Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

03.03.2021 09:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 03.03.2021 г.

Сельское хозяйство нуждается в квалифицированных кадрах

Автор: Ирина Корнилова

Представители крупных сельскохозяйственных предприятий совместно с сотрудниками Безенчукского аграрного техникума и главой района В.В. Аникиным обсудили вопросы, касающиеся подготовки специалистов, востребованных на рынке труда.

Приветствуя собравшихся, директор Безенчукского аграрного техникума Е.А. Китаев отметил, что одним из показателей нацпроекта «Образование» для профессиональных образовательных организаций является обучение студентов с применением дуальной технологии. Она предполагает, что 70-80 процентов времени обучающиеся должны проводить непосредственно на производстве, и только 20-30 процентов – в учебном заведении. В техникуме элементы дуальной подготовки апробируются по специальностям «Агрономия» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Заключены трехсторонние договоры (предприятие – техникум – студент) с 10 предприятиями Безенчукского района. Обучение максимально приближено к запросам производства и в дальнейшем предполагает обеспечить высокий процент трудоустройства выпускников. Евгений Александрович обратился с просьбой к работодателям: материально заинтересовывать наставников для студентов по дуальному обучению и производственной практике.

Одной из эффективных форм взаимодействия техникума, выпускника и работодателя является целевое обучение. С 2020 года в Самарской области действует государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий Самарской области на 2020-2025 годы», в которой представлен порядок предоставления субсидий сельхотоваропроизводителям за счет средств областного бюджета на возмещение затрат по подготовке специалистов на производстве. Е.А. Китаев заверил собравшихся, что техникум будет работать в этом направлении и далее: «Перед нами поставлена серьезная задача – подготовка конкурентоспособных специалистов с учетом реальных потребностей экономики в соответствии с запросами работодателей. Решение этой задачи для нас представляется возможным лишь при создании и развитии системы взаимоотношений: «работодатель – учебное заведение».

Выстроенная система социального партнёрства постоянно совершенствуется, жизнь заставляет искать новые пути совместной работы. Но уже сегодня есть налаженный механизм взаимодействия. «Эта работа продолжается, мы рассматриваем ее как долгосрочную, от которой выигрывают все: и техникум, и предприятия – заказчики кадров», – уверен Е.А. Китаев.

Как отметил глава района В.В. Аникин, обеспеченность специалистами в сельхозорганизациях Безенчукского района составляет 97,4 процента, по кадрам массовых профессий – 96 процентов: «На сегодняшний день сельское хозяйство нуждается в квалифицированных агрономах, зоотехниках, ветврачах, бухгалтерах, инженерах. Не хватает механизаторов на современную импортную и отечественную технику, электрогазосварщиков, электромонтеров, слесарей, токарей и других специалистов».

За 2018-2020 годы и текущие месяцы этого года оформлены на единовременную и ежемесячную выплату 49 молодых специалистов, работающих в сельскохозяйственных организациях района, из них 21 человек окончил Безенчукский аграрный техникум, 13 человек сейчас работают в Самарском НИИСХ. Активно направляют на обучение и трудоустраивают молодых специалистов ООО «Скорпион», ООО «Весна», ГУП СО «Купинское», Самарский НИИСХ, ООО «Русское подворье», ООО ОФХ «Возрождение-1».

Владимир Васильевич отметил, что в последнее время дети фермеров после окончания университета остаются работать в своих крестьянско-фермерских хозяйствах, являясь надежной опорой семейного бизнеса: «С 2020 года государственной программой «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы» предусматривается получение сельхозорганизациями субсидий по заключенным ученическим договорам, а также затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ. В этом направлении у нас работает ГУП СО «Купинское» с ФБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет». На 2021 год они планируют пригласить 10 человек с последующим возмещением затрат».

Бывший студент техникума А. Вязовой, который совсем недавно трудоустроился в Самарский НИИСХ, рассказал о том, как проходит социализация выпускников техникума на рынке труда. Он столкнулся с двумя трудностями при трудоустройстве – адаптацией в коллективе и особенностями современного оборудования: «К сожалению, техникум не даёт много информации о современной технике в сфере сельского хозяйства» – рассказал Артём. Вместе с этим бывший выпускник поблагодарил педагогический состав за те знания, которые были вложены в него в стенах образовательного учреждения.

Своим мнением о том, каким требованиям должны соответствовать будущие выпускники, поделились представители крупных сельскохозяйственных предприятий раойна.

Участники мероприятия единодушно пришли к мнению о необходимости более тесного взаимодействия средних специальных учебных заведений и предприятий (учреждений) района в вопросе организации производственных практик студентов, создания положительного имиджа отрасли сельского хозяйства, как одной из основных отраслей Безенчукского района, развития производственного туризма, внедрения и совершенствования института наставничества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

154