Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

04.06.2021 15:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 05.06.2021 г.

Важно поддержать предпринимателей

Автор: Татьяна Нагорнова

В 2020 году в связи с пандемией произошло некоторое снижение количества субъектов малого и среднего бизнеса, но численность занятых в этой сфере увеличилась на 7,5 процента.

Рост произошёл за счёт самозанятых и введения для них специального налогового режима. «На сегодня в регионе зарегистрировано 55 тысяч самозанятых – по их числу наш регион на 7-месте в стране, даже несмотря на то, что 4 региона на год раньше стартовали, – сказал губернатор Самарской области Д.И. Азаров в Послании депутатам Самарской губернской Думы и жителям Самарской области 18 мая. – Мы будем с особым вниманием следить за ситуацией в этой сфере, при необходимости принимать новые меры поддержки. Развитое малое предпринимательство, в том числе самозанятость инициативных граждан, – это важный фактор стабильности для экономики региона. Для самозанятых разработан новый финансовый продукт в виде займа до 500 тыс. рублей по ставке от 2,5 процента. На текущий год предусмотрены новые программы финансовой поддержки малого бизнеса, в том числе предоставление беззалоговых кредитов до 2 млн рублей по ставке 5 процентов».

В регионе расширяется сеть центров «Мой бизнес», которые помогают людям ориентироваться, где и как им лучше применить свой труд, найти свою нишу в рыночной экономике. Сейчас таких центров 6, в 2021 году планируется открыть еще 3.

Условия для «выхода из тени» и официальной регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход в Самарской области создаются в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Нацпроект реализуется по поручению Президента страны В.В. Путина. Реализация нацпроекта находится на личном контроле главы региона.

26 мая ежегодно отмечается День российского предпринимательства. Цель профессионального праздника – привлечь внимание общественности к вопросам развития российской экономики, проблемам среднего, малого и крупного бизнеса.

По инициативе Союза предпринимателей Безенчукского района Фонд поддержки предпринимательства «Развитие» м.р. Безенчукский организовал мероприятия, приуроченные к празднику, в центре внимания которых стали представители малого и среднего бизнеса, самозанятые.

«Это смелые, активные, инициативные люди, которые не боятся рисковать и брать на себя ответственность, – сказала руководитель фонда Л.Е. Попова, поздравляя предпринимателей с праздником. – Вы создаёте рабочие места, платите налоги в бюджет. Благодарность вам за то, что в прошлом году, в трудных условиях пандемии вы сохранили рабочие места». Главное для каждого предпринимателя, – чтобы бизнес стоял на ногах крепко, развивался, чтобы были благоприятные условия для новых проектов, а партнёры были надёжными. Л.Е. Попова вручила награды и подарки индивидуальным предпринимателям и самозанятым: Г.М. Букия, М.Е. Незнамовой, Е.С. Коновалову, Ю.П. Васильевой, В.В. Дворянцовой, О.Н. Кузьминой, Е.О. Соловьёвой, А.И. Грядуновой, Д.Ф. Машукаевой, Н.А. Шаховой.

В день торжественного награждения индивидуальные предприниматели, занимающиеся кондитерским искусством, организовали выставку своей вкусной и аппетитной продукции «Кулинарный шедевр».

Л.Е. Попова, директор Фонда поддержки предпринимательства «Развитие»:

– На сегодняшний день в Безенчукском районе зарегистрированы 637 индивидуальных предпринимателей, 224 юридических лица. Численность самозанятых граждан на сегодняшний день – 549. По итогам 2020 года – 400. Самыми популярными сферами среди самозанятых стали: оказание бытовых услуг, репетиторство, пассажирские перевозки, организация праздника.

На территории района реализуется муниципальная программа «Поддержка малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Безенчукский на 2019-2021 годы». Реализует программу МКК Фонд поддержки предпринимательства «Развитие» м.р. Безенчукский. Деятельность фонда направлена на помощь безенчукскому малому и среднему бизнесу, от регистрации бизнеса до создания максимально благоприятных условий тем, кто хотел бы работать в сфере предпринимательства.

Фонд выступил в роли организатора праздника, который прошёл в нашем районе в честь Дня российского предпринимательства, подготовив интересную программу: это и мастер-классы от визажистов, дизайнеров, мастеров маникюра, парикмахеров, косметологов, барберов, флористов, и истории успешных стартапов по направлениям: рыбоводство, сыроварение, художественная ковка.

Состоялась торжественная церемония награждения активных предпринимателей, участвующих в социальной жизни района, благотворительных акциях, занимающихся волонтерской деятельностью, профессионалов своего дела.

Праздник удался. Благодарим главу м.р. Безенчукский В.В. Аникина за поддержку малого и среднего бизнеса при реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Мария Незнамова, самозанятый:

– Я очень люблю сыр, и поскольку у нас своё молоко, свои коровы, всё натуральное, я попробовала изготовить его самостоятельно. Случайно наткнулась на какой-то мастер-класс в Интернете, попробовала. Меня так затянуло! Понравился сам процесс, мне показалось это какой-то медитацией. Я решила пройти обучение. Прошла онлайн-курс и начала постоянно варить сыр дома. Не могла остановиться, настолько это было интересно и захватывающе! Результаты радовали, и наступил момент, когда уже некуда было складывать всё, что я сделала. Пришлось искать клиентов, реализовывать сыр. Сначала предлагала знакомым, друзьям, родственникам. Всем нравилось. Потом пошли первые заказы. Я создала сообщество, сделала небольшую рекламу, сейчас у меня постоянная база клиентов. Я занимаюсь любимым делом, можно сказать, это моё хобби, которое я успешно монетизировала. На данный момент в моём ассортименте более 10 видов сыра. Мне всё это нравится, и я мечтаю открыть сыроварню.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61