Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

01.12.2021 08:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 01.12.2021 г.

Здоровье во многом зависит от нас самих

Автор: Татьяна Нагорнова

По данным регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, на прошедшей неделе в Самарской области количество случаев коронавируса уменьшилось на 33 процента. Несмотря на это, ситуация остаётся напряженной. 30 ноября зафиксировано 908 заражений.

Снижение случаев коронавируса отмечается по всем возрастным группам, особенно в группах 50-64 лет, 65+, 18-29 лет и 30-49 лет. Вместе с тем, показатель заболеваемости в возрастной группе старше 65 лет остается очень значительным, в группах 50-64 и 30-49 лет они также высоки.

Чаще всего, по данным оперштаба, на прошедшей неделе заболевали сотрудники сферы услуг.

Противостоять инфекционным заболеваниям, как говорят специалисты, поможет своевременная вакцинация. Пожилые люди, а также беременные женщины и семьи, где есть дети до года, входят в группы риска по заболеваемости коронавирусной инфекций. Для них прохождение вакцинации является особенно важным.

В Безенчукском районе с целью профилактики заболеваемости COVID-19 продолжается вакцинация. По данным районного оперативного штаба, в наличии по состоянию на 29 ноября вакцины: «ГамКовидВак» («Спутник V») – 3011 доз, «Спутник Лайт» – 1346 доз, «ЭпиВакКорона» – 46 доз.

Ежедневно прививку можно сделать в Безенчукской ЦРБ, в каб. №105, с 8.00 до 20.00, в субботу и воскресенье – с 9.00 до 18.00. Тел.: 8-917-820-83-31.

В ближайшие выходные, 4 и 5 декабря, дополнительно вакцинация пройдёт: в помещении медицинского кабинета, по адресу: п. Безенчук, ул. Тимирязева, 19, время работы – с 9.00 до 14.00; в мобильном пункте на центральной площади около ККЗ «Юбилейный», время работы – с 9.00 до 15.00.

Помимо вакцинации не нужно забывать и о других профилактических мерах – ношении масок, использовании дезинфицирующих средств, частом мытье рук, ограничении посещения людных мест, социальной дистанции. Правильное питание, режим труда и отдыха, личная гигиена, отказ от вредных привычек, физическая активность и другие общеизвестные правила здорового образа жизни – всё это способствует тому, чтобы человек меньше болел и быстрее выздоравливал. Собственное здоровье во многом зависит от нас самих.

Напоминаем, что для тех, кто вакцинировался, в Самарской области проводится викторина «Вакцинация – это жизнь!» с розыгрышами ценных призов. 8 декабря состоится уже второй розыгрыш – квартиры в Самаре, автомобиля и тысячи подарочных карт номиналом по 4 тыс. руб. Третий розыгрыш пойдёт 22 декабря. Участвовать во втором розыгрыше может каждый житель Самарской области, сделавший прививку от COVID-19 до 6 декабря. Первые победители викторины были определены 24 ноября. Обладателями суперпризов (квартиры и автомобиля) стали жители Тольятти и Обшаровки. Участниками третьего розыгрыша станут жители губернии, сделавшие прививку до 20 декабря. Подробная информация по викторине – на сайте https://card.samregion.ru/, а также по телефону «горячей линии» 8-800-511-63-03, ежедневно, с 9.00 до 20.00.

Мнение

И.М. Винниченко, председатель районной профсоюзной организации работников народного образования и науки РФ:

– 20 июля я сделала второй компонент вакцины «ГамКовидВак». К вечеру была небольшая температура и ломило плечо. Через день всё пришло в норму.

С экранов телевидения, по радио, в Интернете постоянно звучат слова о необходимости вакцинации. Ведь это единственный способ избежать заражения COVID-19. А если уж суждено заболеть, то переболеть в легкой форме, без риска получить осложнения.

Впереди новогодние каникулы. Многие захотят поехать на отдых и за границу. А как защитить себя или своих близких? Прививка! Сейчас важно выработать коллективный иммунитет у всех граждан.

Наша справка

24 ноября Минздрав РФ зарегистрировал вакцину для подростков от 12 до 17 лет «Спутник М». Вакцина «ГамКовидВак М» («Спутник М») основана на той же платформе, что и оригинальный «Спутник V», и точно так же вводится двумя компонентами с интервалом в 21 день.

При этом вакцинация от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 15 лет будет проводиться исключительно с согласия родителей или иных законных представителей, а от 15 лет – только при наличии их собственного письменного информированного добровольного согласия.

Вакцина будет введена в гражданский оборот в конце декабря.

В настоящее время Минздрав России рассматривает возможность проведения клинических исследований вакцины от коронавируса для детей в возрасте от 6 до 11 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52