Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

12.07.2021 14:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 10.07.2021 г.

Сохраняя семейные ценности

Автор: Наталья Зотова

С 2008 года 8 июля в России ежегодно отмечается День семьи, любви и верности. Этот праздник приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

В этом году медалями «За любовь и верность» были награждены две семейные пары Безенчукского района.

Супругам Апариным медаль вручил глава Безенчукского района В.В. Аникин. Поздравили с такой значимой наградой Татьяну Ивановну и Валерия Александровича председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской Думы М.Г. Сидухина и заместитель гендиректора по развитию АО «Самаранефтегаз» О.В. Гладунов.

Валерий Александрович родился в Приволжье. Получил высшее образование и всю жизнь трудился в «Сельхозтехнике».

Татьяна Ивановна в 1973 году, после окончания Сызранского педагогического училища, по направлению приехала работать в Екатериновку учителем математики, где и познакомилась с будущим супругом в кинотеатре. А уже спустя год, 28 июня 1974 года, молодые люди зарегистрировали свой брак. Воспитали сына и дочь. Сын Алексей окончил Московский коммерческий университет, занимает должность руководителя рыбозавода «Возрождение». Дочь Наталья после окончания Самарского политехнического университета уехала в Москву. Работает ведущим технологом на кондитерской фабрике «Рот Фронт». Наталья – многодетная мама, растит двух дочек и сына.

Валерий Александрович и Татьяна Ивановна помогают воспитывать четверых внуков.

Главными ценностями в семье Апариных являются доброта, взаимопонимание и любовь друг к другу.

Несмотря на возраст, Татьяна Ивановна не может расстаться с любимой работой и продолжает трудиться воспитателем в детском саду «Тополек». За добросовестный труд удостоена наград: грамот и благодарностей регионального минобра, звания «Почетный гражданин г.п. Безенчук». Главная награда для супругов Апариных – счастье детей и внуков. По словам Татьяны Ивановны, секрет их семейного счастья заключается в женской мудрости, любви и уважении друг к другу.

Медаль «За любовь и верность» заслуженно получили Людмила Юрьевна и Константин Юрьевич Чибриковы.

Константин Юрьевич родился в Приволжье, а Людмила Юрьевна родом из Осинок. Познакомились летом 1980 года, 28 февраля 1981-го сыграли свадьбу.

Трудовой стаж Константина Юрьевича и Людмилы Юрьевны по 45 лет. Людмила Юрьевна 30 лет посвятила работе с детьми, работает учителем биологии в школе №4. В 1999 году по ее инициативе было создано экологическое объединение «Родник», известное теперь всей губернии.

Константин Юрьевич трудится начальником цеха МБУ «Благоустройство». Оба супруга на протяжении многих лет являлись депутатами г.п. Безенчук.

За безупречную и добросовестную работу награждены грамотами и благодарностями различного уровня.

Супруги вырастили двух дочерей. Ольга окончила Самарский педагогический университет и работает учителем химии и биологии в школе, а Юлия после окончания Саратовской юридической академии работает помощником прокурора.

Главными ценностями в семье Чибриковых являются доброта, взаимопонимание, любовь и уважение к старшим.

Дети супругов Чибриковых, как и их родители, ведут активный образ жизни, с увлечением участвуют в общественной жизни района, много путешествуют, изучают историю Безенчукского края, все праздники отмечают в родительском доме.

Секрет семейного счастья четы Чибриковых – в доверительных и честных отношениях, в поддержке друг друга в трудные моменты.

В День семьи, любви и верности в Безенчуке торжественно открыли памятник благоверным князьям Петру и Февронии Муромским.

Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». За данную территорию отдали свои голоса многие жители Безенчука. И теперь напротив храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона облагорожена общественная территория, уложена тротуарная плитка, установлена скульптура Петра и Февронии.

Во время торжественной церемонии глава района В.В. Аникин вручил Благодарность за личный вклад в установку и изготовление памятника Петру и Февронии В.Н. Семенову. Благодарственным письмом губернатора Самарской области была награждена жительница села Екатериновки, «серебряный» волонтер О.Ю. Комкова.

– Ольга Юрьевна была самым активным участником общественного голосования за благоустройство общественной территории в 2022 году. Она собрала наибольшее количество голосов. Благодаря ей в следующем году будет благоустроен парк в Екатериновке, – пояснил Владимир Васильевич.

Замечательным украшением торжественной церемонии открытия памятника стало выступление НФА «Дубравушка».

День семьи, любви и верности ежегодно отмечают и в Безенчукском Доме детства. Новый конкурс «Семья» стартовал в 2020 году. Новая онлайн-форма проведения фотоконкурса понравилась жителям района. В этом году более 60 человек стали его участниками. В заявленных трех номинациях – «Моей семьи счастливые моменты», «Счастливы вместе», «Шкатулка семейных традиций» – были представлены семейные фотографии, фотоколлажи, презентации, фильмы и рисунки. В этот праздничный день победителей конкурса поздравила и наградила председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской Думы М.Г. Сидухина.

В номинации «Моей семьи счастливые моменты» победу одержала семья Казариных, в номинации «Счастливы вместе» – многодетная семья Барановых, а в номинации «Шкатулка семейных традиций» – семья Дроновых.

В этом году был учрежден специальный приз. На конкурсе был представлен рисунок на тему «Моя семья», который занял почетное место на вернисаже Дома детства. Его автор – Милана Шмелева.

Стремиться к звездам – это не только цель летчиков-космонавтов, но и ребят, проживающих в Безенчукском районе. Талантливые мальчишки приняли участие в окружном конкурсе для детей с ограниченными возможностями здоровья «Тайны забытой галактики», организованном реабилитационным центром «Надежда» г. Чапаевск.

Социальный педагог Дома детства И.В. Белова вручила Благодарственное письмо в номинации «Декоративно-прикладное искусство» Павлу Миронову, а Диплом лауреата 2 степени – Рамилю Тимралиеву.

Заместитель гендиректора по развитию АО «Самаранефтегаз» О.В. Гладунов вручил Благодарность Дома детства юным артистам Всероссийского открытого паратеатрального фестиваля, участникам экологической постановки «Приключения марсианина на голубой планете»: Павлу Миронову, Алене и Павлу Семиным, Софье Игнатовой, Сергею Зыбанову и С.С. Меренюк.

Благодарностью депутата СГД М.Г. Сидухиной были отмечены: и.о. директора Дома детства Е.В. Емельянова, социальный педагог И.В. Белова, заведующая отделением дневного пребывания детей Г.А. Кантеева, воспитатель С.В. Кузнецова и педагог доп. образования Т.М. Казьянская.

Мнение.

М.Г. Сидухина, депутат Самарской губернской Думы:

– Хорошо, что именно в День семьи, любви и верности мы открываем памятник Петру и Февронии. Замечательно, что инициатива по благоустройству этой территории принадлежит нашим жителям. У человека нет ничего ценнее, чем его семья. Желаю всем семьям Безенчукского района мира, добра, благополучия и любви.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135