Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

04.06.2021 15:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 05.06.2021 г.

Детство – время радости, забав и отличного настроения

Автор: Татьяна Нагорнова

Международный день защиты детей – самый красочный, веселый, добрый и по-настоящему детский праздник.

Утром 1 июня территория Безенчукского Дома детства представляла собой праздничную площадку, где собрались дети, мамы и папы, дедушки и бабушки. У всех настроение радостное и приподнятое!

Благополучного общества не может быть без благополучия его детей. 2018-2027 годы по инициативе Президента РФ В.В. Путина объявлены в России Десятилетием детства, в период которого проводятся мероприятия, которые охватывают все вопросы, касающиеся маленьких граждан нашей страны. Мероприятия Десятилетия детства направлены на укрепление и охрану здоровья детей; повышение качества и доступности медицинской помощи; создание благоприятных условий для гармоничного развития; обеспечение материального и семейного благополучия; снижение негативного влияния бедности на качество жизни детей; формирование и развитие благоприятной среды для полноценного образования, воспитания и развития различных категорий детей; включение в активную жизнь общества детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов; обеспечение комплексной безопасности детей.

Все эти вопросы находятся под особым вниманием всех уровней власти, являются основными в реализации национального проекта «Демография», вошли в Стратегию социально-экономического развития Самарской области и Стратегию развития м.р. Безенчукский. Реализация запланированных мероприятий находится на личном контроле губернатора Д.И. Азарова.

А.Г. Слугина пришла на праздник с сыном и дочкой.

– У меня четверо детей, двое уже взрослых и двое несовершеннолетних. У младшей дочки, ей четыре года, по показаниям психолого-медико-педагогической комиссии выявлено отставание в развитии, поэтому за посещение детского сада мы не платим. Если следующая ПМПК покажет, что отставание сохраняется, то назначат консультации специалистов. Они тоже проводятся бесплатно. Сын – первоклассник, часто болеющий, по заключению ПМПК у него выявлена задержка речевого развития, ему нужна помощь. С ним занимался психолог, сейчас ходим к логопеду. Занятия нам очень нравятся, так как проходят в игровой форме и многому учат. В школе, помимо бесплатного завтрака, которым кормят всех детей с первого по четвёртый классы, он получает ещё и бесплатный обед.

– Я воспитываю ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, сейчас ему семь лет, – поделилась О.А. Ершова, – получаю в виде пенсий и пособий от государства ежемесячно 26 тыс. рублей. Расходы – на питание, одежду, игрушки, реабилитацию. Конечно, это ощутимая помощь.

В этот день для ребят открылись интерактивные игровые площадки: «Рыбалка», где можно было попытаться выловить игрушечную рыбку, «Шнуровка» – место для творчества и ловкости рук, «Сувенир» – площадка, на которой дети вместе с родителями делали летние сувениры, «Весёлый лабиринт» – точка, на которой можно было совершить «путешествие на другую планету». Гости праздника с удовольствием фотографировались с кроликами и цыплятами в фотозоне и веселились вместе с ростовой куклой Тигрулей.

Ведущая праздника и.о. директора Дома детства Е.В. Емельянова объявила о начале церемонии награждения по итогам ежегодного фотоконкурса «Малыш года». В этом году конкурс проводился в одиннадцатый раз, было принято 24 работы, в голосовании за лучшую фотографию приняли участие 230 человек.

Партнёрам и помощникам конкурса – И.Я. Хачатурян, Е.Г. Никитенко, А.Ж. Мухамбеткалиевой, В.В. Сычевой, компании «ЭкоСтройРесурс» – вручены Благодарственные письма.

В номинации «Самый маленький» победителем стала Мия Сычева. Лучшим в номинации «Карапуз» стал Владислав Норкин. В номинации «Подрастайка» победил Мирон Шатковский. Родителям малышей торжественно вручили статуэтки победителей, дипломы и подарки (на снимке).

Интересно и необычно на празднике была затронута тема экологии. Сотрудники ООО «ЭкосСтройРесурс» в костюмах клоунов организовали для детей интерактивную экологическую площадку по высадке семян хвойных деревьев, после чего подарили собранные на собственные средства игровые наборы и сладкие подарки для отделения дневного пребывания детей «Капитошка». В будущем каждое посаженное в ящике для рассады семя найдет свое место на территории поселка и района.

Сотрудники отделения «Капитошка» подготовили для ребят игровую программу с участием сказочных героев, завершением которой стали красочный запуск мыльных пузырей и выдача всем присутствующим на празднике детям мороженого.

Яркими, зажигательными и запоминающимися творческими подарками стали выступления солистки Любови Беловой, ансамбля бального танца «Грация» (рук. А.Д. Хорошева), танцевального коллектива Никольского СДК «Юханшыв» (рук. Л.В. Коннова). Юных артистов встречали громкими аплодисментами.

Наступление лета – для детворы уже праздник! Мероприятие Дома детства, посвящённое Дню защиты детей, подарило отличное настроение и детям, и взрослым. «Подобные мероприятия, несомненно, способствуют повышению культурного уровня и творческой активности родителей, развитию навыков позитивного взаимодействия в семье, а также расширению дружеских связей между семьями муниципального района», – считают организаторы мероприятия.

Впереди – только лучшее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75