Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

31.03.2021 09:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 31.03.2021 г.

Увеличить масштаб деятельности

Автор: Татьяна Нагорнова

В настоящее время в Самарской области институт некоммерческих организаций (НКО) развивается достаточно активно.

В губернии действует более 4,5 тысяч некоммерческих организаций самого разного профиля, которые занимаются социальной защитой инвалидов и сирот, развитием благотворительности и добровольчества, правовым просвещением населения, развитием массового спорта, профилактикой алкоголизма и наркомании, реализацией экологических, культурных, образовательных проектов. «Сектор НКО по всем направлениям играет огромную роль в жизни страны и общества, в некоторых – определяющую», – подчеркивает губернатор Самарской области Д.И. Азаров.

Отметим, что развитию НКО в настоящее время уделяется особое внимание на всех уровнях власти, в том числе и муниципальной. Возросла их поддержка. В регионе год от года увеличивается количество реализованных социально ориентированных проектов. В 2020 году Самарская область стала абсолютным рекордсменом специального конкурса президентских грантов. По итогам трёх конкурсов гранты на сумму, превышающую 253 млн рублей, получили 157 проектов по развитию волонтерства, профориентации, социальной защите людей с ограниченными возможностями здоровья, сохранению исторической памяти, пропаганде здорового образа жизни. В 2019 году федеральную грантовую поддержку получил 51 проект на сумму 98,5 млн рублей.

Хорошим подспорьем являются региональные и муниципальные конкурсы на предоставление финансовой поддержки. Ежегодно в регионе проходит конкурс социальных проектов социально ориентированных НКО, организатором которого выступает министерство экономического развития и инвестиций Самарской области. В 2020 году на конкурс было подано 146 заявок. Наиболее популярными направлениями традиционно оставались проекты в области науки, образования, просвещения, а также охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни. На финансирование социальных проектов в областном бюджете было предусмотрено 50 млн рублей. Победителями регионального конкурса стали 60 социально ориентированных организаций Самарской области, в том числе и из Безенчукского района. Победители получили гранты в форме субсидий на сумму от 196 000 до 1 693 511 рублей.

Несомненно, что при сохранении всех этих тенденций роль сельских НКО в развитии территорий будет только возрастать, поэтому повышение результативности их деятельности – актуальная и важная задача.

В Безенчукском районе работают более десяти некоммерческих организаций самой различной направленности – ветеранские, молодёжные, творческие, спортивные, профсоюзные, казачьи, просветительские. Есть благотворительные организации и клуб по поддержке молодых семей. В рамках своей деятельности и при поддержке администрации района они ведут большую работу. Некоторые их них неоднократно участвовали и побеждали в конкурсах президентских грантов, средства которых направляли на реализацию социально значимых проектов.

25 марта в Безенчукском районе прошёл «круглый стол», проведенный Самарской региональной общественной организацией «Историко-эко-культурная ассоциация «Поволжье» совместно с отделом по социокультурному развитию и проектному управлению администрации м.р. Безенчукский в рамках проекта «Сельские НКО: коалиции для развития» при поддержке Фонда президентских грантов.

Этот проект, получивший федеральную поддержку, направлен на развитие самих сельских НКО Самарской области, вернее, на повышение результативности их деятельности через развитие внутрисекторного взаимодействия. «Круглый стол» по теме «Стимулы и препятствия к развитию внутрирайонного и межмуниципального взаимодействия сельских НКО» состоялся в администрации района с участием руководителей и представителей НКО трех муниципальных районов – Безенчукского, Приволжского и Хворостянского.

Обсуждали главный вопрос – как расширить сотрудничество между сельскими социально ориентированными некоммерческими организациями? Вопрос об увеличении масштабов деятельности и горизонтов работы не теряет актуальности. Ведь укрепление взаимодействия положительно отразится как на самих НКО, так и на развитии территорий, на которых они работают.

Участники «круглого стола» проанализировали уровень взаимодействия между НКО на своих территориях и возможности совместной деятельности с соседними районами. Ставились вопросы о том, каким образом и в каких направлениях работы можно объединить усилия. Модераторами мероприятия стали заместитель директора СРОО «ИЭКА «Поволжье» В.И. Пестрикова и координатор проектов А.С. Агапова.

В Безенчукском районе опыт взаимодействия между некоммерческими организациями пока небольшой. Поэтому есть потенциал для коалиций. В рамках «круглого стола» участники обсудили технологию разработки и организации совместных мероприятий, а также несколько возможных идей по их тематике. Точек соприкосновения немало. Например, у казачьего общества есть лошади, которым нужны корма, а у благотворительного фонда – дети, нуждающиеся в общении с животными и в иппотерапии.

Наша справка:

СРОО «ИЭКА «Поволжье» зарегистрировано в 1991 году. За прошедшие 30 лет активной деятельности ассоциация не только реализовала множество проектов, но и несколько раз меняла направления работы и основных программ. В 1996 году стала первым центром поддержки НКО в Самарской области (и продолжает эту работу в настоящее время). С участия в проектах и грантовых конкурсах, организованных и администрируемых ассоциацией, началась история многих известных в настоящее время некоммерческих организаций региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24