Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.04.2021 17:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Теперь в Безенчукском районе – около 1500 юнармейцев

Автор: Ирина Корнилова

12 апреля, в рамках празднования Дня космонавтики и 60-летия первого полета человека в космос, на центральной площади п. Безенчук прошла торжественная церемония вступления в ряды ВВПОД «Юнармия».

В этот памятный день, по сложившейся традиции, более 500 юнармейцев – представители 18 юнармейских отрядов Безенчукского района, юнармейцы отряда имени Сергея Плотникова г. Самары, а также кадеты Безенчукского отделения детско-юношеского общественного движения Молодежной казачьей организации Волжского казачьего общества, которые прибыли поддержать ребят в важном в их жизни событии, – принесли клятву верности Отечеству и юнармейскому братству.

Для участия в торжественном мероприятии на территорию Безенчукского района прибыли почетные гости: военный комиссар Самарской области полковник А.Ф. Вдовин, председатель комитета Самарской губернской Думы по образованию и науке Т.Е. Бодрова, руководитель регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Самарской области А.Б. Родионов, заместитель командира войсковой части № 18664 по военно-политической работе подполковник К.Л. Пыхтеев, председатель Самарской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов генерал-майор Н.П. Хохлунов, а также представители Самарской областной общественной организации «Союз генералов Самары», помощник военного комиссара Самарской области по военно-патриотической работе А.А. Дыгас, заместитель начальника регионального отделения «Юнармия» Самарской области по информационным технологиям В.В. Гальчук, епископ Кинельский и Безенчукский Софроний, духовенство Кинельской епархии.

Рапорт о готовности учащихся к торжественному вступлению в ряды движения «Юнармия» принял А.Ф. Вдовин. О построении юнармейских отрядов доложил заместитель командира сводного юнармейского отряда Безенчукского района Константин Боришполец.

Командиры отрядов прочли присягу, в которой говорится о верности Отечеству и юнармейскому братству, следовании традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, преодолении преград в борьбе за правду и справедливость, о том, что нужно чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России.

Слово для поздравления было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны, наставнику юнармейцев А.М. Степанову. Напомним, что Александр Михайлович – участник ожесточенных боев на 1-м Украинском фронте в 1944 году, участник боев за взятие Берлина. В апреле 1945 года награжден медалью «За Отвагу».

Ветеран поздравил ребят с принятием присяги: «Гордо несите знамя юнармейцев! Будьте надёжными защитниками Родины, берегите Россию!»

Глава Безенчукского района В.В. Аникин добавил, что наша страна – самая великая держава: «С честью носите звание юнармейца Безенчукского района!».

К девушкам и юношам обратился начальник штаба движения «Юнармия» Самарской области А.Б. Родионов: «28 мая мы будем отмечать 5-летие со дня создания юнармейского движения. Все эти годы юнармейцы Безенчукского района были лучшими в Самарской области. Я надеюсь, что с вашим вступлением в Юнармию вы продолжите добрые традиции, и ваш район и дальше будет нести знамя победителя Самарской области».

После тёплых слов поздравлений Владимир Васильевич и Алексей Борисович вручили юнармейским отрядам и кадетам Молодежной казачьей организации сертификаты участия в торжественном мероприятии и памятные подарки.

На протяжении многих веков духовно-нравственный облик Российского воинства определялся системой духовных ценностей православия. Твердая вера и надежда на Бога, сострадательная любовь к ближним, защищать которых требует воинский долг, жертвенность и самоотверженность в бою – были присущи каждому российскому солдату. Слово для поздравления было предоставлено Преосвященному Софронию, епископу Кинельскому и Безенчукскому: «Помните, что мы наследники победителей. Мы были в Париже, Берлине и в других странах, но политика Российской Федерации всегда строилась на защите и охране своих границ и народов, которые к нам обращались. Будьте достойными наследниками своей страны! Берегите себя и свой народ!»

С праздником ребят также поздравили Т.Е. Бодрова и член Союза генералов Самары генерал-майор С.Ф. Кужилин.

Грамотами Союза генералов Самары за активную работу и личный вклад в развитие ВВПОД «Юнармия» и военно-патриотическое воспитание были отмечены В.В. Аникин, начальник штаба «Юнармия» Безенчукского отделения, руководитель местного отделения ДОСААФ С.В. Дружинин, секретарь зонального центра подготовки граждан к военной службе и патриотическому воспитанию М.Н. Куликова и все координаторы юнармейских отрядов Безенчукского района.

Гости вручили юнармейские книжки ребятам, принявшим присягу, выразив надежду, что в них будет отмечено большое количество поощрений, отличий, наград, участие в различных мероприятиях, экспедициях, сборах и походах.

Возможно, кому-то из этих ребят посчастливится стать 50-тысячным юнармейцем Самарской области, как и 4 ноября 2020 г., когда в рамках прямой трансляции регистрации юнармейцев был определен 40000-й юнармеец Самарской области, им стала ученица нашего района второклассница школы №4 Мария-Надежда Дружинина.

В память о героях, отдавших жизни во имя Родины, была объявлена Минута молчания, возложены живые цветы к памятнику Скорбящему солдату.

Духовно-нравственное, социальное, интеллектуальное и физическое развитие – вот главные направления юнармейского движения в России. Каждый месяц алый значок юнармейца надевают до 15 тысяч мальчишек и девчонок по всей стране. Впереди у юнармейцев много важных и значимых событий. Все, кто в этот памятный для России день был удостоен почетного звания, продолжат все положительные начинания и приумножат успехи товарищей.

Гостей мероприятия пригласили на праздничный концерт, посвященный Дню космонавтики, с участием солистов и коллективов Безенчукского МКЦ, Детской школы искусств и Безенчукского аграрного техникума. Желающие могли посетить выставку боевой техники, которая находится сегодня на вооружении Российской Армии, и отведать вкусную кашу из полевой кухни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

200