Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

21.05.2021 15:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 22.05.2021 г.

Талантливые дети – драйверы развития Самарского региона и всей страны

Автор: Ирина Корнилова

14 мая в ККЗ «Юбилейный» состоялась торжественная церемония награждения Именной премией главы Безенчукского района для одарённых детей и подростков.

Эта добрая традиция – чествовать талантливых и одаренных детей и подростков нашего района – зародилась ещё четверть века назад.

В этом году на соискание Именной премии были выдвинуты 44 человека, 33-м из них по решению комиссии эта премия была присуждена. Несмотря на юный возраст, эти ребята достигли значительных успехов в науке, спорте, творчестве и общественной жизни муниципалитета. А помогли им в этом родители и опытные и талантливые педагоги, которые также были отмечены Благодарственными письмами района.

Выстраивание эффективной системы выявления и поддержки одаренных детей – одна из важнейших задач на государственном и региональном уровнях. Губернатор Самарской области Д.И. Азаров не раз отмечал, что создание условий для раскрытия талантов каждого ребенка крайне важно для опережающего развития региона. Это одна из национальных целей нашей страны, обозначенных Президентом В.В. Путиным. «Очень важно дать детям возможность проявить свои таланты, устремления, найти дело по душе, востребованную и интересную специальность. В наших силах – сделать ребенка счастливым и сейчас, и в будущем, позаботиться о создании возможностей для его самореализации, – отмечает Дмитрий Игоревич. – Уверен, что наши усилия оправдаются, потому что уже завтра эти удивительные дети станут драйверами развития нашего региона и всей страны».

Слово для открытия торжественной церемонии было предоставлено главе Безенчукского района В.В. Аникину. Владимир Васильевич отметил, что в нашем муниципалитете проживают, учатся и творят самые замечательные, талантливые дети, которые своим трудом и целеустремлённостью добиваются значительных успехов: «Не останавливайтесь на достигнутом, знайте и верьте, что все те знания, которые вы приобрели, вам пригодятся. Оставайтесь такими же талантливыми, хорошими людьми и никогда не забывайте своих педагогов, которые вложили в вас свою душу».

Открыла церемонию награждения номинация «Учебно-исследовательская деятельность».

Для награждения на сцену был приглашен ученик школы №1 п. Безенчук Леонид Мандебура (педагог Л.В. Васина).

У Леонида уникальные способности к изучению химии и биологии, что позволило ему в течение нескольких лет занимать призовые места на школьных олимпиадах. Победитель областной олимпиады по химии, победитель и неоднократный призёр окружных олимпиад по химии, биологии и обществознанию. Увлекается шахматами и робототехникой, активный участник чемпионата по игре «Что? Где? Когда?» среди учащихся школ губернии.

В номинации «Художественное творчество» лауреатами стали воспитанники Образцового ансамбля танца «Талисман» ЦДТ «Камертон». Многие из них занимаются в ансамбле по 13 лет. Единым коллективом они добились значительных успехов и побед в танцевальном искусстве. Ребята являются неоднократными обладателями Гран-при, лауреатами и дипломантами международных, российских конкурсов, лауреатами V губернского фестиваля народного творчества «Рождённые в сердце России». Премии главы были удостоены: Роман и Святослав Бурцевы, Екатерина Жоголева, Данила Зеленский, Екатерина Подтопкина, Вадим Колесниченко, Анастасия Портнова, Алена Решетникова, Максим Суровушкин, Екатерина Сопронюк, Мария Шехкеримова.

Многочисленные победы и достижения этого прекрасного коллектива – заслуга опытного и талантливого педагога, Почетного работника образования РФ, наставника ребят Э.Н. Щёголевой.

В этой же номинации была отмечена воспитанница Детской школы искусств Ксения Минина (педагог С.А. Никонова). Природа одарила Ксению отличными музыкальными способностями, необходимыми для занятий на фортепиано. В 2018 году в рамках областного мероприятия она принимала

участие в совместном с Самарской государственной филармонией проекте «От первой ноты до последней».

Для награждения на сцену была приглашена воспитанница детского хора русской песни «Живой родник» ДШИ Александра Кочанова (педагог И.Л. Козлова).

Александра с раннего детства занимается в музыкальной школе, является неоднократным победителем и призером международных, всероссийских и региональных конкурсов-фестивалей. Кроме музыкальной школы она занимается в Образцовом ансамбле танца «Талисман» ЦДТ «Камертон».

Лауреатом премии стал ещё один воспитанник детского хора русской песни «Живой родник» ДШИ – Андрей Козлов (педагог Е.Л. Менибаева). Андрей обладает особой творческой универсальностью, он посещает несколько творческих коллективов: фольклорный ансамбль «Потеха», ансамбль малых форм «Забавушка», семейный ансамбль «Узорица», оркестр русских народных инструментов «Первоцвет», юнармейский отряд музыкантов «Набат». Он неоднократный победитель и призер международных, всероссийских и региональных конкурсов-фестивалей. Наряду с народным пением Андрей осваивает несколько музыкальных инструментов.

Лауреатом премии также стала Венера Джангабаева (педагог Е.Л. Менибаева) – неоднократный победитель и призер международных, всероссийских и региональных конкурсов-фестивалей.

Были отмечены солисты ансамбля бального танца «Грация» Илья Хорошев и Ольга Керженцева (педагог А.Д. Хорошева). На их счету неоднократные победы в различных фестивалях и турнирах по бальным танцам.

Воспитанник театра-студии «Пилигрим» ЦДТ «Камертон» Максим Дробышев – ещё один лауреат премии (педагог Т.В. Кузнецова). Юный театрал ответственно подходит к исполнению каждой роли или эпизода. В составе коллектива театра неоднократно становился лауреатом и дипломантом международных, всероссийских и областных конкурсов и фестивалей театрального искусства.

В номинации «Прикладное и техническое творчество» лауреатом стала воспитанница медиастудии «Позитив» ЦДТ «Камертон» Яна Сокур (педагог-наставник А.Я. Пашковская). Яна занимается в медиастудии уже 6 лет и добивается хороших результатов, о чем свидетельствуют многочисленные грамоты и дипломы конкурсов и фестивалей фотовидеомастерства различного уровня. Каждый видеоролик, каждый кадр, снятый девушкой, несет большую социальную ответственность. Одна из последних её работ – фильм «Великая Отечественная война – след в моей душе».

Церемонию продолжила номинация «Любительский спорт, туризм».

Для награждения были приглашены воспитанники детско-юношеской спортивной школы Матвей Хохлов и Дмитрий Молоканов (тренер-преподаватель В.В. Федосеев).

Занятия спортом прочно вошли в жизнь ребят. Каждый из них имеет II взрослый разряд по самбо, является многократным призёром и победителем областных и всероссийских соревнований, обладателем серебряного значка ГТО.

Ещё один лауреат премии – Вероника Соловьева (тренер-преподаватель Л.Н. Джумбаева).

Любовь к занятиям лыжным спортом девушке, ещё в раннем детстве, начал прививать папа. В этом виде спорта ей удалось добиться значительных успехов. Вероника победитель и призер районных и областных соревнований по лыжным гонкам. Имеет I взрослый разряд, выполнила нормы золотого значка ГТО.

Воспитанник ДЮСШ Иван Уманец (тренер-преподаватель С.Н. Мартынов) свой спортивный путь начал с занятий легкой атлетикой, а затем увлекся лыжными гонками. Он победитель и призер районных и областных соревнований по лыжным гонкам и легкой атлетике. Имеет I взрослый разряд по лыжным гонкам. Иван – универсальный спортсмен, одаренный во многих дисциплинах, о чем говорят его достижения в соревнованиях по спортивному многоборью. Обладатель золотого значка ГТО.

Воспитанник ДЮСШ Максим Хватов (тренер-преподаватель В.И. Кузаев) лыжными гонками и легкой атлетикой занимается 6 лет. Он участвует в соревнованиях разного уровня, где неизменно показывает высокие результаты.

Спортивные интересы Владимира Лунева (педагоги В.В. Кузаев и А.И. Базин)

разнообразны, но наибольшее предпочтение он отдает лыжным гонкам и легкой атлетике, которыми занимается с 11 лет. Имеет золотой значок ГТО. Владимир – призер Всероссийской олимпиады по физической культуре.

Лауреат премии Дмитрий Зубов (тренер-преподаватель А.И. Базин) занимается боксом с 7 лет. Является членом спортивной сборной команды России по боксу. Неоднократно принимал участие во Всероссийских соревнованиях в составе юношеской сборной Самарской области.

Ещё один лауреат – ученик школы №2 п. Безенчук Захар Гольцов (педагог Ю.А. Косов).

Благодаря своему трудолюбию и целеустремленности Захар достиг значительных результатов в различных сферах деятельности. Это и общественная деятельность, и военно-патриотическая, имеет успехи в различных видах спорта.

В номинации «Общественно значимая деятельность» лауреатом стала воспитанница Центра социальных проектов и молодёжных инициатив Зарина Зардиева (педагоги М.Н. Куликова и В.С. Жуков). Зарина – командир юнармейского отряда в своей родной Преполовенской школе. Общительная, жизнерадостная и трудолюбивая девушка активно участвует в общественной жизни школы и своего родного села. С большим интересом и увлечением занимается декоративно-прикладным творчеством.

В этой же номинации награждена воспитанница Центра социальных проектов и молодёжных инициатив Дарья Козлова (педагог Н.А. Роднова). Она – волонтер акции взаимопомощи «Мы вместе», имеет более 150 часов волонтерской деятельности, что подтверждает её волонтерская книжка.

Лауреатами премии главы района заслуженно стали воспитанники молодежного клуба менеджеров «Наша цивилизация» ЦДТ «Камертон». Они – победители регионального этапа Всероссийской программы «За ученические советы», областной деловой игры «Молодежь в кабинете власти», являются организаторами районных молодежных фестивалей, конкурсов и акций под руководством педагога Л.М. Зубко: Артем Добрынин – автор и участник социальных проектов, направленных на решение актуальных молодежных проблем в нашем районе, а также активный участник районных, областных и всероссийских профильных и образовательных смен; Екатерина Елькина – неоднократная победительница районных, окружных и областных конкурсов, Евгения Шатохина, в составе коллектива, является неоднократным победителем районных, окружных и областных конкурсов.

От имени всех родителей, педагогов и ребят с этим важным событием поздравила Н.В. Демидова:

– Огромные слова благодарности – организаторам данного мероприятия, а также педагогам, наставникам, руководителям центров за тот педагогический вклад, талант и мастерство, душевную щедрость, которые вы дарите нашим детям. Вы зажигаете огонь веры в себя. Вы научили их дружить, поддерживать друг друга, работать в команде, ставить перед собой цели, преодолевать сложности. Крепкого вам здоровья, творческих и спортивных побед!

Свои творческие подарки для гостей подготовили виновники торжества – лауреаты Именной премии главы Безенчукского района для одарённых детей и подростков.

Поздравляем ребят с этим знаковым событием в их жизни! Желаем новых блистательных побед и ярких достижений, ведь каждое из них приумножает славные традиции Безенчукского района, Самарского края и вносит свой вклад в могущество и процветание России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

176