, выпуска нового вида продукции.

Среди награжденных: коллектив лаборатории генетики и селекции мягкой пшеницы Самарского НИИСХ – филиала СамНЦ РАН «За создание линейки высокопродуктивных сортов озимой пшеницы для различных мезозон Самарской области», коллектив лаборатории селекции серых хлебов «За создание высокопродуктивного, засухоустойчивого сорта ярового ячменя Пересвет», коллектив лаборатории биотехнологии сельскохозяйственных культур «За разработку технологии производства безвирусного семенного материала картофеля в сооружениях защищенного грунта».

Золотыми медалями за вклад в развитие животноводства Самарской области награждены ООО «Русское подворье» и ГУП СО «Купинское».

Первую золотую медаль выставки получило новое предприятие района – «Клариевый сом». (глава КФХ Г.М. Букия).

Мнение

В.В. Аникин, глава Безенчукского района:

– Поволжская агропромышленная выставка ежегодно привлекает сельхозтоваропроизводителей России, в том числе и Безенчукского района. Сегодня наш район представляют пчеловоды Никитенко, Соловьевы, Щербаковы, Михеевы. Реализует клариевых сомов предприниматель глава КФХ Г.М. Букия. Крупную выставку-продажу организовало ООО «Скорпион».

Несмотря на пандемию, было принято решение о ее проведении с обязательным соблюдением всех противоэпидемиологических мероприятий. Для многих ярмарка стала местом обсуждения актуальных для сельского хозяйства тем. Она дает возможность показать свои достижения и перенять опыт у соседей.

Здесь заключаются важные контракты, которые помогают сельхозтоваропроизводителям достойно вести агробизнес. 2021 год был тяжелым, засушливым. Но наши аграрии всегда готовы к трудностям. Они имеют достаточно устойчивую финансовую стабильность, чтобы с подобными трудностями справляться.

Благодарю всех сельхозтоваропроизводителей Безенчукского района, которые приняли участие в XXIII Поволжской агропромышленной выставке, продемонстрировали свои достижения. Ярмарка нужна, важна, и я уверен, что в будущем мы увидим новые лица в агробизнесе и их достижения.

Наша справка

С.А. Киселев, главный инженер ООО «Скорпион», работает в сельском хозяйстве 34 года. Он следит за соблюдением технологии производства картофеля и овощей. Под его контролем – затраты на ремонт, расходы электроэнергии и ГСМ, поддержание технической готовности машинно-тракторного парка. Огромная заслуга Сергея Алексеевича в том, что он содержит в исправном состоянии овощехранилища с современной системой вентиляции.

43 года работает в сельском хозяйстве тракторист А.А. Власов. Свой опыт он передает молодым специалистам. В период весенне-полевых работ выполняет нормы выработки на 170-180 процентов. Активно внедряет в производство прогрессивные методы ремонта и восстановления узлов и деталей механизмов. Участвует в установке нового оборудования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144