Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

20.05.2021 15:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 22.05.2021 г.

Майским звездам – мира, добра и процветания!

Автор: Наталья Зотова

14 мая, в преддверии Международного дня семьи, в Безенчукском Доме детства состоялся IX районный фестиваль аэробики «Майские звезды-2021».

В фестивале ежегодно принимают участие жители района в возрасте от 3 до 80 лет. И не только жители Безенчукского, но и Хворостянского и города Чапаевска. И это неслучайно, ведь основная цель фестиваля – пропаганда здорового образа жизни. Хочется отметить, что фестиваль стал частью утвержденной правительством области Дорожной карты информационно-коммуникационной кампании и массовых мероприятий, направленных на ЗОЖ и профилактику социально значимых заболеваний в губернии. Дорожная карта разработана в рамках реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». Более того, с 2019 года «Майские звезды» вошли в муниципальную программу «Укрепление общественного здоровья».

Ведущая фестиваля и.о. директора Безенчукского Дома детства Е.В. Емельянова сообщила, что в 2021 году на фестиваль было подано 16 заявок от 9 учреждений. Это начальная школа «Гармония», детские сады «Тополек» и «Березка», МКДЦ (Многофункциональный культурно-досуговый центр), Никольский и Екатериновский сельские Дома культуры, Безенчукский аграрный техникум, Безенчукский Дом детства, Чапаевский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Надежда». Всего 13 команд и 152 участника.

Помимо постоянных звезд в семью фестиваля вступили и новички. Появился самобытный национальный коллектив «Юханшыв» (в переводе с чувашского – «Ручеек»). Побороться за победу решили и семейные команды, а также команда «серебряных» волонтеров.

В предыдущем году, из-за самоизоляции, фестиваль прошел в онлайн-формате, поэтому собраться снова всем вместе на площадке Дома детства было вдвойне приятно.

Громкими аплодисментами встречали самых юных участников в номинации «Непоседы».

Первой выступила команда «Комета» из д/с «Тополек» под руководством Е.Ю. Гараниной, демонстрируя танцевальную аэробику с мячом. Елена Юрьевна третий год подряд готовит детей и представляет «Тополек» и Культурно-досуговый центр. Одной из главных изюминок подготовленных ею номеров является большой численный состав команды – 27 человек. Воспитанники Е.Ю. Гараниной – детский коллектив «Оранжевое настроение» – в качестве приглашенных гостей зарядили всех собравшихся позитивным настроем и энергетикой.

НШ «Гармония» в 2021 году познакомила нас с командами «Микки Маус» и «Энергия» (рук. К.И. Куликова), которые выступили в технике танцевальной аэробики, и с командой «Веселые человечки» под руководством И.В. Гришковцовой.

Запомнилось яркое выступление в технике черлидинг с элементами акробатики команды «Шанс», которую подготовила Л.М. Каткасова.

Команда д/с «Березка» – неоднократный победитель фестиваля. В этом году, в честь 60-летия первого полета человека в космос, руководители команды С.Г. Чахеева и М.Е. Гладкова решили посвятить выступление этому грандиозному событию. Команда «Космонавты» порадовала зрителей слаженными ритмичными движениями и акробатическими номерами.

Победителей в номинации «Непоседы» награждали члены жюри: тренер-преподаватель школы №2 П.Н. Блохин, председатель Безенчукского отделения Союза женщин Самарской области Т.В. Егорова, начальник отдела по социокультурному развитию и проектному управлению администрации района Н.Е. Галицына.

Победителем признана команда д/с «Березка», финалистами стали команды «Шанс» и «Комета».

Гость фестиваля – помощник депутата Самарской губернской Думы В.М. Малеева Сергей Давыдов – пожелал Дому детства мира, добра и процветания и вручил Е.В. Емельяновой и организатору мероприятия И.В. Беловой от имени депутата и благотворительного фонда «АвтоКом» подарочный сертификат на приобретение проектора.

Во второй части фестиваля выступали участники старшего возраста. В номинации «Энерджайзер» показали свои спортивные таланты в области аэробики команда «Энергия» (НШ «Гармония», рук. К.И. Куликова); «Юханшыв» (Никольский СДК, рук. Л. В. Коннова) и «Оранжевое настроение» (д/с «Тополек», рук. Е.Ю. Гаранина).

В номинации «Вдохновение» приняли участие команды в возрасте от 19 до 50 лет: «Дом детства» (рук. М.И. Ульянова); «Вдохновение» (Безенчукский аграрный техникум, рук. С.А. Колтунова) и команда семьи Вавилиных «Поколение».

Громкими аплодисментами встречали команды в номинации «Золотой возраст»: «Хорошее настроение» («серебряные» волонтеры с. Екатериновки под руководством Т.Н. Сазоновой) и «Надежда Стайл» (Чапаевский реабилитационный центр «Надежда» под руководством А.Е. Максимовой).

Победителей этих номинаций награждали инструктор по физической культуре д/с «Тополек» О.А. Ржевская; главный специалист отдела по социокультурному развитию и проектному управлению администрации района С.В. Баринова и депутат Собрания представителей с.п. Переволоки, руководитель кружка Заволжского СДК Г.Е. Никитина.

В номинации «Энерджайзер» победу одержала «Энергия» (НШ «Гармония»; в номинации «Вдохновение» лидировала команда с одноименным названием из БАТ, а в номинации «Золотой возраст» победителем признали команду «Надежда» (Чапаевский РЦД и ПОВ).

Настоящее праздничное настроение конкурсантам и гостям фестиваля подарил Народный самодеятельный коллектив цирковой студии «Купинский цирк на сцене» под руководством О.Н. Севериной.

Организаторы фестиваля «Майские звезды» ждут гостей на юбилейный фестиваль аэробики, который состоится в следующем году. И надеются, что любителей аэробики и приверженцев здорового образа жизни станет еще больше!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86