Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

28.04.2021 12:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начало агросезона обсудили на оперативном совещании в правительстве

Автор: По материалам газеты "Волжская коммуна"

Ход весенне-полевых работ, а также планы по сбору урожая в 2021 году стали основными темами оперативного совещания, которое губернатор Дмитрий Азаров провел в минувший понедельник. Среди других вопросов — паводковая ситуация, работа детских садов в период майских каникул.

Пик паводка

Как рассказал начальник Главного управления МЧС России по региону Олег Бойко, паводковая обстановка развивается в соответствии с прогнозом. На прошедшей неделе начались сбросы воды на Жигулевской гидроэлектростанции. Их объемы соответствуют ранее утвержденному графику.

По словам Бойко, большие объемы сбросов сохранятся до 2 мая. В этот период уровень воды в Волге в границах Самары может достигнуть 31,9 метра. Начальник управления добавил, что такая отметка является обычной, повторяется практически каждый год и опасности не представляет. С 3 мая объемы сброса начнут уменьшать. Ожидается, что к 10 мая отметка уровня воды в реке в черте областного центра опустится до 30,3 метра.

Дмитрий Азаров поручил до майских праздников еще раз проверить готовность всех служб и принять дополнительные меры по подготовке к паводку, оценить возможность возникновения сложных ситуаций.

- На пик паводка выходим в праздники. Все специальные службы, муниципальные, региональные, федеральные подразделения должны быть готовы к этому периоду, — дал поручение губернатор.

Майские вопросы

Губернатор отметил, что поступает много обращений от родителей дошкольников: они спрашивают, будут ли открыты детские сады в период нерабочих дней с 1 по 10 мая. По поручению главы региона министерство образования Самарской области изучило вопрос и предложило организовать дежурные группы. Азаров поддержал инициативу.

- Самое главное сейчас — довести эту информацию до дошкольных образовательных учреждений и обеспечить исполнение, — поручил глава региона.

Отдельно он поднял еще один вопрос, касающийся работы детских садов, — о температурном режиме в помещениях.

- Считаю, что муниципалитеты поторопились завершить отопительный сезон. Я понимаю, что все нормативы, в том числе и температурные, выдержаны. Но надо учитывать и особенности ситуации, особое беспокойство людей за здоровье родных и близких, — подчеркнул Азаров. — В прошлом году мы раньше начали отопительный сезон, главной причиной была эпидемиологическая ситуация на территории региона. Надо думать не только о регламентах, но в первую очередь о людях.

Глава региона считает, что по заявкам социальных учреждений муниципалитеты должны предусматривать варианты адресной подачи тепла. Азаров поручил главам городов и районов следить за оперативной ситуацией и четко проконтролировать обеспечение нормативного температурного режима во всех социальных объектах. Он дал поручение представить к середине недели подробную информацию по этому вопросу и отдельно сообщить, где есть проблемы.

Планы на урожай

О весенне-полевых работах на совещании доложил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Евгений Афанасьев. По его словам, в этом году они начались 13 апреля — почти на две недели позже, чем в прошлом. По прогнозу Минсельхоза общая посевная площадь в хозяйствах области составит 2,154 млн гектаров, что на 24 тыс. больше, чем в 2020-м.

Ожидается, что сбор зерна составит 2,2 млн тонн, масличных культур — 557 тыс. тонн, картофеля в специализированных хозяйствах — 119 тыс. тонн, овощей, выращенных в открытом грунте, — 106 тыс. тонн.

По данным на 26 апреля, подкормка озимых культур проведена на 86% посевных площадей. Темпы выше, чем в прошлом году. Аналогичная ситуация с яровыми.

Губернатор обратил внимание, что показатель по внесению минеральных удобрений все равно ниже норматива. По его словам, необходимо обязательно выйти на четко выверенные цифры, что обеспечит хорошую урожайность.

Кроме того, Азаров отдельно поднял вопрос о подкормке озимых на южных территориях области. Например, в Большеглушицком районе показатель по внесению минеральных удобрений составил всего 81%. Глава региона поручил профильному министерству разобраться в причинах отставания и усилить контроль в отношении всех муниципалитетов.

2,154 млн гектаров должна составить общая посевная площадь в хозяйствах региона в этом году. Это на 24 тыс. гектаров больше, чем в предыдущем

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9