Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

10.11.2021 09:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 10.11.2021 г.

Прививки помогут снизить риск распространения COVID-19

Автор: Татьяна Нагорнова

9 ноября в Самарской области выявлено 1783 случая новой коронавирусной инфекции.

Всего в регионе нарастающим итогом выявлено 147 883 случая заболевания. За сутки зафиксировано 30 летальных исходов. За весь период в Самарской области от коронавируса скончались 4863 человека.

По данным регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, остановился рост заболеваемости в возрастной категории 15-17 лет. Кроме того, в период нерабочих дней снизились темпы заболеваемости ОРВИ (на 28,7 процента) и внебольничной пневмонией (на 24 процента).

Минувшая неделя, по данным минздрава, стала рекордной по темпам вакцинации. Вакцинировалось более 100 тысяч жителей Самарской области, пиковое значение – 19 тыс. вакцинированных в сутки.

8 ноября снят режим самоизоляции для граждан в возрасте старше 65 лет, имеющих QR-код о вакцинации или сертификат о перенесенном заболевании. Они смогут посещать социальные, культурные, спортивные объекты. Непривитые жители старше 60 лет должны соблюдать самоизоляцию.

Для всех категорий граждан доступ в точки общепита, культурные и социальные, спортивные организации будет возможен только по QR-коду, справке о перенесенном заболевании или актуальном ПЦР-тесте (сделанном не ранее чем за 72 часа). Данные документы действительны только при предъявлении удостоверения личности. При этом доступ в культурно-развлекательные и спортивные учреждения будет возможен только при 50-процентной заполняемости. Работа кафе и ресторанов будет запрещена с 23.00 до 6.00, в этот период времени возможна доставка. Возобновляют работу организации сферы услуг. В продуктовые магазины площадью до 2 тыс. кв. м, размещенные вне торговых центров, смогут попасть все граждане, без требования о предъявлении QR-кодов. Доступ в торговые центры и крупные продовольственные, а также непродовольственные магазины – с QR-кодом, справкой о перенесенном заболевании или ПЦР-тестом. Несовершеннолетние по-прежнему смогут посещать торговые центры только в сопровождении взрослых.

Губернатор Самарской области Д.И. Азаров подчеркнул, что главное сейчас – соблюдение ограничений и выполнение санитарно-эпидемиологических требований для снижения риска распространения COVID-19, усиление контроля над их выполнением, наращивание темпов вакцинации.

Жители Безенчукского района могут сделать прививку в прививочном кабинете №105 поликлиники Безенчукской ЦРБ ежедневно с 8.00 до 20.00, в субботу и воскресенье – с 8.00 до 18.00, а также в мобильных пунктах вакцинации. В наличии вакцина «Спутник V» в количестве 1384 доз.

13 ноября, в субботу, мобильный прививочный пункт будет работать по адресу: п. Безенчук, ул. Чапаева, 6 (около храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона) с 9.00 до 15.00. Также в этот день вакцинацию можно будет пройти в медицинском кабинете по адресу: ул. Тимирязева, 19 с 9.00 до 14.00.

14 ноября, в воскресенье, мобильный пункт вакцинации откроется на центральной площади (возле ККЗ «Юбилейный»). Время работы – с 9.00 до 15.00.

Вакцинация необходима для возвращения к привычной жизни и снятия антиковидных ограничений. Прививку нужно сделать гражданам в возрасте 18 лет и старше. Особенно важно привиться пожилым людям, чтобы избежать тяжелого течения болезни и серьёзных последствий для здоровья. Врачи напоминают, что в первую очередь должны быть привиты люди с хроническими заболеваниями, особенно с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и неврологическими заболеваниями. У привитых риск смертности сводится к сотым долям процента. Перед вакцинацией нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Сделайте прививку от COVID-19! Позаботьтесь о здоровье – своём и своих близких!

Мнение

А.А. Карсунцев, начальник ЕДДС м.р. Безенчукский, председатель Совета ветеранов Вооружённых Сил Безенчукского района, член Общественного Совета при главе м.р. Безенчукский:

– Все мы сейчас переживаем тяжёлые времена: распространение новой коронавирусной инфекции, повышение заболеваемости и смертности, введение санитарных ограничений и требований. Чтобы сдержать рост заражений и смертей, наши учёные создали вакцины. Мы, ветераны Вооружённых Сил, понимая опасность инфекции, сделали прививки. В советское время мы всегда вакцинировались и не спрашивали, надо это или нет. Государству это было необходимо, мы ему доверяли.

Призываем всех защититься от COVID-19, не забывать носить маски и соблюдать установленные ограничения. Всё это во имя нашего здоровья!

9 ноября ветераны общественной организации Безенчукского отделения «Боевое братство», а также члены их семей делали прививки от коронавирусной инфекции. В этот день они проходили ревакцинацию, которая проводится через полгода после первой вакцинации.

Руководство организации заинтересовано в том, чтобы COVID-19 не оказал влияние на здоровье ветеранов, поэтому вместе с Безенчукской ЦРБ уже третий раз организовывают выезд мобильного ФАПа к офису общественной организации. В этот день инъекцию получили 17 человек.

Председатель С.С. Горшунов пояснил, что держит под своим личным контролем прохождение профилактических мероприятий среди ветеранов. «Мы – люди неравнодушные и уверены, что вакцинация необходима, поэтому оказываем помощь не только себе, защищаясь от коронавирусной инфекции, но и нашим врачам в том, чтобы население было здоровым и не страдало от тяжелой и смертельно опасной инфекции. О каждом из 45 человек нашей общественной организации я знаю, какое у них состояние здоровья, у кого какие хронические заболевания или есть медотвод».

К прохождению ревакцинации ветераны отнеслись со всей ответственностью и серьёзностью: помогали друг другу, если нужно, с транспортом; пропускали вперёд тех, кто находился на работе или спешил по неотложным делам. Пройдя ревакцинацию, ветераны получили необходимую защиту. Кроме того, для этого не нужно было идти в больницу.

С.С. Горшунов от лица районного отделения «Боевое братство» выражает благодарность руководству Безенчукской ЦРБ и лично Н.А. Алещенковой за содействие и помощь в проведении этого важного профилактического мероприятия.

«Вакцинация – надежный способ защиты от инфекции», – считает член «Боевого братства» А.И. Хоханов. Александр Иванович уверен, что только прививка поможет избежать массового заболевания. Общественник призвал земляков к совместным усилиям в борьбе с коронавирусной инфекцией, ведь именно здоровье – главное богатство каждого человека!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35