Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

21.04.2021 11:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 21.04.2021 г.

Студенты БАТ – лучшие в профессии

Автор: Ирина Корнилова

В Безенчукском аграрном техникуме состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди обучающихся профессиональных образовательных учреждений Юго-Западного округа министерства образования и науки Самарской области.

Данный конкурс является отборочным для предстоящего регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдёт в октябре в Самаре и в Тольятти.

Правительством Самарской области сделано очень многое, чтобы движение молодых профессионалов в губернии стремительно развивалось. Как отметил министр образования и науки Самарской области В.А. Акопьян: «Мы не просто способствуем тому, чтобы наши ребята каждый год участвовали и побеждали на региональном и национальном чемпионатах – мы изменяем стандарты СПО в соответствии со стандартами движения, проводим демонстрационные экзамены с участием работодателей и уделяем все больше внимания приобретению студентами практических знаний».

Один из таких демонстрационных конкурсов прошёл на минувшей неделе в Безенчукском аграрном техникуме.

Продемонстрировать своё мастерство и профессионализм собрались студенты из девяти профессиональных образовательных учреждений: Безенчукского аграрного техникума, Хворостянского государственного техникума, Обшаровского государственного техникума, Красноармейского профессионального училища, Чапаевского химико-технологического техникума, а также студенты Сызранского политехнического колледжа, Октябрьского техникума строительных и сервисных технологий, Богатовского государственного сельскохозяйственного техникума и Большеглушицкого государственного техникума. Всего принимало участие 33 студента.

Конкурс проходил по шести компетенциям: «Предпринимательство», «Экономика и бухгалтерский учет», «Агрономия», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

В работе жюри по каждой компетенции принимали участие независимые эксперты отраслевых предприятий и эксперты регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Никто не сомневался, что студенты БАТа являются одними из сильнейших в Юго-Западном образовательном округе, поэтому педагоги закономерно рассчитывали на призовые места. И студенты не подвели: из шести компетенций в четырёх наши юноши и девушки заняли первые места.

В компетенции «Предпринимательство» (главный эксперт: Л.Е. Попова, директор микрокредитной компании фонда поддержки предпринимательства «Развитие» м.р. Безенчукский) А. Хлобустова и П. Давыдова заняли первое место (педагоги С.А. Ожигова и Г.Л. Политико).

В компетенции «Экономика и бухгалтерский учет по отраслям» (главный эксперт: С.К. Вахтина, главный бухгалтер ГБПОУ «БАТ») победу одержала Я. Железникова. Второе место – у Д. Сахтёровой (педагог А.С. Пигарёва).

Все три призовых места безенчукские студенты заняли в основной для нашего техникума компетенции «Агрономия» (главный эксперт: Л.К. Нещерет, руководитель отдела контроля качества сельскохозяйственной продукции Самарского НИИСХ – филиала СамНЦ РАН, кандидат с/х наук). П. Даниленко удостоился 1 места. Второе занял А. Видяев. Третье разделили сразу два студента – С. Матвеев и А. Васильев. Подготовили ребят преподаватели О.В. Беляева, Н.К. Шилина и Р.В. Соглаева.

Ещё одно победное место у техникума – в компетенции «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (главный эксперт: Е.Н. Шаболкина, руководитель лаборатории технолого-аналитического сервиса Самарского НИИСХ –филиала СамНЦ РАН, кандидат с/х наук). Первое место у В. Панковой (педагог О.А. Зайчикова). Третье – у А. Красавиной (педагог М.В. Ковалёва).

Достойно представили себя безенчукские студенты и в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» (главный эксперт: И.В. Кожухов, преподаватель ГБПОУ «Безенчукский аграрный техникум» – эксперт регионального чемпионата «Молодые профессионалы»). Н. Николаев стал вторым, а С. Баннов – третьим (мастер производственного обучения А.Л. Оганян).

В компетенции «ТО и ремонт легковых автомобилей» (главный эксперт: С.Н. Протасов – механик ГБПОУ «БАТ») В. Цыгельников занял почётное третье место (педагог А.В. Севостьянов).

По результатам конкурса все участники получили дипломы, сертификаты и памятные подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105