Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

19.02.2021 13:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 20.02.2021 г.

Чтобы получить свою первую зарплату, достаточно подать заявку

Автор: Ирина Корнилова

В наше время школьники все чаще пытаются найти работу на время каникул или подработку в свободное от учёбы время. Однако не всегда удаётся сделать это самостоятельно.

И тогда на помощь им приходят центры занятости населения по месту регистрации, органы по делам молодежи администраций городов и районов или учреждения молодежи.

В 2021 году службой занятости Самарской области запланировано трудоустройство 2249 подростков. Особое внимание уделяется трудоустройству несовершеннолетних граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации (неполные, малообеспеченные, многодетные семьи, подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и т.д.). В период временного трудоустройства несовершеннолетним гражданам будет выплачиваться заработная плата не ниже МРОТ в месяц, а также материальная поддержка со стороны службы занятости. Подростки от 14 до 17 лет могут стать помощниками специалиста, садовника, вожатого, воспитателя, работниками по документообороту, разнорабочими, ассистентами специалиста по работе с молодежью и др.

Стоит отметить, что особое внимание при трудоустройстве несовершеннолетних работодателями уделяется средствам индивидуальной защиты, а также сокращенным рабочим режимам в условиях экстремально низких температур.

Центр занятости населения Безенчукского района уже обеспечил работой трёх молодых людей в возрасте 17 лет, в свободное от учебы время, за счёт средств районного бюджета. Юноши и девушки трудоустроены на 15 дней в Центр социальных проектов и молодежных инициатив. Работают в основном подсобными рабочими, а также помощниками аниматоров, которые активно участвуют в проведении районных акций и праздников. Среди них – развлекательное мероприятие «Заходите по-соседски», которое реализуется на территории муниципалитета в рамках нацпроекта «Культура».

Павел Росновский трудится на таких праздниках аниматором, стараясь сделать их для жителей райцентра интересными и увлекательными. Мы встретились с ним на очередном мероприятии, где он развлекал детвору в роли ростовой куклы. Павел рассказал, что это уже второй его опыт. В прошлом году он помогал в благоустройстве любимого посёлка: поливал и полол клумбы, убирал мусор и т.д.: «Трудоустройство позволило мне не только заработать карманные деньги, часть которых я отложил, а другую потратил на новогодние подарки для родных и близких, но и получить первые профессиональные навыки. Также трудовая деятельность приобщает к трудолюбию и ответственности, что немаловажно для нас, молодого поколения».

Павел отмечает, что теперь он точно знает, какие документы требуется собрать, чтобы устроиться на работу. Так, при трудоустройстве необходимо предоставить следующий пакет документов: паспорт (оригинал и копию); медицинскую справку (форма 086-У); справку об отсутствии/наличии судимости работника; справку с места учебы (оригинал и копию); заявление одного из родителей (если работнику 14-15 лет); согласие органов опеки и попечительства вашего района (если работнику 14-15 лет); копию реквизитов карты (может оформляться у работодателя); трудовую книжку (при наличии, может оформляться у работодателя); страховое пенсионное свидетельство (оригинал и копию) и ИНН (оригинал и копию).

По данным Центра занятости населения Безенчукского района, всего в 2021 году на временную работу планируют трудоустроить порядка 140 несовершеннолетних – практически столько же, что и в прошлом году. Чтобы заработать свои первые деньги, ребятам достаточно подать заявку в Центр и собрать соответствующие документы.

А.П. Жуплатова, руководитель МБУ «Центр социальных проектов и молодежных инициатив»:

– Наше учреждение имеет опыт трудоустройства несовершеннолетних более 10 лет, не говоря о том, что молодые работники становятся частью нашего коллектива и получают знания от старших наставников. Мы заметили ряд преимуществ этой работы. Наблюдая за нанятыми несовершеннолетними, мы имеем возможность выбрать тех, кто станет потенциальными сотрудниками нашего Центра. Только за 2020 год в учреждение было трудоустроено 140 несовершеннолетних, каждый из них, как правило, оставляет свое пожелание вернуться на работу в Центр на следующий год, а это главное, значит, условия работы, создаваемые нами, и тепло коллектива принесут свои плоды в будущей трудовой жизни этих ребят, а трудовые коллективы, независимо от форм собственности, пополнятся профессиональными кадрами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93