Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

12.02.2021 14:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 13.02.2021 г.

Премия губернатора – ученому Самарского НИИСХ

Автор: Наталья Зотова

8 февраля, в День российской науки, губернатор Самарской области Д.И. Азаров вручил Губернские премии в области науки и техники лучшим умам региона за достижения, значимые для социально-экономического и социокультурного развития губернии.

Лауреатами премии стали 20 ученых, которые добились значительных успехов в развитии наук, а также при выполнении проектов в рамках региональных, федеральных и международных программ и конкурсов. Еще 8 премий губернатора были присуждены за выдающиеся результаты в решении технических, естественно-математических, медико-биологических, социально-экономических, гуманитарных и авиационно-космических проблем.

«Мы гордимся достижениями наших земляков, которые вносят весомый вклад в развитие отечественной и мировой научной мысли, – подчеркнул глава региона, обращаясь к лауреатам. – Ваши успехи в различных областях знаний свидетельствуют о том, что Самарская область по-прежнему является одним из признанных научно-исследовательских центров. Вы создаете базу для перспективных научно-технологических заделов, для решения самых сложных задач в наукоемких отраслях экономики».

Роль научного сообщества в достижении национальных целей развития страны огромна. О том, что вопросу уделяется приоритетное внимание, говорит и то, что Президент России Владимир Путин объявил 2021-й Годом науки и технологий.

«Я уверен, это позволит сфокусировать внимание общества на вопросах научно-технологического развития страны, показать значимость науки во всех сферах жизни и придать новый импульс развитию научных исследований, вовлечению молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников. Рассчитываю, что Год науки и технологий будет отмечен новыми идеями и начинаниями», – отметил губернатор.

Одним из 20-ти лауреатов премии губернатора стал доктор с/х наук, главный научный сотрудник отдела земледелия и новых технологий Самарского НИИСХ – филиала СамНЦ РАН Олег Иванович Горянин – за цикл научных работ «Инновационные высокоэффективные агротехнологии возделывания полевых культур для агропромышленного комплекса Самарской области».

В 1992 году Олег Иванович окончил агрономический факультет Самарского СХИ по специальности «ученый агроном». Трудовую деятельность начал в совхозе-техникуме Безенчукского района в качестве агронома по защите растений. В 1993 году перевелся в Самарский НИИСХ, сначала в качестве агронома-семеновода лаборатории семеноводства, а спустя два года он уже младший научный сотрудник лаборатории обработки почвы. В ноябре 1999-го защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Общее земледелие». С 2008-го назначен заведующим отделом земледелия. С 2017 года Олег Иванович – главный научный сотрудник отдела земледелия и новых технологий ФГБНУ «Самарский НИИСХ» (в настоящее время Самарский НИИСХ – филиал СамНЦ РАН).

При участии О.И. Горянина завершены и предложены для широкого внедрения более 12 научно-технических разработок: в том числе, современные ресурсосберегающие технологические комплексы возделывания сельскохозяйственных культур в Среднем Поволжье; технологии прямого посева яровых зерновых культур для степных районов Среднего Заволжья; модели современных зональных технологий возделывания сельскохозяйственных культур для Самарской области; эффективные и экологически безопасные интегрированные способы защиты растений и применения удобрений для зерновых культур при переходе на новые технологии и др.

Данные научно-технические разработки отдела по прогрессивным методам ведения земледелия и растениеводства реализуются в Самарской области на площади более 1 млн га.

Научные труды О.И. Горянина являются значительным вкладом в биологическую и аграрную науку. Им проанализированы тенденции изменения климата за 110-летний период и их влияние на продуктивность полевых культур. Разработаны и реализованы научные концепции и методологии формирования современных ресурсосберегающих технологических комплексов возделывания полевых культур в Среднем Поволжье.

Дана агроэкологическая и экономическая оценка технологий возделывания полевых культур применительно к Самарской области.

В настоящее время О.И. Горянин возглавляет главные направления работы отдела земледелия.

По результатам 24-летней работы О.И. Горянин в апреле 2016 года защитил докторскую диссертацию «Агротехнологические основы повышения эффективности возделывания полевых культур на чернозёме обыкновенном Среднего Заволжья».

Олег Иванович принимает активное участие в пропаганде достижений науки и передового опыта. Им опубликовано более 200 научных работ, в том числе 39 монографий, пособий, рекомендаций и руководств, 50 статей в рецензируемых журналах ВАК.

Являясь по совместительству методистом ГБОУ ДПО «Самара – АРИС», с 2015 года ведет преподавательскую работу, проводит основной курс лекций по агрономии. С 2018 года – профессор кафедры селекции и семеноводства в Самарском ГАУ (курс лекций: «Инновационные технологии в АПК»). С 2019 года – член редколлегии журналов «Успехи современного естествознания» и «Аграрный научный журнал». В 2018 году оформил членство в РАЕ – профессор, в 2020 году О.И. Горянину присвоено звание члена-корреспондента РАЕ.

По результатам работы в составе творческого коллектива награжден: дипломами и медалями Самарской губернской выставки (2004-2020 гг.); дипломом и бронзовой медалью выставки «Золотая осень» в 2005 году (г. Москва). За большой вклад в развитие сельского хозяйства в Самарской области – Почётными грамотами СГД, министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, Благодарностью губернатора Самарской области. В 2018 году награждён орденом РАЕ «За заслуги». Также Олег Иванович участник интернет-энциклопедии «Ученые России», имеет почетное звание «Заслуженный работник науки и образования РАЕ», орден LABORE ET SCIENTIA (трудом и знанием).

Мнение

О.И. Горянин:

– Лауреатом премии губернатора я в этом году стал впервые. Поэтому церемония вручения премии была волнительной. Очень рад, что настолько высоко оценили мои заслуги, считаю, что это оценка труда всего нашего коллектива.

Знаю, что далеко не в каждой губернии губернатор вручает именные премии и отмечает на уровне правительства не только сельхозтоваропроизводителей, но и деятелей науки. Огромное спасибо за такую поддержку Д.И. Азарову.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

255