Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

01.11.2021 13:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86-87 от 03.11.2021 г.

Безопасность на дорогах: как не попасть в ДТП

Автор: Татьяна Нагорнова

Губернатор Самарской области Д.И. Азаров поставил задачу провести в ноябре Месячник по безопасности дорожного движения и поручил региональному минтрансу проработать этот вопрос совместно с ГИБДД и муниципальными властями.

Начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Ю.А. Некрасов отметил, что инициатива губернатора о проведении в ноябре Месячника по безопасности дорожного движения очень своевременна. Госавтоинспекцией запланированы социально значимые акции, активная пропагандистская работа среди различных слоев населения, целенаправленные рейдовые мероприятия, в том числе по выявлению нетрезвых водителей, а также нарушений со стороны водителей грузового транспорта.

Начальник ОГИБДД О МВД России по Безенчукскому району С.Н. Тарасов ответил на вопросы нашего корреспондента о ситуации на дорогах муниципалитета.

– Сергей Николаевич, сколько дорожно-транспортных происшествий произошло в этом году? Их больше или меньше, если сравнить с прошлым годом?

– По итогам 9 месяцев 2021 года на территории Безенчукского района зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий, погибли 7 человек, 21 – получил ранения. Все три показателя уменьшились по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Зарегистрировано 2 наезда на пешеходов и 1 – на велосипедиста. ДТП с участием автобусов не зарегистрировано.

В этом году на автодороге Самара – Волгоград – Осинки – Безенчук произошло 2 резонансных ДТП с участием нетрезвых водителей. 20 марта столкнулись две автомашины, в результате ДТП погибли 3 человека (из них двое детей) и один водитель получил ранение. ДТП произошло по вине водителя автомашины «Мицубиси Лансер», который выехал на встречную полосу и в лобовую столкнулся с грузовой автомашиной КамАЗ. 26 сентября произошел съезд автомашины с дороги, в результате ДТП погибли 2 человека. Водитель, управляя автомобилем «Опель Астра», двигаясь со стороны автодороги Самара – Волгоград в направлении с. Приволжье, выбрал скорость, не обеспечивающую безопасность дорожного движения, в результате чего допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения в районе Осинского кольца, после чего совершил съезд с дороги с последующим столкновением с препятствием – бетонной стеной. На данной автодороге имеются недостатки транспортно-эксплуатационного состояния – дефекты дорожного покрытия в виде колейности. Реконструкция данного участка автодороги запланирована на 2022 год, в настоящее время ведутся работы по её проектированию.

– Сколько произошло ДТП, в которых пострадали дети?

– С участием несовершеннолетних произошло 4 ДТП, в результате которых двое детей погибли и 5 получили ранения. Погибшие и пострадавшие в ДТП дети являлись пассажирами транспортных средств и получили ранения, в том числе несовместимые с жизнью, по вине взрослых.

Выявлено 135 нарушений правил дорожного движения водителями, перевозящими детей в автомобиле без детского удерживающего устройства.

В рамках надзорных полномочий сотрудниками ДПС на детей-нарушителей ПДД были составлены 52 рапорта, на основании которых направлена информация в общеобразовательные учреждения.

– Проводятся ли профилактические мероприятия с детьми?

– На территории Безенчукского района проводятся профилактические мероприятия, направленные на профилактику ДТП с участием несовершеннолетних: «Внимание — зимние каникулы!», рейд «Родительский патруль», акция «Встречная полоса», «С ребенком в путь – автокресло не забудь», «Светлячок», Детское кресло», «Безопасное колесо», «Юный пешеход», «Юный велосипедист», «Шестая глобальная неделя безопасности». Проведен ряд профилактических мероприятий, посвященных 85-летию образования службы ГАИ-ГИБДД, «Внимание – дети! Дорога в школу!», неделя безопасности, профилактическое мероприятие с ЮИД. Проведены 62 беседы в школах, 55 – в детских садах.

– Что чаще всего приводит к ДТП?

– Основными причинами дорожно-транспортных происшествий явились: несоответствие скорости конкретным условиям движения, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда перекрестка, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Виды ДТП: столкновение, съезд с дороги, наезд на пешехода, опрокидывание, наезд на велосипедиста. С материальным ущербом зарегистрировано 115 ДТП.

– Сколько выявлено случаев, когда за рулём оказывался пьяный человек?

– По итогам 9 месяцев 2021 года административные протоколы составлены в отношении 118 нетрезвых водителей. Возбуждено 16 уголовных дел.

– Соответствуют ли нормам безопасности территории около социальных учреждений, торговых точек?

– На территории района вблизи социальных и торговых объектов работа по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения должностными и юридическими лицами не проводится. Повсеместно вблизи социально значимых объектов выявлены нарушения ПДД и ГОСТов: отсутствуют проекты организации дорожного движения, дорожные знаки, горизонтальная дорожная разметка, отсутствуют парковочные места для граждан с ограниченными возможностями здоровья, за что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

В настоящее время данная работа организована. У директоров объектов коммерческой деятельности «Кебаб-хаус», «Элвин», «Победа», «Находка» истребованы соответствующие сведения для принятия решений в соответствии с КоАП РФ. Аналогичная работа будет продолжена по всем объектам коммерческой деятельности при наличии парковочных площадок для прибывающего транспорта, с примыканием к автодорогам.

– Как изменилась деятельность ГИБДД в период нерабочих дней, с 25 октября по 7 ноября?

– Работа полиции осуществляется в усиленном режиме. Проводятся целевые мероприятия по выявлению отдельных видов нарушений (нарушение ПДД РФ пешеходами, управление транспортом в нетрезвом состоянии, выезд на полосу встречного движения и другие) с выделением дополнительных нарядов ДПС, других служб органов внутренних дел.

– О каких мерах безопасности нужно помнить водителям и пешеходам с наступлением осени, когда темнеет раньше и начинаются заморозки?

– Осенний период опасен для пешеходов, так как тормозной путь автомобиля на скользкой дороге значительно увеличивается. Как правило, водитель не может вовремя среагировать. Именно поэтому пешеходам категорически запрещается переходить дорогу перед близко идущим транспортом.

Движение пешеходов должно осуществляться навстречу движущемуся транспорту, т.е. по левой стороне, т.к. это наиболее безопасно.

Из-за тумана и недостаточного обзора ночью проезжая часть становится плохо видимой. Это значительно затрудняет ориентацию на дороге и даёт возможность внезапному появлению автотранспорта.

Родители должны помочь своему ребёнку стать на дороге заметнее. Необходимо приобрести детям светоотражающие фликеры или вшить светоотражающие элементы в одежду ребенка. Водитель сможет лучше заметить пешехода на дороге и заблаговременно изменить траекторию движения или снизить скорость.

По данным статистики, ношение в тёмное время суток светоотражающих приспособлений снижает для пешехода риск попасть в ДТП в 6,5 раза. В тёмное время суток пешеход виден при движении машины с ближним светом фар всего за 25-30 м и не всегда этого расстояния достаточно, чтобы вовремя остановить автомобиль. Светоотражающие элементы позволяют водителю, двигающемуся с ближним светом фар, заметить на дороге пешехода за 120-130, а с дальним светом за 400 метров. А потому необходимо оборудовать верхнюю одежду детей светоотражающими деталями. Это могут быть полоски из светоотражающей ткани, аппликации или термонаклейки.

Листопад, туман, дожди, а также лёгкие утренние заморозки – всё это делает дорогу для водителей не только опасной, но и трудной. Только умело применяющий все меры предосторожности водитель сможет преодолеть трудные участки пути. На мокром асфальте и дороге, покрытой листьями, опасны как обгоны, так и резкое торможение.

Необходимо заранее готовить свой автомобиль к осени и дождям. Осенняя пора крайне неприятна для водителей. Вокруг – слякоть, сырость и грязь. Машину осенью приходится чаще мыть, видимость на дороге снижается, двигатель заводится гораздо хуже.

Как правило, наступающие холода, гололед и ветер способствуют увеличению количества ДТП на дорогах. Изменение погодных условий с приходом осени, а также перепады температуры приводят к обледенению дорожного покрытия. При выпадении осадков в виде снега ледяная корка оказывается под снеговым покровом, при этом она смешивается с различными реагентами. В связи с этим дорожное движение затрудняется и усложняется.

Прежде чем садиться за руль в такую погоду, водителю нужно определить качество дорожного покрытия, а также оценить условия передвижения. Оценка дорожного покрытия после выпадения осадков и изменения температуры занимает определенное время даже у опытного водителя. Поэтому, прежде чем в утреннее время выехать на работу, постарайтесь учесть, как изменилась температура воздуха, будет ли дождь или снег в течение дня.

Кроме того, в осенний период усугубляет дорожную ситуацию раннее наступление сумерек. Ценой проявления безответственности и беспечности, как со стороны водителей, так и самих пешеходов, – всё чаще становятся жизни и здоровье людей. В тёмное время суток, особенно в ненастную погоду, силуэты людей сливаются с проезжей частью и становятся трудно различимыми для водителей автомобилей. Переход проезжей части в неустановленном месте, в этих условиях, вдвойне опасен для пешеходов. Но даже на пешеходном переходе следует быть предельно внимательным и осторожным! Прежде чем перейти проезжую часть, сначала нужно убедиться, что водители заметили вас и уступают вам дорогу.

Госавтоинспекция призывает водителей пересмотреть свой стиль вождения, который в корне должен отличаться от летнего, и не совершать неоправданных, опасных манёвров.

Наша справка:

В 2021 году на территории муниципалитета реализованы мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» и решений Комиссии по безопасности дорожного движения при администрации Безенчукского района.

Произведены мероприятия на 7 участках улично-дорожной сети местного значения. В Безенчуке на пересечении улиц Рабочей и Мамистова установлены светофоры и пешеходные ограждения перильного типа. На ул. Луговцева, напротив Центра социальных проектов и молодежных инициатив, организован подход к пешеходному переходу с перемещением парковочной зоны; пешеходный переход совмещён с искусственной дорожной неровностью; установлены дорожные знаки и светофор типа Т7.

На ул. Специалистов, напротив Детской школы искусств, также обустроена искусственная дорожная неровность, установлены дорожные знаки и светофор типа Т7.

Внутриквартальные проезды по ул. Советской, 162а, Советской, 164а, Центральной, 108, обустроены искусственными дорожными неровностями. В Екатериновке по ул. Фрунзе, от дома №40 до дома №74, напротив школы, ведутся работы по обустройству тротуаров (400 м).

Д.И. Азаров, губернатор Самарской области:

– Необходимо, чтобы сотрудники ГИБДД усилили контроль на всех дорогах: муниципальных, региональных, федеральных. Чтобы муниципалитеты сконцентрировали свое внимание на этом вопросе. Традиционно, когда температура снижается, появляется наледь, водители восстанавливают навык вождения в зимних условиях, – количество ДТП возрастает. В связи с этим поручаю провести в ноябре месячник по безопасности дорожного движения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61