Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.12.2021 08:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 15.12.2021 г.

У Марии Серенковой новый рекорд!

В Белгороде завершился II Всероссийский фестиваль чемпионов комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Всероссийское мероприятие приурочено к 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО (СССР).

В играх приняли участие более 300 сильнейших атлетов из 43 субъектов России, в том числе и наша землячка Мария Серенкова.

В индивидуальных соревнованиях «Иду на рекорд!», в беге на 30 м, Мария поставила рекорд и стала победителем в VII возрастной ступени (4,44 с).

Также Мария выступила и в командной гонке, где участники прошли 5 этапов дистанции, состоящей из нормативов комплекса ГТО. Главными условиями состязаний были скорость и правильное выполнение упражнений: прыжок в длину с места, отжимания, рывок/приседание с гирей, упражнение на пресс, подтягивание на высокой/низкой перекладине (без рывков). В упорной борьбе команда Самарской области пересекла черту третьей, лишь 5 секунд уступив серебряному призеру – Челябинской области. На первом месте сборная Белгородской области. Все три региона получили медали, дипломы и сертификаты на комплекты лицензионного оборудования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» от официального лицензиата СО «ГТО».

Мнение

Мария Серенкова:

– Я участвовала в Играх ГТО уже во второй раз. На этот раз ехала в статусе победителя и это накладывает дополнительную ответственность. На вторых Играх организаторы изменили формат. На этот раз не было многоборья, только индивидуальные испытания по видам, с большим Всероссийским предварительным отбором, и Гонка ГТО, в которой сражались команды регионов. Мне удалось пройти отбор в спринте (30 м) и войти в состав сборной Самарской области на командную гонку.

Само участие в играх – это уже невероятные эмоции, ведь это не просто соревнования, но и яркая шоу-программа. Ну а когда удалось дважды подняться на пьедестал, это – просто что-то незабываемое! Но это было совсем непросто. Эмоции, сильный состав участников и очень упорная борьба были на площадках. К слову, у своей ближайшей соперницы в беге я выиграла всего 3 сотых секунды, а в команде от 4-го места нас отделили всего 4 секунды.

Хочу сказать большое спасибо своей команде. В этом году в ней подобрались участники с разных территорий, разного профессионального уровня, но с одной большой любовью к спорту. Также выражаю благодарность министерству спорта Самарской области, региональному оператору ГТО, комитету по физкультуре и спорту Безенчукского района и всем, кто поддерживал нас здесь, дома, на протяжении всех игр. Я счастлива, что мне выдалась возможность стать частью этой истории!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48