Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

31.08.2021 08:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем отличается инсульт от инфаркта и что опаснее?

ЕДДС М.Р. БЕЗЕНЧУКСКИЙ ИНФОРМИРУЕТ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА

В связи с тем, что с каждым днем экологическое состояние ухудшается, чаще проявляется плохая наследственность, люди ведут неправильный образ жизни, случаи инфаркта и инсульта учащаются. Но большинство граждан считают, что разницы между этими заболеваниями практически нет никакой, А это — грубая ошибка. Чтобы выяснить, чем отличается инсульт от инфаркта, в первую очередь нужно знать, из-за чего возникают данные заболевания. И то, и другое относят к группе нарушений кардиологического характера. Всего несколько лет назад ими могли заболеть только люди преклонного возраста. Но в наше время все чаще это встречается и у молодого поколения.

Ответ на вопрос: «Чем отличается инфаркт от инсульта?» можно узнать, рассмотрев их характеристики.

Инфаркт – это заболевание органа локального или всеохватывающего характера. Оно возникает из-за тромбозов в сосудах, а также того, что отсутствует поставка питательных и полезных веществ. Сразу же после инфаркта (в течение трех-четырех часов) могут развиваться некрозы и орган постепенно отмирает. Ставя диагноз, доктор должен уточнить место поражения. Это могут быть такие органы: сердечная мышца – миокард; головной мозг; печень; кишечник. Так как основная причина возникновения этой болезни – тромбоз сосудов, то это и есть главное отличие от инсульта.

Инсульт. Работа органов нервной системы нарушена, что сказывается на кровообращении, чаще это происходит в головном мозге. Проявляться может по-разному: в виде тромбоза, практически так же, как при инфаркте; кровоизлиянием; судорогой (это значит, что происходит резкое сокращение артерии). Инсульт протекает в более тяжелой форме и характерен нарушениями функций, за которые в ответе головной мозг. Бывают такие случаи, что инфаркт артерии мозга классифицируют как инсульт. После инсульта пораженный участок мозга не восстановится, а работа отмерших клеток ляжет как дополнительная нагрузка на соседние, которые функционируют нормально. И хотя реабилитация проходит долгое время и требует большого терпения, восстановление вполне реально.

Следует выделить причины возникновения, спровоцированные такими заболеваниями: тромбоз в сосудах; атеросклероз; гипертония; инфекционные болезни (острые формы), которые переносит или уже перенес больной, также плохая наследственность и экологические факторы могут спровоцировать развитие заболевания; алкогольная, никотиновая и наркотическая зависимость; стрессы; неправильный рацион питания; чрезмерные физические нагрузки.

Первые признаки двух болезней. Чем отличается инсульт от инфаркта, что их так часто путают? Хотя это два разных заболевания, симптомы очень схожи.

Первые признаки такие: бледность и онемение тела, в большинстве случаев сопровождается потерей сознания; кровяное давление отклоняется от нормы, чаще всего оно повышенное; немеют черты лица, возникает одышка, проявляются проблемы с дыханием, что, в свою очередь, создает большую угрозу. В этот момент нужно тщательно следить, чтобы язык не западал и не затруднял поступление воздуха в организм; резкая боль.

Различие в симптомах. На следующем этапе различить эти две болезни проще. Если это инсульт, то наступает полный или частичный паралич тела. В случае с инфарктом бывают такие признаки: мочки ушей чернеют, кожа лица приобретает землистый оттенок, губы синеют. Эти и другие симптомы могут предшествовать остановке сердца.

Вот чем отличается инсульт от инфаркта!

Первая помощь.

Первая помощь обязательна, что в первом, что во втором случае. Для начала, что следует сделать – это обеспечить больному доступ кислорода, а после этого принимать меры для восстановления нормального функционирования пострадавшего органа. Если не знаете, как это делается, то лучше не трогать пострадавшего, а предоставить полный покой. Скорую помощь следует вызывать как можно скорее, по номеру «103» или «112».

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефонам: 112, 101, 102, 103, 104; 8 (84676) 2-10-12, 2-11-28, 8-927-001-84-02 (Единая дежурно-диспетчерская служба м.р. Безенчукский).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19