Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

18.08.2021 09:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 18.08.2021 г.

Именно вам строить жизнь нашего района!

Автор: Ирина Корнилова

12 августа – Международный день молодёжи

Сегодня в регионе проживает более полумиллиона молодых людей. И нет такой сферы деятельности, где бы самарская молодёжь не добивалась выдающихся результатов как на областном, так и на федеральном уровне.

Много талантливой, инициативной молодёжи живёт и трудится на безенчукской земле. Они – победители и призёры различных конкурсов и проектов; волонтёры, готовые всегда прийти на помощь; спортсмены, отстаивающие честь района на спортивных состязаниях; медицинские работники, вставшие на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, работники сельхозпредприятий и представители других профессий. Все они вносят большой вклад в процветание нашего района. Многие из них отмечены премиями губернатора Самарской области Д.И. Азарова.

Дмитрий Игоревич не раз отмечал, что в регионе живет, учится и трудится по-настоящему талантливая молодежь: «Это люди со светлой головой, золотыми руками, горячим сердцем и, что важно для меня, связывающие свое будущее с Самарской областью». А чтобы эта связь стала ещё крепче, в этом году по инициативе губернатора введена субсидия для будущих студентов региона. Денежная выплата в 10 тысяч рублей будет перечислена, если они поступят в вузы и ссузы региона.

Особое внимание молодёжной политике уделяет и Президент РФ В.В. Путин. Глава государства ещё в прошлом году инициировал принятие новых мер, касающихся помощи молодым людям и предложил в каждом национальном проекте предусмотреть специальный раздел, направленный на поддержку молодёжи.

12 августа в большом зале администрации района состоялось чествование представителей самой активной молодёжи Безенчукского района.

Глава муниципалитета В.В. Аникин поздравил присутствующих с Международным днём молодёжи и призвал их к активному диалогу: «Мы открыты для общения. Ждём от вас инициатив, которые вместе с вами сможем реализовать. Уверен, вы дадите новый импульс развитию муниципалитета. Именно вам строить жизнь нашего района!»

Присутствующая на мероприятии председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской Думы М.Г. Сидухина напомнила, что возраст не значит ровным счётом ничего, если в душе остаешься таким же непосредственным и молодым.

Собравшихся в зале также поздравили представители молодёжи Королевства Бельгия: ребята прислали свою видеооткрытку с тёплыми словами пожеланий и выразили надежду на скорую встречу.

В рамках праздника был представлен новый сайт, созданный по инициативе молодёжи района – безенчукмолодой.рф. Данная платформа предназначена для самореализации молодого поколения. Здесь собраны основные новости и анонсы мероприятий, в которых можно поучаствовать. По мнению создателей сайта, это поможет раскрыть их потенциал, «прокачать» свой soft skills и стать лучшей версией себя. Направления, в которых можно реализоваться: патриотическое воспитание, социальная поддержка, добровольчество (волонтёрство), поддержка НКО, взаимодействие с органами власти, международное сотрудничество, предпринимательство и др.

Каждый желающий в этот день также смог задать интересующие вопросы, озвучить волнующие его проблемы и получить на это дельные советы.

Самый первый вопрос касался мер по привлечению молодых специалистов в Безенчукскую районную больницу.

Марина Геннадьевна напомнила, что в целях привлечения и закрепления медицинских работников в государственных учреждениях здравоохранения министерством здравоохранения Самарской области реализуется ряд мер социальной поддержки. Например, предоставление единовременной компенсационной выплаты (программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»), сумма которой варьируется от 1 млн до 1,5 млн рублей. Также государство оказывает финансовую поддержку медицинским работникам, трудоустроившимся по наиболее востребованным медицинским специальностям. Размер выплаты ранее не изменялся на протяжении 8 лет и составлял 166 тыс. рублей. Теперь по поручению губернатора эта сумма увеличена до 200 000 рублей.

Обеспечение системы здравоохранения муниципалитета квалифицированными кадрами – одно из важных направлений и в работе администрации района. Так, в целях привлечения медицинских кадров, врачам востребованных специальностей предоставляются квартиры. По заверению В.В. Аникина, если не будет свободного жилья, тогда будут компенсировать затраты за его наём. Также район выплачивает таким специалистам подъёмные в размере 100 тыс. рублей.

– Кадры – важная составляющая любой отрасли. Людей много – профессионалов мало. От того, как мы правильно сформируем кадровую политику, зависит профессионализм будущего работника, – отметил Владимир Васильевич. – В планах создать медицинский, технический классы и агрокласс в одной из школ. Мы должны со школы воспитывать профессионалов.

Ещё один вопрос, прозвучавший из зала: «Планируется ли в ближайшее время открытие новых предприятий на территории района?»

Глава района ответил, что завод ООО «Адверс» планирует расширение своей деятельности на территории муниципалитета, а это значит, что появится порядка 150 новых рабочих мест. В 2022 году на территории с.п. Звезда будет построен цех по обслуживанию автомобильных дорог – более 100 человек смогут трудоустроиться недалеко от дома.

Также Безенчукский кукурузокалибровочный завод обрёл нового хозяина в лице ООО «Скорпион». Там планируется выращивать лук-севок.

Кроме этого, были заданы вопросы по туристической привлекательности Безенчукского района, графику движения электричек в сторону Самары и автобусного сообщения с городом, а также по строительству нового детского сада.

Завершилось праздничное мероприятие вручением Благодарственных писем и памятных подарков молодым специалистам, осуществляющим свою деятельность в избирательной системе, в муниципальных бюджетных учреждениях, образовании, социальной сфере, предпринимательстве и в администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

315