Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

24.11.2021 08:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 24.11.2021 г.

Увеличилась заболеваемость среди малышей

Автор: Татьяна Нагорнова

20 ноября, идет вакцинация в ККЗ "Юбилейный"

На прошедшей неделе в Самарской области впервые за 11 недель зафиксировано некоторое снижение заболеваемости, но показатели пока остаются высокими. Отмечено увеличение числа случаев коронавируса среди детей до года, а также среди категории 65+. По остальным возрастам зафиксировано снижение.

Инфекцию малышам заносят взрослые – родители или другие родственники. Поэтому для защиты детей от коронавируса необходимо сократить посещение общественных мест и пройти вакцинацию.

По статистике, наиболее уязвима для инфекции и категория пожилых людей. Они находятся в зоне высокого риска по коронавирусу. Если вы относитесь к этой категории, то нужно как можно быстрее пройти вакцинацию, чтобы обезопасить себя от тяжелого течения болезни и осложнений.

Вирус не отступает. Заболеваемость и смертность на данный момент пока остаются высокими. По данным регионального оперативного штаба, 23 ноября в Самарской области – 1 529 заболевших новой коронавирусной инфекцией. Всего за всё время пандемии нарастающим итогом выявлено 172 351 заражение. Скончались 5 263 человека.

Чтобы сохранить здоровье и вернуться к нормальной жизни, нужно пройти вакцинацию от COVID-19. По данным районного оперативного штаба, в наличии 2518 доз вакцины «ГамКовидВак» («Спутник V») и 270 доз «Спутник Лайт».

Вакцинация и ревакцинация проводятся в Безенчукской ЦРБ (каб. №105), ежедневно – с 8.00 до 20.00, в субботу и воскресенье – с 9.00 до 18.00. Тел.: 8-917-820-83-31.

Прививку можно сделать в мобильных пунктах в п. Безенчук: 27 ноября, в субботу – около хоккейного корта, ул. Советская, 164а; 28 ноября, в воскресенье – на центральной площади около ККЗ «Юбилейный». Время работы – с 9.00 до 15.00.

27 ноября, с 9.00 до 14.00, вакцинацию можно пройти в помещении медицинского кабинета по адресу: п. Безенчук, ул. Тимирязева, 19.

Уважаемые взрослые! Берегите детей! Не забывайте, что переносчиками инфекции среди малышей являются родители и родственники. Соблюдайте меры профилактики, сократите до минимума посещение общественных мест. Для защиты себя и детей как можно быстрее сделайте прививку!

Мнение:

И.А. Карпова, руководитель с/п детский сад «Тополёк»:

– Работая в образовательном учреждении, прививаться нужно, так как мы контактируем с большим количеством людей: и с детьми, и с родителями. Для чего это нужно? Для того, чтобы выработать коллективный иммунитет и вернуться к нормальной жизни, чтобы защитить не только себя, но и людей с медотводами, кому пока нельзя делать прививку. Я сделала прививку двухкомпонентной вакциной, перенесла её хорошо. После второго компонента было небольшое недомогание, но оно быстро прошло. Прививку сделала и моя мама, ей 87 лет. Бояться вакцинироваться не надо. Учёные проводили исследования и доказали, что это всё безопасно. Да, после вакцинации бывают побочные явления в виде повышения температуры, головной или мышечной боли. Это иммунный ответ нашего организма, который считается нормальным. Всех нас с детства прививали, чтобы болезней не было. Поэтому и сейчас для коллективного иммунитета и защиты здоровья нужно сделать прививку.

Наша справка:

Дополнительную иммунную защиту в верхних дыхательных путях позволит создать новая вакцина в виде назального спрея. Об этом сообщил заместитель Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Д.Ю. Логунов. Кроме того, было заявлено о том, что назальная вакцина показывает минимум побочных эффектов.

«Это удобно для вакцинации, это безболезненно, с абсолютным минимумом побочных эффектов. И плюс мы будем достигать самого важного: после первичной вакцинации парентерально у нас будет системный иммунитет, после дополнительной интраназальной иммунизации у нас будет создаваться дополнительный барьер в виде иммунитета в верхних дыхательных путях», – сказал Д.Ю. Логунов на встрече с президентом РФ В.В. Путиным.

По словам Логунова, назальную вакцину планируется внедрить в практику в ближайшее время после клинических исследований.

В октябре Минздрав России выдал Центру имени Н.Ф. Гамалеи разрешение на проведение второй фазы клинических исследований вакцины от коронавируса в виде назального спрея. По словам директора НИЦЭМ им. Гамалеи А. Гинцбурга, данная вакцина не отменит необходимость обычной прививки, а станет дополнением к ней, обеспечивающим еще один барьер на пути инфекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51