Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

01.12.2021 09:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 01.12.2021 г.

В благодарность за наше будущее

Автор: Татьяна Нагорнова

24 и 25 ноября состоялся областной форум «Женщина в современном мире: семья, карьера, успех», приуроченный ко Дню матери.

Это, наверное, самый родной для каждого из нас праздник. Его страна отмечала 28 ноября. Теплые слова поздравлений и добрых пожеланий принимали наши мамы, бабушки и прабабушки. Их роль в жизни каждого человека и всего общества трудно переоценить. Именно они, вместе с папами, дедушками и прадедушками, воспитывают и «ставят на ноги» подрастающее поколение, являются опорой во взрослой жизни и всегда помогут в трудной ситуации.

Поддержка семей с детьми – важнейшая часть национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ В.В. Путиным. Этот проект касается практически всех граждан России. Реализация региональной составляющей нацпроекта находится под личным контролем губернатора Самарской области Д.И. Азарова.

Ежегодно правительство Самарской области проводит мероприятие, посвященное Дню матери . Напомним, что как праздник в нашей губернии он начал отмечаться еще в 1994 году, за четыре года до введения единого общероссийского праздника.

В честь этого дня состоялся областной форум «Женщина в современном мире: семья, карьера, успех». Он включал в себя деловую программу, пленарное заседание и торжественное награждение. Его участницами стали многодетные матери, ранее награжденные государственными наградами; матери, воспитывающие трех и более детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; почетные граждане Самарской области; представители общественных организаций губернии.

Первый день форума прошёл в Самарском областном художественном музее. Там открылась тематическая выставка «Образ матери в работах известных художников».

В рамках деловой программы была организована работа четырёх сессий: «Мама-2021: перезагрузка. Как сохранить традиционные семейные ценности в современных условиях», «Здоровье женщин – благополучие региона», «Точка роста – семья», «Женские кооперации: развитие и поддержка социальных инициатив как залог самореализации женщины-матери». Деловые сессии транслировались в формате видео-конференц-связи, в них приняли участие жительницы Безенчукского района: Н.Г. Афанасьева, Н.В. Баранова, М.Е. Незнамова, Е.М. Финк.

Наталья Геннадьевна Афанасьева живёт в Безенчуке, воспитывает четырёхлетнего сына. Молодая активная мама работает педагогом-психологом и проводит развивающие мероприятия с детьми с использованием авторских методик. Является председателем первичной профсоюзной организации и организатором клуба молодых родителей.

Жительница Иоганесфельда Мария Евгеньевна Незнамова – мама троих детей. Воспитание сыновей и семейные заботы она успешно сочетает с предпринимательской деятельностью. Производит сыр и кисломолочную продукцию с использованием молока своего ЛПХ.

Екатерина Михайловна Финк – мама двоих детей, социальный педагог. Она старается поддерживать способности ребят к творчеству и спорту, помогает их проявить.

В семье Натальи Владимировны Барановой – трое детей: дочка и мальчики-двойняшки. Они являются активными участниками различных конкурсов. Многодетная мама работает воспитателем.

Самое дорогое для матерей – это дети и их счастье. На вопрос о том, как вырастить детей счастливыми, матери отвечают, что нужно на собственном примере показывать, какими должны быть взаимоотношения между супругами, уделять больше внимания дочерям и сыновьям, чаще быть всем вместе, растить детей в атмосфере любви и доверия, чтобы они чувствовали, что в любой ситуации их поддержат и поймут.

Семьи получают все необходимые меры социальной поддержки по нацпроекту «Демография». А также благодаря социальным контрактам смогли развить собственное дело, пройти обучение для трудоустройства.

25 ноября в формате видео-конференц-связи состоялось пленарное заседание с участием губернатора Самарской области Д.И. Азарова. На связи были все города и муниципальные районы самарского региона.

Губернатор поздравил женщин с Днём матери и поблагодарил за будущее региона, за талантливых детей, которые благодаря материнской заботе живут и растут счастливыми.

В ходе заседания обсуждались итоги работы деловых сессий. Инициативы матерей губернии найдут своё отражение в конкретных мероприятиях по сохранению семейных ценностей, укреплению общественного здоровья, поддержке материнства, расширению возможностей для самореализации женщин с детьми. Предложено: создать интернет-ресурс, который объединит и будет полезен для женщин; активизировать разъяснительную работу о необходимости вакцинации против коронавирусной инфекции, в том числе среди беременных; организовать патронаж по сопровождению мам, попавших в трудную жизненную ситуацию; расширить меру поддержки «Подарок для новорожденных» и вручать его даже тем семьям, в которых только один из супругов зарегистрирован в Самарской области; создать клуб семей, открывших своё дело благодаря такой мере социальной поддержки, как соцконтракт.

Глава региона поблагодарил женщин за участие в форуме и вручил Знаки отличия «Материнская доблесть».

От имени губернатора участниц форума от Безенчукского района поблагодарил за активную жизненную позицию и поздравил с Днём матери глава района В.В. Аникин. В знак признательности и в честь праздника мамам вручены цветы и подарки.

Наша справка:

C 22 по 28 ноября прошли онлайн-мероприятия в рамках празднования Дня матери. В поэтическом марафоне «О маме» желающие записали стихотворение о своей маме. В творческом мастер-классе «Сделай подарок маме» – поделились способами изготовления подарков своими руками, а затем разместили фото или видео поздравлений в социальных сетях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71