Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.12.2021 08:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музейно-выставочный центр приглашает посетить

Приглашаем жителей района!

Зал истории родного края

Выставки:

«Ретро Новый год»

На ретро-выставке каждый совершит путешествие в 50-90-е годы прошлого века, почувствует атмосферу предновогодней суеты и традиций праздника времен СССР.

Фотозона « В сказочном лесу» порадует маленьких посетителей встречей с Дедом Морозом и Снегурочкой, с героями открыток художника Владимира Зарубина. А в «Мастерской Деда Мороза» можно будет изготовить под руководством специалиста игрушку на ёлку или подарок из разных материалов, используя многочисленные техники декоративно-прикладного творчества — которые создадут праздничное настроение.

Коровин Константин Алексеевич (1861 -1939)

Первый русский импрессионист. Художник, работавший во многих жанрах изобразительного искусства, принадлежит к блистательной плеяде мастеров рубежа XIX –XX веков. Художник так определил основное качество своего творчества: « Моей главной, единственно непрерывно преследуемой целью в искусстве живописи всегда служила красота, эстетическое воздействие на зрителя, очарование красками и формами».

Поленова Елена Дмитриевна (1850-1898)

Русская художница, график, живописец, мастер декоративного дизайна, одна из первых художников-иллюстраторов детской книги в России, одна из основоположников стиля модерн в русском искусстве.

Одна из самых важных тем в живописном творчестве Е. Д. Поленовой – тема детства. Именно Е.Д. Поленова первой приняла решение иллюстрировать русские народные сказки. Поленова мыслила детскую книгу как единое художественное целое: желтоватая «старинная» бумага, украшенные диковинными орнаментами листы, тексты, словно написанные от руки старинным почерком, яркие иллюстрации, обложка, обтянутая пестрым ситцем – все должно производить впечатление рукотворности.

Фотовыставка «Венеция»

Венеция – город в Италии. Расположена Венеция на 118 островах Венецианской лагуны Адриатического моря, разделенных 150 каналами и протоками, через которые переброшено около 450 мостов. Островная Венеция – морской курорт, центр международного туризма мирового значения, место проведения кинофестивалей, художественных и архитектурных выставок. Вместе с Венецианской лагуной Венеция внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Сказки синего куба»

Персональная выставка по набойке Юлии Николаевны Белоусовой

Набойка – это древнее ремесло нанесения узоров на ткань. Мастером использовалась натуральная ткань – лен, хлопок. Изделия представлены в двух видах набойки – верховой и кубовой. Для набойки использовались деревянные штампы (манеры) на которых вырезаны разные узоры – растительные и геометрические. На выставке представлены текстильные изделия – платки, скатерти, мешочки и салфетки, а также этнографические реплики русских женских костюмов 19-20 веков. Юлия Николаевна в свои проектах по популяризации русского костюма, часто встречалась с образцами набоечной ткани и это вызвало у нее интерес. И сейчас она создает ткани и текстильные изделия с элементами набойки.

«Народные традиции»

Районный конкурс декоративно-прикладного творчества.

Организатором этого конкурса является Центр детского творчества «Камертон». Участниками конкурса стали учащиеся и педагоги образовательных учреждений Безенчукского района. На выставке представлены изделия из разного материала и техник исполнения — это вышивка, резьба по дереву, аппликации и живопись акварелью, лоскутная техника, изделия с применением природного материала, и много других. Игрушки, мешочки, картины, елочки, подушечки, шкатулки, сумочки, конечно же, символ 2022 года «Тигр», все это выполнено ребятами и взрослыми с любовью и старанием. Подведение итогов состоится уже в новом году, желаем участникам победы, а зрителям удовольствия в осмотре данной выставки.

Приглашаем всех в Музейно-выставочный центр.

Наш адрес: п. Безенчук, ул. Луговцева, 51.

Центр работает: с 08-00 до 17-00.

Перерыв: с 13-00 до 14-00. Выходные дни: воскресенье, понедельник.

Контактный телефон: 2-17-72: e-mail:mvcbezen@yandex.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16