Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

14.05.2021 13:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36-37 от 15.05.2021 г.

Пока мы помним – мы живём!

Автор: Ирина Корнилова

9 мая вся страна праздновала 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Золотыми буквами навечно вписан этот великий день в героическую летопись Отечества. Яркой страницей в истории Великой Отечественной является подвиг наших земляков. За годы войны безенчукцы пронесли свои знамёна через леса и болота Калининградской области, Смоленщины. Они прикрывали своей грудью подступы к Ленинграду, форсировали седой Днепр, освобождали побережье Балтики, громили фашистов на земле братских народов Румынии, Венгрии, Чехословакии и встретили долгожданную Победу в Берлине.

С этим великим праздником участников Великой Отечественной войны, в том числе присутствующих на торжественном митинге Зою Андреевну Симонову и Александра Михайловича Степанова, тружеников тыла и жителей Безенчукского района поздравил глава муниципалитета В.В. Аникин. Владимир Васильевич отметил, что День Победы – самый светлый праздник для нашего народа: «1418 дней шла кровопролитная война, унесшая миллионы жизней советских граждан. Она вошла в каждый дом, в каждую семью и оставила горький отпечаток в наших сердцах. 9 мая является национальной гордостью и символом Победы солдата-освободителя русского народа над нацистами. Мы обязаны помнить великие сражения той войны – битву под Москвой, Сталинградскую и Курскую битвы, снятие блокады Ленинграда, битву за Берлин. Также мы обязаны помнить узников концлагерей, которые умирали, но свято верили в Победу, а также тружеников тыла, трудившихся с девизом на устах: «Всё для фронта! Всё для Победы!». Наши герои-земляки тоже внесли значимый вклад в дело Победы. Более 13 тысяч человек ушли на фронт и около 6 тысяч не вернулись назад. Те же, кто возвратился домой, в мирное время восстанавливали экономику района, создавая условия для поступательного развития муниципального образования. К сожалению, с каждым годом ветеранов войны становится всё меньше, но главной обязанностью современников является забота об этих людях, для того, чтобы каждый миг их жизни был наполнен светом и теплом. Крепкого вам здоровья и мирного неба над головой».

Тёплые слова поздравлений также прозвучали от председателя Собрания представителей Безенчукского района Е.А. Китаева, военного комиссара Безенчукского, Приволжского и Хворостянского районов майора В.А. Дементьева и руководителя общественной организации ветеранов Вооруженных Сил А.А. Карсунцева.

Ученица школы №3 п. Безенчук Алиса Мелихова прочитала стихотворение собственного сочинения «Письмо солдату», которое посвятила своему прадедушке, герою Великой Отечественной войны Вагапову Геннадию Николаевичу. С этим стихотворением Алиса заняла 1 место во Всероссийском конкурсе «Герои Великой Победы» в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В память о всех погибших на полях сражений, умерших от голода и холода в годы военного лихолетья, ушедших из жизни от ран, полученных в боевых сражениях, была объявлена Минута молчания, после чего все желающие смогли возложить цветы и венки к памятнику Скорбящему солдату.

Праздничное мероприятие продолжило парадное шествие. Торжественным маршем по центральной площади под Государственный Флаг Российской Федерации и со Знаменем Победы прошли колонны солдат войсковой части №18664 войск радиационной, химической и биологической защиты, экипированные в форму солдат Великой Отечественной войны и оснащенные оружием того времени; казаков Безенчукского отделения межрегионального детско-юношеского, молодежного общественного движения «Молодежная казачья организация» Волжского войскового казачьего общества; юнармейцев Безенчукского района; кадетов военно-патриотического клуба «За други своя», ветеранов Вооружённых Сил. Завершила праздничное шествие колонна воспитанников казачьего кавалерийского военно-патриотического клуба "Есаулец".

Участники и ветераны Великой Отечественной войны наблюдали за парадом с первых рядов.

Праздничный день продолжил концерт «Победный май», подготовленный ЦДТ «Камертон».

Воспитанники военно-спортивного клуба единоборств «Монолит» подразделения ДОСААФ школы №2 отделения рукопашного боя ДЮСШ – юнармейцы Безенчукского района (рук. Ю.А. Косов) провели показательные выступления.

А пока молодёжь демонстрировала навыки рукопашного боя, самые быстрые и выносливые спортсмены из общеобразовательных учреждений района участвовали в лёгкоатлетической эстафете имени героя Советского Союза Разина Филиппа Дмитриевича.

Проведение эстафеты – давняя традиция, которая поддерживается в районе уже на протяжении 60 лет. В этом году за победу боролись 6 команд: учащиеся четырех школ п. Безенчук, Осинского образовательного центра и команда выпускников Детско-юношеской спортивной школы.

По итогам эстафеты чемпионами стали ученики школы №1, серебро – у учащихся Осинского образовательного центра, бронза – у школы №4. Команда выпускников ДЮСШ по традиции участвовала вне зачета и также была награждена памятными медалями эстафеты.

Призёров наградил депутат Самарской губернской Думы В.М. Малеев, вручив командам-победителям медали и денежные сертификаты на приобретение спортивного инвентаря.

– Любая победа, любой шаг к новым высотам в спорте – это очень важно. Уверен, ваши спортивные достижения откроют дорогу к новым горизонтам, – отметил Вячеслав Михайлович.

https://vk.com/video-53586197_456239122

Каждый желающий смог ознакомиться с военной техникой, выставленной на площади, а также посетить шатры, в одном из которых выступала концертная агитбригада педагогов и обучающихся Детской школы искусств с песнями военных лет. А в другом сотрудники музейно-выставочного центра представили выставку предметов военного времени. Здесь можно было увидеть настоящий автомат Калашникова, солдатские каски, гармонь, патефон производства 1939 года, военные котелки, кружки, импровизированный санбат. На стенах были размещены фото военного времени.

Огромный вклад в победу над фашистской Германией внесли казаки, которые не жалея своих жизней уничтожали врага. Сегодня развитию казачьей культуры уделяется огромное внимание со стороны правительства как Российской Федерации, так и Самарской области. В нашем районе активно развивается молодежная казачья организация. В рамках праздника, за активное участие в мероприятиях и высокие показатели при обучении, 7 кадетам были вручены Благодарственные письма.

За весомый вклад в развитие, а также успешную реализацию государственной молодежной политики в отношении российского казачества на территории Безенчукского района, Благодарственным письмом был отмечен руководитель казачьего молодежного движения Безенчукского района Е.Е. Зайков.

Со сцены также прозвучали слова благодарности за помощь в организации мероприятия, посвященного 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне командиру войсковой части радиохимической, биологической защиты №18664 полковнику С.В. Коваленко, руководителю Управления сельского хозяйства района Д.В. Власову, атаману казачьего хуторского общества «Хутор Безенчукский» Н.И. Сетяеву, руководителю культурно-просветительского центра «Русское Возрождение» Ю.Н. Белоусовой, директору ООО «Орфей» Л.А. Грошевой, директору МБУ «Благоустройство» Д.А. Платонову, начальнику КРУ АО «Транснефть-Дружба» Н.А. Матвиенко и другим.

Праздник продолжался весь день. В парке «Тополя» для детей была организована развлекательная программа «Весна Победы», на центральной площади работала интерактивно-досуговая зона. Вечером жителей и гостей посёлка ждала концертная программа «Пока мы помним – мы живем!» с участием солистов и самодеятельных творческих коллективов МБУК «Многофункциональный культурный центр», а также шоу-групп "Loud Street girls" (г. Самара) и «Достояние Республики» (г.Тольятти).

Закончилась праздничная программа красочным салютом.

Торжественные мероприятия в честь 76-й годовщины Великой Победы в этот день прошли во всех поселениях района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78