Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

12.08.2021 09:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 04.08.2021 г.

Главное, что у человека есть жилье!

Автор: Наталья Зотова

Оказание гражданам поддержки в улучшении жилищных условий, включая обеспечение жильем детей-сирот, – одна из главных задач национального проекта «Жилье и городская среда».

28 июля глава Безенчукского района В.В. Аникин вручил подарки и долгожданные ключи от своих квартир детям-сиротам.

– Сегодня важное событие – вы стали обладателями своего жилья, которое вы получили при поддержке государства и губернатора Самарской области. Желаем, чтобы ваша дальнейшая жизнь была радостной и вы всегда ощущали поддержку со стороны государства, муниципалитета и окружающих вас людей.

В Безенчукском районе в очереди на получение своего жилья стоят около 100 детей-сирот. Ежегодно от 10 до 30 человек становятся обладателями собственных квартир. Все это осуществляется в рамках НП «Жилье и городская среда», при поддержке областного бюджета и в рамках муниципальной программы «Оказание государственной поддержки гражданам м.р. Безенчукский Самарской области на 2016-2030 годы в обеспечении жильем и оплате коммунальных услуг».

Благодаря средствам, выделенным из федерального и регионального бюджетов (в 2021 году – 8 935, 08 тыс. рублей), уже семь человек стали получателями своего жилья. До конца года еще пятерым детям-сиротам планируется вручить ключи от своих квартир.

С таким замечательным событием поздравила детей-сирот депутат СГД, председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике М.Г. Сидухина.

– Главное, что у человека есть жилье, – подчеркнула Марина Геннадьевна. – Сегодня вы стали обладателями своей квартиры. Это замечательно! В губернии многое делается для детей, оставшихся без попечения родителей. Более 200 человек ежегодно получают свое жилье. И финансирование данного направления не снижается. На каждом заседании регионального парламента, когда вносим изменения в областной бюджет, порядка 100 млн рублей неизменно выделяется на это направление.

Желаю, чтобы в вашем доме всегда царили доброта, любовь и удача!

Мнение

Виктория Ерисова, 19 лет:

– Мы с братом остались без родителей в 2013 году. Нас воспитывали бабушка с дедушкой. Пять лет назад брат получил свое жилье, а в этом году ключи от своей собственной квартиры получила я. Квартира хорошая. В микрорайоне мелиораторов. Будем жить в ней с моим молодым человеком. Планируем создать семью. Иметь свою квартиру – это здорово! Огромное спасибо за такую поддержку и правительству Самарской области, и администрации Безенчукского района.

Наша справка

– Участие государства в судьбе детей-сирот – залог их дальнейшей полноценной жизни в обществе. И, безусловно, эта работа для нас является одной из первоочередных. Квартиры – прочная основа для того, чтобы создавать семьи, развиваться профессионально, творчески, – отмечает глава региона Дмитрий Азаров.

В 2021 году в Самарской области планируется направить 900 млн рублей на приобретение жилья для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Средства направят в 37 муниципалитетов.

В настоящее время в Самарской области необходимо обеспечить жильем порядка 2,9 тыс. человек. В 2020 году квартиры получили около 600 человек.

Жилье для данной категории льготников приобретается как на первичном рынке (с чистовой отделкой), так и на вторичном. При этом площадь квартиры по нормативу должна быть не менее 33 кв. м.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

129